Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 марта 2007, 14:00 • Политика

Ядерные новинки США

США создали новое ядерное оружие

Ядерные новинки США
@ Reuters

Tекст: Анна Соколова

Впервые со времен Второй мировой войны администрация США объявила о создании ядерной боеголовки нового дизайна. Вчера американское правительство утвердило ее обновленную конструкцию. Противники этого решения говорят, что фактически это означает появление нового ядерного оружия, которое может привести к очередному витку гонки вооружений.

Новое устройство спроектировано специалистами Ливерморской лаборатории им. Лоуренса в штате Калифорния, оно основано на конструкции боеголовки, испытанной еще в 1980-х годах.

Новая боеголовка поступит на вооружение американской армии в течение пяти лет

Кроме того, рассматривался вариант, предложенный Национальной лабораторией в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в американской администрации.

Работы по созданию новой боеголовки американский конгресс одобрил еще в 2005 году. Главным условием было то, что это не будет сопровождаться новыми ракетными пусками. Ведь мораторий на ядерные испытания введен в США с 1992 года.

Новая боеголовка поступит на вооружение американской армии в течение пяти лет. Она заменит ракеты «Трайдент», установленные на подводных лодках.

При этом американские чиновники подчеркивают, что не намерены увеличивать ядерный потенциал, а лишь заменят старые боеголовки более надежными, сообщает BBC.

«Мы не собираемся начинать новую гонку ядерных вооружений», – говорит исполняющий обязанности главы американского Национального управления ядерной безопасности Томас д'Агостино.

Кроме того, власти США утверждают, что уже через пять лет из-за уничтожения старых ядерных боеголовок их количество в США сократится до уровня 1950-х годов.

Однако некоторые негативно оценивают решение Белого дома модернизировать собственное атомное оружие на фоне усилий США по прекращению ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Ведь недавно вице-президент страны Дик Чейни даже не исключил возможности применения силы против этих стран.

Так, выступая в Сиднее, он сказал, что США вместе со своими союзниками пытаются убедить иранское руководство отказаться от программ производства ядерного оружия и Вашингтон предпочел бы, чтобы это было достигнуто мирными средствами. По его словам, очередной способ уговорить Тегеран отказаться от ядерных разработок все еще обсуждается.

Противники обновления американского ядерного оружия также опасаются, что в стране фактически появится его новый вид, что может привести к очередному витку гонки вооружений.

«В момент, когда существующие ракеты оборудуются более совершенными ядерными боеголовками, фактически появляется новое ядерное оружие. И другие страны будут делать то же самое – это всего лишь вопрос времени», – считает сенатор-демократ Диана Файнштейн.

«Это может привести к поощрению распространения ядерного оружия, которое мы как раз пытаемся предотвратить», – считает она.

Многие общественные организации также настаивают, что в обновлении ядерных боеголовок нет необходимости, передает BBC.

..............