Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 июня 2007, 17:12 • Общество

Новый ход к Украине

Россию и Украину свяжет новый мост

Новый ход к Украине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Верховный совет Крыма хочет проложить мост между российским и украинским берегом. Пятикилометровое полотно стоимостью почти 500 млн долларов может полностью изменить транспортные пассажирские и грузовые потоки, связывающие две страны. По мнению крымчан, рассмотревших проект, строительство моста намного дешевле, нежели рытье подземного канала наподобие того, который связывает Великобритания и Францию.

Верховный совет Крыма рассмотрел очередную презентацию комплексного сооружения, которое должно связать два государства – Россию и Украину. Очередной проект, попавший в руки членов Совета, предусматривает транспортное сообщение между странами посредством моста.

Если проект воплотится в жизнь, то мост станет составной частью международного транспортного кольца вокруг Черного моря

Согласно проекту, мост будет составлен из пролетов длиной 33 метра. По нему будет осуществляться двухстороннее автомобильное движение, при этом ширина каждой из полос составит 7,5 м. Кроме того, по мосту предполагается пустить одну полосу для железнодорожного движения. Габариты проектируемого моста тоже впечатляют – его длина составляет 4,5 км, а высота 50 метров.

Проектировщик, в роли которого выступила российская компания «Спецфундаментстрой», уверяет, что такое сооружение может быть возведено в рекордно короткие сроки – строительство не займет более двух лет. Основная проблема заключается в том, что в Керченском проливе толщина ила достигает 70 метров, поэтому планируется устанавливать сваи через слой ила – они будут углубляться в материковый грунт на глубину до 15 метров.

Также проект моста предполагает наличие трех технологических коридоров для инженерных коммуникаций – при необходимости, уверяют проектировщики, можно рассмотреть вопрос о прокладке нефтепровода или водопровода.

По мнению крымского спикера Анатолия Гриценко, возведение моста между Россией и Украиной может полностью изменить транспортные пассажирские и грузовые потоки между государствами.

В частности, по словам Гриценко, предприятия, которые поставляют продукцию из Крыма и Херсонской области в Краснодарский край России, уменьшат транспортное плечо почти на 500 километров. Это, уверен крымский спикер, приведет к снижению себестоимости продукции, а также к увеличению грузооборота.

Кроме того, подчеркнул Гриценко, «мы рассматриваем и вопросы, связанные с увеличением количества туристов, которые прибудут на территорию Крыма как из России, так и, учитывая строительство будущего транспортного кольца вокруг Черного моря, из других регионов Причерноморья».

Стоимость строительства моста по предварительным оценкам составит 480 млн долларов. Гриценко отметил, что данный проект дешевле, чем все предыдущие. Ранее был разработан проект строительства туннеля под Керченским проливом, а также разработанный киевским институтом имени Патона проект строительства мостового перехода. Однако данный проект оказался в три раза дороже, чем представленный российской компанией.

Если проект воплотится в жизнь, то мост станет составной частью международного транспортного кольца вокруг Черного моря, строительство которого осуществляется в настоящее время.

Напомним, в сентябре прошлого года министры транспорта Организации Черноморского экономического сотрудничества договорились скоординировать работу по строительству автомобильного кольца вокруг Черного моря.

«Черноморское кольцо» должно стать высокопропускной четырехполосной автомагистралью. Ее общая протяженность составит 7140 км. Дорога пройдет через турецкий Стамбул, грузинские Батуми и Поти, российские Новороссийск, Ростов-на-Дону и Таганрог, украинские Мариуполь, Мелитополь и Одессу, молдавский Чисинау, румынский Бухарест, болгарский Хасково и греческие Комотини и Александруполис.

..............