Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 августа 2007, 09:18 • Общество

В США рухнул мост (ВИДЕО)

В США рухнул автомобильный мост (ВИДЕО)

В США рухнул мост (ВИДЕО)
@ ctv.ca

Tекст: Константин Удмуртов,
Василий Печко

Накануне ночью в американском городе Миннеаполисе обрушился мост через реку Миссисипи. Под водой оказались десятки автомобилей. Сейчас команды водолазов изучают место происшествия и пытаются спасти заложников катастрофы. Эксперты подтвердили 9 смертей, еще 20 человек пропали безвести. Береговая охрана перекрыла движение по реке выше и ниже по течению от района катастрофы. Официальный представитель полиции штата Миннесота заявил, что власти пока не успели определить причину обрушения моста. Однако по одной из версий, обрушение могли вызвать работы по его реконструкции.

В среду вечером в час пик обрушился мост через реку Миссисипи в американском городе Миннеаполис.

Мы доставили более 60 человек в местные больницы и ожидаем, что это число будет увеличиваться

По информации американской полиции, на восьмиполосном автомобильном мосту одновременно находились до 100 машин.

Если в первые часы трагедии сообщалось о 7 погибших, то затем было объявлено, что число жертв возросло до 9 человек. Более 60 пострадали и 20 пропали безвести. Эту информацию сообщил официальный представитель главного управления пожарной охраны города Джеймс Клак.

«Мы доставили более 60 человек в местные больницы и ожидаем, что это число будет увеличиваться. Сейчас мы подтверждаем 9 смертей и также не исключаем, что погибших будет больше», – сказал господин Клак.

Ранее, как заявлял мэр города Р.Т. Рыбак, «было обследовано около 50 автомобилей». «Мы подтвердили 7 смертей и продолжаем поиски. Это будет очень трагичная ночь, когда она закончится», – говорил мэр.

Мост, через который проходит федеральная автотрасса, рухнул в 03.05 по московскому времени. На его разрушенных частях и под водой оказались десятки автомобилей.

Официальный представитель полиции штата Миннесота сообщил, что власти пока не могут определить причину разрушения моста, так основная задача – спасти людей и предотвратить новые жертвы. Однако уже отрабатывается одна из версий. Согласно ей, причина разрушения моста – работы по его реконструкции.

Министерство внутренней безопасности США решило прекратить все спекуляции на тему новых терактов. Представитель министерства заявил, что пока нет оснований считать, что мост обрушился в результате теракта, передает телекомпания «Фокс».

Мост в Миннеаполисе I-35W – крупнейший мост через реку Миссисипи в этом городе. Его построили в 1967 году на высоте 19 метров над водой. Его длина составляла 160 м. Ежедневно мост пересекало 100–200 тыс. автомобилей.

Полная проверка моста на прочность проводилась всего три года назад – в 2004 году. Кроме того, Департамент транспорта штата Миннесота проверял мост дважды – в 2005 и в 2006 годах. Тогда эксперты не нашли никаких структурных изъянов.

Последний раз похожее ЧП произошло в США 29 апреля этого года. Тогда в Калифорнии между городами Окленд и Сан-Франциско в результате аварии бензовоза и возникшего сильного пожара обрушилась часть транспортной развязки.

Жертв не было только потому, что инцидент произошел рано утром в воскресенье.

Не менее страшная трагедия произошла в начале июня этого года в Китае. На северо-востоке Китая рухнул автодорожный мост через реку Ляньхэ. Он соединял населенные пункты Паньцзинь и Инькоу.

В момент крушения на сооружении высотой в 500 метров было несколько автомобилей. Свидетели катастрофы говорили, что видели падающие автомобили в воду. Тогда спасатели сработали очень оперативно, и в короткий срок прибыли на место происшествия.

О причинах обрушения поведали местные старожилы. По их информации все дело в том, что мост очень старой конструкции и давно не ремонтировался.

Это дало толчок обсуждениям в прессе о том, что Поднебесная сильно страдает из-за плохого качества строительства, сопутствовавшего первым годам после прихода к власти коммунистов.

В августе прошлого года подобная трагедия случилась в Индии. В результате обрушения моста через реку Ганг в районе города Даман в воду упали школьный автобус, две повозки и несколько мотоциклов.

6 человек погибли. Около 20 спасли местные рыбаки. По мнению представителей местных властей, причиной стало разрушение опор сооружения вследствие разлива реки, вызванного муссонными дождями.

..............