Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

1936 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

16 комментариев
26 июня 2007, 15:30 • Общество

Сюрпризы природы

На Европу обрушились ливни и 40-градусная жара

Сюрпризы природы
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Европа страдает от погодных сюрпризов. Великобританию заливает – за один день в некоторых районах выпала двухмесячная норма осадков. Жертвами стихии уже стали три человека, стране нанесен огромный материальный ущерб. В это же время в Греции, Болгарии, Румынии и некоторых других европейских государствах люди гибнут от другого природного сюрприза – аномальной жары. В Москве в ближайшие сутки аномальной жары не ожидается, однако и нас ждут изменения погоды.

В Европе погода преподносит сюрприз за сюрпризом. Великобританию в буквальном смысле затопило: только за понедельник непрекращающиеся проливные дожди принесли некоторым районам туманного Альбиона – на севере Англии и юге Шотландии – двухмесячную норму осадков. Такая же картина наблюдается и во вторник.

Все госучреждения Греции в ближайшие дни будут работать по специальному графику – до полудня

Материальный ущерб, нанесенный стране дождями, огромен, сообщает Euronews. Затоплены километры дорог, повреждены участки железнодорожного полотна, полностью или частично разрушены десятки домов. Потоки воды накрыли десятки промышленных территорий, национальные парки, школы, госучреждения.

Самая сложная ситуация складывается в Южном Йоркшире в районе Шеффилда. Сотни людей покидают свои дома в затопленных населенных пунктах. Спасательные службы сообщают, что просьбы о помощи поступают каждые 30 секунд. Жертвами стихии уже стали три человека. Близ города Кингстон-апон-Халл погиб 28-летний мужчина, в Шеффилде утонули 13-летний мальчик и пожилой мужчина, передает ИТАР-ТАСС.

Власти стараются предусмотреть возможные ЧП заранее и избежать новых жертв. Так, опасаясь прорыва плотины близ города Ротерема на севере Англии, в ночь на вторник эвакуированы 250 человек. Пожарные проводят откачку части воды, чтобы ослабить давление на плотину, а группа инженеров приступила к срочным ремонтным работам.

Национальная служба погоды сообщает, что в ближайшие сутки страну также ожидают ливни и наводнения.

В это же самое время другие европейские страны страдают от иного проявления стихии – аномальной жары. В Греции нынешний июнь обещает стать самым жарким за последние 90 лет, говорят местные синоптики. В Афинах температура воздуха в тени доходит до 42 градусов, в некоторых районах – до плюс 46.

Десятки человек обращаются за медицинской помощью, трое жителей пожилого возраста скончались от теплового удара.

Все госучреждения Греции в ближайшие дни будут работать по специальному графику – до полудня.

Массовое использование жителями кондиционеров уже неоднократно приводило к сбоям в электроснабжении.

Похожая ситуация с погодой наблюдается на Кипре и в Турции. Почти 40-градусная жара вот уже несколько дней стоит также в Болгарии и Румынии. В Софии за один день с тепловыми ударами были госпитализированы почти 30 человек.

Власти увеличивают количество бригад скорой помощи, создают специальные передвижные медицинские центры, на улицах городов бесплатно раздают питьевую воду, сообщает Первый канал.

Жаркая погода часто способствует возникновению лесных пожаров. В Греции пожарные тушат огонь, вспыхнувший примерно в 70 км от Афин. В Италии, также изнывающей от жары, бушуют более 20 сильных пожаров – в Калабрии и на островах Сицилия и Сардиния, передает «Интерфакс».

В Москве в ближайшие сутки аномальной жары не ожидается, однако и нас ждут изменения погоды. В предстоящие сутки в столичном регионе синоптики предсказывают ливневые дожди, местами с грозами и шквалистым ветром. Температура воздуха в городе днем – плюс 23–25 градусов, в Подмосковье – до плюс 21–26.