Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
9 января 2008, 15:05 • Общество

Когда закончатся морозы

Синоптики рассказали, когда закончатся морозы

Когда закончатся морозы
@ flickr.com

Tекст: Оксана Бойко

Морозы, которые продержались в Москве с начала января, постепенно ослабевают. По прогнозам синоптиков, почувствовать температурную разницу москвичи смогут уже в четверг. А к выходным столбики термометров поднимутся на несколько градусов выше нуля. Пик потепления придется на старый Новый год. Как обещают метеорологи, погода будет пасмурной и слякотной, в Москве наступит типичная европейская зима.

Арктический антициклон, пришедший в столичный регион вместе с Новым годом, отступает на юго-восток. На смену морозам с запада движется атлантический циклон.

Традиционных крещенских морозов, обычно самых сильных за всю зиму, в этом году не ожидается

Дневная температура воздуха в Москве в среду повысится до минус 9–11 градусов, в Подмосковье до минус 9–14, сообщает Гидрометеобюро Москвы и области.

Вероятность осадков небольшая. Ветер южный, 3–8 м/сек. Сохранятся условия для гололедицы и наледи. Атмосферное давление будет повышенным и составит 759 мм рт. ст.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков, почувствовать температурную разницу москвичи смогут уже в четверг.

«В ночь со среды на четверг в столичном регионе будет еще достаточно морозно – минус 13–15 в Москве, до 20 градусов мороза по области. Зато днем температура повысится до минус 7–9, ожидается небольшой снег, ветер станет юго-западным», – отметил метеоролог.

Давление будет постепенно понижаться, уходя от аномально высоких значений. В атмосфере усилится перемешивание, что избавит жителей Москвы от возможного накопления вредных примесей.

По данным Мосэкомониторинга, перемена погоды очень своевременна – после окончания праздников в городе ухудшилась экологическая обстановка: увеличился поток автомобилей, начали работу промышленные предприятия.

С началом приближения атмосферных фронтов усилится облачность.

В пятницу потепление продолжится. «Коренной перелом произойдет накануне выходных. Температура вернется в климатические рамки. В ночь на пятницу ожидается минус 7–12 градусов, днем – 3–8 ниже нуля», – рассказал Старков.

В субботу и воскресенье температуры будут повышаться – пиком процесса потепления станут оттепели в старый Новый год. 13-го ночью ожидается минус 1–6 градусов, днем – от минус 3 до плюс 2.

«Погода будет пасмурной и слякотной, в Москву придет типичная европейская зима. Давление в течение всего этого времени будет плавно повышаться и в выходные войдет в норму. Ожидается 745–747 мм ртутного столба», – отметил метеоролог.

В ближайшие два дня на фоне повышенного атмосферного давления и низкой температуры воздуха в Москве и области сохранится так называемый спастический тип погоды, который может отрицательно сказаться на самочувствии метеозависимых людей, особенно страдающих различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности скачками артериального давления, передает РИА «Новости».

Людям, имеющим склонность к спастическим реакциям, следует запастись необходимыми лекарствами, особенно в ранние утренние часы при выходе из теплого помещения на улицу, советуют метеорологи.

По народным приметам, если в ночь на 13 января ветер дует с юга – год будет жарким и благополучным, с запада – к изобилию молока и рыбы, с востока – надо ждать урожая фруктов.

Традиционных крещенских морозов, обычно самых сильных за всю зиму, возможно, не будет: до конца месяца столбики термометров вряд ли опустятся ниже отметки в минус 13 градусов.

Но, несмотря на то что в этом году зима в Москве выдалась не особенно суровой, от мороза уже пострадали 354 человека, 75 из них замерзли насмерть.

..............