Сергей Худиев Сергей Худиев Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

7 комментариев
14 августа 2008, 11:41 • Общество

Американская демократия в опасности

Убит главный демократ Арканзаса

Tекст: Антон Васецкий

В штате Арканзас расстрелян глава местной партии демократов Билл Гвотни. Он стал жертвой 51-летнего Тимоти Дейла Джонсона, который вломился в офис политика и открыл огонь из пистолета. В настоящее время полиция выясняет причины случившегося. В то же время прокуратура США предъявила обвинение в подготовке покушения на двух бывших американских президентов матери троих детей.

Руководитель отделения Демократической партии США штата Арканзас Билл Гвотни скончался от полученных огнестрельных ранений в госпитале города Литл-Рок.

Эти люди просто чокнутые и даже не умеют врать

В больницу он был доставлен в критическом состоянии после того, как один из посетителей штаб-квартиры партии открыл стрельбу, сообщает американский телеканал ABC News.

Инцидент произошел в среду, 13 августа. Неизвестный мужчина средних лет вошел в административный центр и направился к кабинету Гвотни. Злоумышленник трижды выстрелил в политика, затем выбежал из здания и попытался скрыться от полиции на голубом внедорожнике.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось настичь подозреваемого в 48 км южнее Литл-Рока. Изначально сообщалось, что в ходе завязавшейся перестрелки преступник был ранен и задержан. Однако позднее стало известно, что нападавший погиб.

Убийцей оказался 51-летний Тимоти Дейл Джонсон, за несколько часов до преступления уволенный со своего места работы в магазине сети Target. В настоящее время следователи выясняют возможные мотивы преступления.

А в четверг спецслужбы США обвинили 36-летнюю Аафию Сиддики, задержанную в июле в Афганистане, в разработке плана убийства отца нынешнего главы Белого дома – экс-президента США Джорджа Буша-старшего.

Уроженка Пакистана, мать троих детей, Сиддики является доктором наук и выпускницей двух престижных вузов США, включая Массачусетский технологический институт. В американской прессе она уже успела получить прозвище Мата Хари «Аль-Каиды*».

Представители спецслужб США убеждены, что 36-летняя женщина является боевиком «террористической организации № 1».

Во время ареста она имела при себе подробные записи о радиоактивном, химическом и биологическом оружии, емкости с химикатами, а также компактный компьютерный флеш-драйв с сохраненными на нем сообщениями компьютерной почты. Прокуратура считает, что это не что иное, как переписка между террористическими ячейками.

Кроме этого, у Сиддики нашли список известных объектов в Нью-Йорке, которые, предположительно, рассматривались как потенциальные цели для терактов.

В обвинительном документе утверждается, что, кроме покушения на Буша-старшего, Сиддики планировала совершить теракт в Белом доме, а также отравить экс-президента США Джимми Картера, подмешав биологические отравляющие вещества в воду.

Адвокат Сиддики Элизабет Финк заявила, что она полностью отвергает обвинения властей и спецслужб США и считает, что ее подзащитную просто подставили.

«Они использовали все то же самое 40 лет назад против «Черных пантер», против «Африканских братьев». Зачем кому-то в провинции Газни в Афганистане разгуливать со списком достопримечательностей Нью-Йорка? Эти люди просто чокнутые и даже не умеют врать», – сказала адвокат.

Белый дом информацию о плане покушения на Буша-старшего пока никак не комментирует, передает РИА «Новости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ