Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 апреля 2007, 19:24 • Политика

Небо под охраной

Москву взяли под охрану новейшие комплексы ПВО

Небо под охраной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

С августа этого года небо Москвы начнут охранять новейшие комплексы ПВО С-400. Об этом заявил в четверг командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев. Однако эксперты скептически отнеслись к этому известию. Заявления об обновлении зенитно-ракетных полков они слышат на протяжении последних 7 лет.

Новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 будут поставлены на боевое дежурство в Подмосковье в августе этого года. Об этом сообщил командующий войсками Командования специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев. «Этот комплекс будет поставлен на боевое дежурство в конце августа», – передает «Интерфакс».

В конце прошлого года этот комплекс был официально поставлен на вооружение и скоро доберется до военных

Он также сообщил, что личный состав прошел все соответствующие подготовки и полк укомплектован специалистами на 100%. Учения проводятся с учетом опыта вооруженных конфликтов в Югославии и на Ближнем Востоке. По словам Соловьева, в тактическую обстановку учений вводятся элементы противодействия средствам радиоэлектронного подавления и условий массированных налетов авиации с применением крылатых ракет.

Комплекс ЗРС С-400 «Триумф», разработанный концерном ПВО «Алмаз-Антей», в несколько раз превосходит систему С-300 по таким параметрам, как помехозащищенность, скорострельность, дальность огня, количество поражаемых целей. Его можно использовать для поражения целей в ближнем космосе. «Комплекс имеет возможность работать в ближнем космосе, способен выполнять задачи нестратегической противоракетной обороны», – с гордостью сказал Соловьев.

«Триумфу» по плечу сбивать цели, летящие со скоростью до 3 тыс. м/сек и на высотах более 50 км. Однако генерал-полковник уточнил, что С-400 «не могут работать по межконтинентальным баллистическим ракетам», скорость которых превышает 7 тыс. м/сек.

В конце февраля генеральный конструктор НПО «Алмаз» Александр Леманский также говорил, что первый полк С-400 заступит на дежурство в Подмосковье в середине этого года. «В полку, если говорить о его боевом потенциале, будет больше дивизионов, чем в полках, оснащенных ЗРС С-300», – уточнил он.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа (ИПВА) Александр Хромчихин скептически отнесся к заявлениям Юрия Соловьева. «О том, что в зенитно-ракетные войска поступит новый комплекс ЗРС С-400, я впервые услышал лет семь назад. Могу привести цитат двадцать, когда власти обещались поставить новое вооружение к такому-то сроку», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

По данным Александра Хромчихина, за небом Москвы сейчас следят пять зенитно-ракетных полков. Комплексы ЗРС С-300 постепенно вырабатывают свой ресурс, поэтому аналитик ИПВА все-таки надеется, что в этот раз заявления генерала сбудутся и на боевое дежурство встанет новая техника.

Бывший начштаба РВСН Виктор Есин считает, что за последние десятилетия отечественная ПВО была немного ослаблена. «Только в центральном районе ситуация еще более или менее нормальная», – сказал Есин газете ВЗГЛЯД. Поэтому он не сомневается, что летом военные получат новенькие ЗРС С-400. «Процесс по обновлению устарелой техники действительно затянулся, но с 2004 года дело сдвинулось с мертвой точки. В конце прошлого года этот комплекс был официально поставлен на вооружение и скоро доберется до военных», – уверен Есин.

Работы по созданию ПВО вокруг Москвы начались после окончания Второй мировой войны. Решение этой задачи поручили Третьему главному управлению при Совмине СССР. К 1955 году вокруг столицы была развернута практически непреодолимая для авиации зенитно-ракетная система ПВО. Она состояла из двух колец зенитных ракетных комплексов, расположенных в 50 и 90 км от Кремля. За более чем полувековую историю небо Москвы охраняли комплексы ПВО С-25, С-75, С-125, С-200 и С-300.

Войска КСпН, ответственные за противовоздушную оборону Москвы и Центрального экономического района России, прикрывают 140 объектов государственного управления, промышленности, энергетики, транспортных коммуникаций и АЭС. Планируется, что в этом году новый комплекс поступит на вооружение полка ПВО в подмосковной Электростали.

..............