Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
4 марта 2007, 11:42 • Общество

В центре Москвы рухнул дом

Под завалами дома в Москве оказались люди

В центре Москвы рухнул дом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

В субботу вечером рухнуло здание в центре Москвы. Дом дореволюционной постройки в переулке Каменная Слобода находился на реконструкции. Под завалами оказались строители, которые жили там же, где и работали. Первоначально сообщалось, что пострадали пять человек, причем двое погибли, однако эта информация не подтвердилась.

В центре Москвы обрушилось здание. Дом номер 6/2 в переулке Каменная Слобода находился на реконструкции. В субботу поздно вечером произошло ЧП – рухнули внутренние стены дома и перекрытия с 1-го по 3-й этаж. В результате пострадала вся центральная трехэтажная часть дома, левое и правое крыло (пятиэтажные) остались целыми.

Второй строитель, 26-летний мужчина, получил при обрушении легкие царапины и в невротическом состоянии убежал с места происшествия

Под завалами оказались люди – рабочие, которые не только работали в перестраиваемом здании, но и жили там же. К месту трагедии была стянута тяжелая техника, 15 пожарных расчетов и пять отрядов спасателей МЧС РФ. Припаркованные рядом автомобили пришлось эвакуировать, а прилегающие улицы на время перекрыть, сообщает НТВ.

МЧС сообщило, что под завалами оказалось пять человек – рабочие, которые в момент обрушения находились в подвале. Специалисты начали операцию по извлечению пострадавших, и первоначально РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы сообщило, что живым спасен один человек, который находится в тяжелом состоянии, а также найдены тела двух погибших.

Однако позже стало известно, что информация о жертвах, которую ранее сообщил первый спасенный строитель, не подтвердилась. Двое его коллег были обнаружены живыми – они были заблокированы обломками дома, но не придавлены ими. Состояние строителя также оказалось не столь тяжелым, как сообщалось изначально.

К утру появились сведения о том, что данные о пятерых пострадавших также не находят подтверждения. «В ходе разбора завалов сегодня рано утром живыми были найдены два человека. Таким образом, в момент обрушения под обломками оказалось три человека, а не пять, как сообщалось ранее», – рассказал журналистам начальник пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев.

«Интерфакс» со ссылкой на источники в медицинских кругах сообщил, что один пострадавший, возраст которого 41 год, был извлечен из-под завалов к 1.00 московского времени воскресенья. С переломами обеих ног он госпитализирован в Институт скорой помощи им. Склифосовского в состоянии средней степени тяжести.

Второй строитель, 26-летний мужчина, получил при обрушении легкие царапины и в невротическом состоянии убежал с места происшествия. Его нашли около 6 часов утра в воскресенье и госпитализировали для выявления возможных травм. У третьего мужчины рухнувшими плитами зажало ноги.

По словам жителей окрестных домов, обрушившееся здание уже три года как расселено. Реконструкция была начата в январе этого года; как сообщают СМИ, кирпичный дом в Каменной Слободе был построен еще до революции.

По факту происшествия в Москве возбуждено уголовное дело, сообщил зампрокурора Москвы Владимир Поневежский. По его словам, дело возбуждено по статье 216 УК РФ (нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ).

По предварительной же версии, причиной ЧП стало нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Столичная мэрия в свете случившегося объявила о начале проверки всех пустующих зданий в городе, передает НТВ.

..............