Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 апреля 2007, 16:03 • Общество

В Крыму ждут жаркого лета

Ющенко сорвал курортный сезон

В Крыму ждут жаркого лета
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марк Агатов, Евпатория

Владельцы крымских отелей и санаториев из-за обострения политической ситуации на Украине поставили жирный крест на будущем курортном сезоне. Только неисправимый оптимист может надеяться на приезд в Крым состоятельных россиян и родителей с детьми. Скорее всего, Крым этим летом станет самой горячей точкой предвыборной борьбы на Украине.

Жители полуострова ожидают вместо мирных курортников в качестве гостей приезд озлобленных националистов и «поезда дружбы» из Западной Украины, основной задачей которых станет при помощи провокаций мобилизация собственного электората на борьбу с «крымскими сепаратистами» и пророссийской Партией регионов.

Пляжей стало меньше

В непосредственной близости от Массандровского парка, вплотную к его границам, ведется крупномасштабное строительство

Руководители курортных городов, надеясь на чудо, продолжают подготовку к будущему курортному сезону. Власти Евпатории выделили немало средств на реконструкцию старой средневековой части города и лечебного озера Мойнаки, а местные предприниматели сделали упор на строительство на берегу моря небольших частных пансионатов и гостиниц, которые пользуются повышенным спросом у россиян.

Второй серьезной проблемой для Крыма стало повсеместное исчезновение песчаных пляжей. Причем пляжная полоса сократилась не только у берегов Евпатории, в которой последнее время подверглась массированной бездумной застройке прибрежная зона, но и в еще не уничтоженных цивилизацией сельских районах.

По данным Министерства курортов и туризма АРК, в Бахчисарайском районе по причине разрушения не используется 420 м пляжей, прилегающих к оздоровительным учреждениям. В Песчаном без пляжей остались уже 7 здравниц.

Аналогичная картина и в других районах. На протяжении последних пяти лет Совет министров неустанно обозначает эту проблему как требующую поддержки на общегосударственном уровне, однако Киев пока не особо помогает. Об этом речь шла на выездном заседания Координационного совета по вопросам курортов и туризма АРК в поселке Николаевка Симферопольского района.

На заседании совета первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева отметила, что огромную озабоченность вызывает состояние отдельных баз отдыха, которые продолжают работать, несмотря на запреты и штрафы со стороны контролирующих структур, выявивших целый ряд нарушений требований закона Украины «О пожарной безопасности» и норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

Напомнила Слесарева и о проблемах с водо-, газо- и энергообеспечением. Так, в минувшем году в период массового заезда отдыхающих прекратилась поставка газа в курортные регионы, из-за отсутствия подачи воды подготовка баз отдыха началась слишком поздно.

Стройка в парке

Не готова к приему большого количества отдыхающих и инфраструктура Николаевки. В поселке процветает стихийная торговля и антисанитария. Эти же проблемы характерны для Бахчисарая. Здесь еще не создана соответствующая инфраструктура, не хватает стоянок, подъезд к городу перегружен.

Не лучше ситуация сегодня и на Южном берегу Крыма. К примеру, в непосредственной близости от Массандровского парка, вплотную к его границам, ведется крупномасштабное строительство. Работает тяжелая техника, ревут моторы, роются котлованы под коттеджи, забиваются сваи. Из-за чего, по мнению экологов, была нарушена дренажная система – территория вблизи стройки в одних местах заболочена, в других, наоборот, обезвожена. Ценные деревья и высыхают, и вымокают. Да и в дальнейшем вряд ли такое соседство будет способствовать процветанию парковой зоны. Не решен вопрос определения границ парка.

Директор госадминистрации парков Анатолий Шевчук рассказал журналистам о том, что, «согласно постановлению 1983 года, площадь Массандровского парка составляет 44,1 га. Он находится в административных границах как Ялтинского, так и Массандровского советов. На 36 га сделана геодезия, это границы, которые должен утвердить Ялтинский горсовет, оставшаяся территория – в границах Массандровского поссовета. Она полностью раздерибанена, стоят виллы, и ни одного метра не осталось. 8 га практически исчезли, там теперь стоят такие дома, что нельзя подъехать».

Превращение Южного берега Крыма в зону элитного дачного строительства, массовая вырубка зеленных насаждений не могли не сказаться и на имидже курорта, и на наполняемости здравниц. О том, что интерес к крымским курортам с каждым годом становится меньше, говорят и данные крымской статистики, обнародованные в конце прошлого курортного сезона Министерством курортов и туризма АРК в крымских СМИ.

Санаторно-курортные учреждения и туристские предприятия, расположенные на территории Автономной Республики Крым, образуют комплекс, который включает 645 объектов размещения. Из общего количества предприятий комплекса только 245 предназначены для круглогодичного функционирования, 400 – сезонные, что составляет 62%. На территории АРК функционируют здравницы, относящиеся к собственности других государств (Узбекистана, Беларуси, Российской Федерации).

Кроме того, в сфере туризма в Автономной Республике Крым осуществляют деятельность 201 туроператор и 235 турагентов. В минувшем году на туристское сопровождение (экскурсионная деятельность) было выдано 655 разрешений. Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 947,4 тыс. человек (2005 год – 983,4 тыс. человек).

..............