Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 июня 2007, 14:21 • Общество

Москву ждут тепло и грозы

Москву ждут тепло и грозы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

В предстоящие выходные москвичей ждет солнечная летняя погода. В город возвращается почти 30-градусная жара. Впрочем, в пятницу и субботнюю ночь воздух освежат кратковременные ливни и грозы. В начале следующей недели ожидается погода, характерная скорее для середины лета, – высокие температуры вкупе с частыми дождями и грозами.

Лето вступает в полную силу. Уже сегодня днем в Москве станет совсем жарко – столбики термометров поднимутся до 27–29 градусов выше нуля в городе, по области ожидается до 25–30 градусов.

Начиная с понедельника погода в столице ожидается неустойчивая. Небо будет часто затянуто облаками, возрастет вероятность ливневых дождей, гроз

Однако во второй половине дня в пятницу через столицу пройдет холодный атмосферный фронт. Под его влиянием над Москвой соберутся облака и возрастет вероятность грозовых ливней.

Дожди ожидаются уже в послеобеденные часы в северо-западных и западных районах столицы, сообщает Росгидромет. Ливни пойдут столице на пользу – они освежат воздух, а порывистый ветер (его скорость при порывах может составить до 15 м/с) разгонит скопившиеся в воздухе вредные примеси, дышать станет заметно легче. Однако вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта сохранится вероятность превышения норм содержания вредных веществ в воздухе до двух предельно допустимых концентраций, передает ИТАР-ТАСС.

Похолодания же фронт не принесет, и пятница пройдет под знаком высоких температур. Так, в середине дня в центре столицы столбики термометров поднимутся до отметок плюс 28–30 градусов, в Подмосковье – от плюс 24 до плюс 31. Ветер юго-западный 3–8 м/с, при грозе сильный порывистый, сообщается на сайте центра «Фобос». Атмосферное давление в течение дня существенно меняться не будет и составит 742 мм рт. ст.

В ночь на субботу температура в столице понизится до 13–15 градусов, в области – до 10–15 градусов. Ожидается переменная облачность, местами пройдет кратковременный дождь, вероятна гроза. Порывы западного ветра при грозе усилятся до 15 м/с, в остальное время его скорость составит 3–8 м/с.

В субботу температура несколько понизится и будет держаться на уровне 23–25 градусов тепла. Время от времени солнце будут закрывать облака, однако вероятность осадков снижается. Ветер переменных направлений, слабый – 2–7 м/с, сообщают в Росгидромете.

Впрочем, уже в воскресенье – понедельник опять вернется жара – в эти дни ожидается до 28–30 градусов выше нуля. В дневные часы воздух прогреется до плюс 27–29 градусов в столице и до плюс 26–31 в Подмосковье.

В то же время в воскресенье в городе вновь возможны кратковременные дожди и грозы. Их появление связано с тем, что к Москве подойдут новые атмосферные фронты, пояснила газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник центра «Фобос» Елена Власюк.

«Начиная с понедельника погода в столице ожидается неустойчивая, – сообщила специалист. – Небо будет часто затянуто облаками, возрастет вероятность ливневых дождей, гроз».

Но тепло столичный регион не покинет – в понедельник столбики термометров, вероятнее всего, поднимутся до плюс 21–26 градусов, во вторник – до плюс 20–25.

«Такая погода скорее характера для середины лета, – комментирует Елена Власюк из «Фобоса». – Среднесуточные температуры высоки, и в то же время высокая облачность, воздух влажный, нередки ливневые дожди и грозы». В такой обстановке москвичи будут чувствовать себя лучше, чем пару недель назад, когда температурные показатели перешагивали отметку в 30 градусов при очень маленькой влажности воздуха, отмечает специалист.

..............