Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 июля 2007, 20:50 • Общество

Новое острие «Трезубца»

К 2012 году у Америки появится новое оружие

Новое острие «Трезубца»
@ nuclearweaponarchive.org

Tекст: Геннадий Нечаев

Администрация Джорджа Буша обнародовала стратегию США в области ядерных вооружений. Особое внимание будет уделено созданию новой ядерной боеголовки Relaible Replacement Warhead (RRW). Главное, чего требуют военные от новой программы, – создание термоядерного заряда с неограниченно длительным сроком хранения. Однако программа не находит понимания в конгрессе. Профильный Комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам урезал расходы, запрошенные Белым домом на RRW.

Администрация президента Дж. Буша полагает, что концепция «ядерного сдерживания» останется и впредь важным элементом национальной оборонной политики. В этой связи работы по созданию новой боеголовки RRW (Relaible Replacement Warhead) представляется американцам особенно важными.

RRW должна быть «надежной» и «взаимозаменяемой», что предполагает упрощение конструкции заряда и его стандартизацию под носители различного типа

«Политикой данной администрации является достижение эффективного стратегического сдерживания при самых низких уровнях ядерных вооружений в соответствии с нашей национальной безопасностью и нашими обязательствами перед союзниками», – говорится в документе, подписанном одновременно госсекретарем США Кондолизой Райс, министром обороны США Робертом Гейтсом и министром энергетики США Сэмюэлем Бодманом.

«Администрация полагает, что оперативные силы в размере от 1700 до 2200 стратегических боеголовок, будучи меньше, чем наш арсенал времен холодной войны, по-прежнему будут являться достаточным потенциалом для достижения этих целей», – говорится в документе, в котором подчеркивается важность поддержания боеготовности американских ядерных вооружений.

Райс, Гейтс и Бродман при этом подчеркивают, что «в обозримом будущем ядерные вооружения будут продолжать быть востребованными».

В настоящее время основным типом термоядерной боеголовки, устанавливаемой на межконтинентальных баллистических ракетах Trident I (C-4) и Trident II (D-5), является W-76, разработанная LANL (Los Alamos National Laboratory). Всего в 1978–1987 годах было построено около 3000 W-76. Эти боеголовки используются совместно с разделяющимися головными частями (РГЧ) типа Mk.4 на баллистических ракетах подводных лодок Trident I (C-4) и Trident II (D-5).

В зависимости от дальности и типа каждая ракета может нести от 8 до 14 боеголовок в составе РГЧ. Кроме того, на части «Трайдентов» установлены боеголовки W-88 (выпуска 1988–1989 годов, построено около 400 единиц) в составе РГЧ Mk.5.

Боеголовка имеет защиту от поражающих факторов ядерного взрыва и усовершенствованные механизмы обеспечения безопасности. Ракетами Trident вооружены АПЛ класса Ohio – основа морской компоненты стратегической ядерной триады США, а также британские лодки класса Vanguard.

Работы по W-76 начались в Лос-Аламосе еще в начале 70-х годов прошлого века в соответствии со взглядами на способы применения ядерного оружия, бытовавшими в то время. Однако во время испытаний выяснилось, что W-76 страдают рядом врожденных недостатков, включая неожиданно низкий энерговыход и уязвимость к ядерным эффектам во взрывателе и запальной системе.

Собственно, для устранения этих дефектов в 2003 году была предпринята программа модернизации W-76-I, в ходе которой было произведено продление срока службы заряда и установлен новый взрыватель, позволяющий производить заглубленный подрыв. По той же программе в настоящее время модернизируются «Трайденты», стоящие на вооружении британских АПЛ.

Новая «голова», по идее, должна быть избавлена от указанных недостатков. Как указывает название проекта, RRW должна быть «надежной» и «взаимозаменяемой», что предполагает упрощение конструкции заряда и его стандартизацию под носители различного типа.

По мнению некоторых экспертов, конструкция RRW основывается на испытанной, но не выпускавшейся серийно конструкции боеголовки W-89, разработанной в 1991 году на замену W-88.

По сообщениям сайта Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA), устройство RRW допускает проведение штатных проверок боеготовности без проведения испытательных взрывов (напомним: США отказались от испытаний ядерного оружия в 1992 году). Особый акцент делается на обеспечении невозможности применения оружия в случае его захвата – для этого разработан принципиально новый комплекс защитных мер.

Главное же, чего требуют военные от новой программы – это создание термоядерного заряда с неограниченно длительным сроком хранения. Вообще, проект RRW – это рутинная программа по замене морально устаревшего арсенала боеголовок предыдущего поколения, которые к тому же изначально не полностью устраивали военных.

Между тем программа не находит понимания в конгрессе. Еще в мае текущего года профильный Комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам, единогласно одобривший военный бюджет США на 2008 год, сократил на 20 млн долларов расходы, запрошенные Белым домом на RRW.

Сокращение запрошенных Бушем ассигнований было предложено подкомитетом по стратегическим силам во главе с председателем – демократкой Эллен Ташер.

Подкомитет считает, что уменьшение ассигнований позволит вести разработку проекта RRW, но задержит закупки и размещение боеголовок с целью более тесной увязки всего проекта с уточненными критериями будущего размера американского ядерного арсенала, определить которые предстоит создаваемой конгрессом США специальной независимой экспертной комиссии.

Она будет работать в течение года и представит конгрессу и администрации США свои рекомендации. Впервые предложение о создании подобной комиссии было выдвинуто в январе этого года бывшим госсекретарями США Генри Киссинджером и Джорджем Шульцем. Согласно планам Белого дома, новая боеголовка должна быть готова к установке на ракеты «Трайдент» к 2012 году.

..............