Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 января 2008, 12:40 • Общество

В Москве снова холодает

Настоящих крещенских морозов в Москве не будет

В Москве снова холодает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Москву идет похолодание. Уже в пятницу под влиянием восточного антициклона столбики термометров опустятся до минус 8, а на Крещение будет еще холоднее. Начиная с субботы и на протяжении всей следующей недели будет идти снег, так что скоро москвичи увидят настоящие сугробы. Небо затянут облака, обстановка на дорогах будет опасной.

«На самом деле резкого похолодания мы не ожидаем, – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист «Фобос» Елена Власюк, – просто не будет таких сильных положительных аномалий, которые мы наблюдали до сих пор. Погода вернется в климатическую норму».

Циклонический вихрь, который принесет долгожданный снег, будет управлять погодой всю предстоящую неделю

В четверг столичный воздух еще прогреется до 1 градуса тепла, в Подмосковье – от 0 до плюс 2 градусов. Ожидается юго-западный ветер 3–8 метров в секунду. Атмосферное давление – 754 мм ртутного столба. При этом уровень загрязнения воздуха окажется пониженным, и превышения нормы содержания вредных веществ до двух предельно допустимых концентраций возможны лишь вблизи крупных промзон и автомагистралей.

Приближение восточного антициклона к границам Москвы жители столицы почувствуют в пятницу. «В конце рабочей недели погода останется сдержанно-морозной. Центральные области России находятся под влиянием обширного Азиатского антициклона, так что удержится погода, которую мы наблюдаем сейчас, – говорят синоптики «Фобоса». – Температура сильно будет зависеть от количества облаков, но вероятность осадков в пятницу небольшая».

В ночь на 18 января в столице ожидается до минус 2–7 градусов, местами – до минус 10, там, где просветов в облаках будет больше. Днем в пятницу – до минус 5, кое-где столбики термометров могут показать даже выше нулевой отметки. Вероятность осадков небольшая, но на дорогах стоит опасаться гололедицы. Ветер южный, 4–9 метров в секунду.

По данным Гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкая, геомагнитное поле спокойное, в радиационной обстановке возмущения маловероятны.

Также умеренно-сухой будет субботняя погода. Ночью до минус 3–8, местами до 10 градусов холода. В дневные часы, с приближением атмосферных фронтов, погода будет меняться. Так, с западных районов должен прийти снег. Усилится юго-западный ветер, до 10–12 метров в секунду. По области дневная температура может составить порядка 0 – минус 5 градусов.

«С этого дня редкий день обойдется без снега, – прогнозирует Елена Власюк. – В воскресенье столичный регион полностью будет находиться во власти атмосферных фронтов – будет облачно и снежно. Ночные температуры составят около минус 1–6 градусов, днем столбик термометра будет находиться в пределах минус 4 – плюс 1 градуса. Циклонический вихрь, который принесет долгожданный снег, будет управлять погодой всю предстоящую неделю».

Осадки будут несильным, но постоянными, и в течение двух суток может выпасть до 8 см снега.

В следующий понедельник температура воздуха будет от минус 4 до плюс 1 градуса, затем циклон начнет терять западную энергию, и температура будет снижаться.

Так, во вторник днем столбики термометров покажут уже от 0 до минус 5 градусов, в среду ночью – минус 3–8, днем – минус 2–7. В четверг ночью будет 6–10 градусов мороза, днем также 2–7.

«В пятницу новый океанический циклон принесет порцию океанического воздуха, и погода ухудшится: стоит ждать ветра, метели и снега, зато станет теплее, – обещают синоптики «Фобоса». – В конце рабочей недели будет 0 – минус 5 мороза, в субботу – минус 1–6».

Зато настоящие крещенские морозы ожидаются в Сибири и Забайкалье. Уже сейчас в этих регионах столбик термометра опустился ниже 40 градусов мороза.

В предыдущие три дня температура воздуха в Туве колебалась в пределах 40–45 градусов. 57 тыс. учеников не посещали школу.

Климат в Туве сухой, резко континентальный, поэтому морозы здесь людьми переносятся легче, чем в районах с повышенной влажностью. Исходя из этого столица республики Кызыл и почти все районы установили примерно одинаковый температурный режим, при котором отменяются занятия в школах – начиная с минус 40 градусов.

При такой температуре воздуха имеют право остаться дома ученики 1–4 классов. При понижении температуры воздуха до 41–42 градусов не учатся дети с 1 по 8 классы, а при минус 43–44 занятия в школах отменяются полностью.

На севере Красноярского края дела обстоят еще хуже: там до минус 55.

В Тюменской области на дорогах дежурят медики, а на обочинах разместились пункты обогрева.

Как сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в феврале в большинстве регионов страны температура будет близка к норме – в пределах минус 18–23 градусов. Ожидаются обильные снежные осадки.

Директор Гидрометцентра подчеркнул, что для Москвы прошлый год оказался самым теплым за последние почти два десятка лет.

«В большинстве российских регионов температурныё фон был выше среднегодовых значений на 1–2 градуса, – сказал он. – А в северных регионах, особенно в Западной и Восточной Сибири, на 3–4 градуса».

..............