Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 августа 2007, 12:27 • Общество

Власти забыли про мост

Власти США знали, что мост может рухнуть

Власти забыли про мост
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Власти США были предупреждены о том, что мост может рухнуть, утверждает проектная компания, проводившая исследование конструкции. Однако вину за трагедию, унесшую жизни как минимум 9 человек, муниципалитет Миннеаполиса и Белый дом продолжают перекладывать друг на друга. По всей стране будет проведена инспекция аналогичных конструкций, а к рухнувшему мосту, под обломками которого до сих пор находятся тела, вскоре прибудет лично Джордж Буш.

Власти штата Миннесота были предупреждены о том, что мост может рухнуть. Это следует из заявления строительно-проектной компания URS Corp, сообщает агентство Reuters.

Белый дом выделит 5 млн долларов на восстановление движения и 250 млн на возведение нового моста

Компания проводила проектный анализ моста в 2003 году, а в 2006-м представила Департаменту транспорта Миннесоты доклад, из которого следовало: мост необходимо модернизировать, чтобы предотвратить «возможность частичного разрушения». В начале текущего года предложение было компанией продублировано.

Всю имеющуюся у нее информацию URS Corp готова предоставить следствию.

На текущий момент основных версий случившегося две: обрушение из-за вибрации и «изношенность» конструкции несущих опор моста. О последнем факте знали и раньше, но комиссия Университета Миннесоты, исследовавшая мост, утверждала, что мост в ремонте не нуждается.

Уже известно, что в обрушении конструкции не виноваты ни дорожные работы (в момент катастрофы рабочие чинили дорожное полотно), ни теракт. Последнюю версию эксперты исключили сразу – для предотвращения возможной паники.

Характерно, что региональные и федеральные власти перекладывают ответственность за случившееся друг на друга. Так, муниципалитет Миннеаполиса утверждает, что ответственность за состояние моста лежала на федеральном центре.

Однако пресс-секретариат Белого Дома уже озвучил заявление, в котором подчеркивается: износ конструкции был выявлен еще два года назад, это не означало, что существует угроза обрушения, но руководство штата обязано было принять меры, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш уже выразил соболезнования родным и близким погибших в телефонном разговоре с губернатором штата и мэром Миннеаполиса.

Также было объявлено, что Белый дом выделит 5 млн долларов на восстановление движения и 250 млн на возведение нового моста.

В субботу президент лично прибудет на место трагедии, а «первая леди» Лора Буш направится туда уже сегодня. К слову сказать, настроения в Миннеаполисе крайне важны для республиканской партии, представителем которой является Буш: в следующем году там состоится партийный съезд «слонов», где будет утвержден кандидат в президенты от республиканцев.

Рисковать республиканцы явно не хотят. Хотя причины трагедии до сих пор не известны, министр транспорта США Мэри Питерс уже подписала распоряжение о срочной проверке всех мостов, аналогичных рухнувшему, на предмет «мер предосторожности».

На начало года около 74 тыс. мостов в стране относились к разряду аварийных различной степени. По оценкам общества гражданских инженеров, на их ремонт может уйти 20 лет и 200 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что мост обрушился 1 августа в час пик – около 6 вечера по местному времени. Часть машин рухнула в реку с 19-метровой высоты, несколько повисли на обломках арматуры.

В результате трагедии погибло, по официальным данным, 4 человека, более 60 получили ранения. Около 7 человек числятся пропавшими без вести. Предположительно, под обломками моста остаются несколько тел погибших.

Сегодня поиски продолжатся. На ночь они были приостановлены, так как операцию сильно затрудняло быстрое течение и низкая видимость под водой.

..............