Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 ноября 2007, 15:26 • Общество

Жесткая посадка

Столичные аэропорты в пятницу были закрыты

Жесткая посадка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сразу два аэропорта Москвы в пятницу были временно закрыты для взлета и посадки самолетов. По неустановленным пока причинам с промежутком в несколько часов в Шереметьеве и Внукове за пределы взлетно-посадочных полос выехали грузовой самолет DC-10 и пассажирский Ту-204. Жертв нет. Обстоятельства неудачной посадки самолетов расследуют специальные комиссии.

Первое по времени ЧП произошло на взлетно-посадочной полосе аэропорта Шереметьево.

Подобные происшествия не всегда заканчиваются благополучно

«В 8.44 грузовой самолет DC-10 авиакомпании «Аэрофлот-Карго», выполнявший рейс SU 918 по маршруту Хан (Германия) – Шереметьево, после посадки, освобождая взлетную полосу по рулежной дорожке, сместился от оси руления и остановился на искусственном покрытии», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе аэропорта.

В целях безопасности командир DC-10 остановил самолет. Воздушное судно с 69 тоннами груза отбуксировали на стоянку грузового комплекса. В результате происшествия никто не пострадал.

Сейчас проводится разгрузка самолета и работает специальная комиссия, которая устанавливает, почему произошел инцидент. По предварительным данным, ЧП объясняется техническими причинами.

«Видимость в аэропорту составляла более 2 тыс. метров, коэффициент сцепления на ВПП соответствовал норме», – сообщил официальный представитель аэропорта.

На данный момент взлет-посадка воздушных судов происходит в штатном режиме.

Как уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе, после ЧП выпущено и принято 28 рейсов. Самолеты (10 рейсов), ушедшие на запасные аэродромы в аэропорты Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, возвращаются в Шереметьево.

После того как работа в Шереметьеве была налажена, вышел из строя другой столичный аэропорт. На этот раз самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внукове.

Пострадал пассажирский Ту-204, следовавший по маршруту Стамбул – Москва.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Внукова, самолет принадлежит авиакомпании «Авиалинии 400». На борту воздушного судна в момент аварии находилось 210 пассажиров. Никто не пострадал.

По словам представителя аэропорта, метеоусловия на момент посадки были благоприятные. «Видимость на тот момент составляла 3,2 тыс. метров, ВПП и рулежные дорожки были почищены и обработаны антигололедной жидкостью», – отметил он. В настоящее время создана комиссия, которая будет заниматься выяснением обстоятельств неудачной посадки.

«В 12.50 по московскому времени аэропорт в штатном режиме начал принимать и выпускать самолеты», – сообщил официальный представитель аэропорта.

За последние несколько месяцев аналогичные случаи повторялись несколько раз.

15 октября в Шереметьеве съехал с полосы Boeing. На борту самолета находились 69 пассажиров и 6 членов экипажа, которые отделались легким испугом.

25 июля за пределы полосы во Внукове выехал самолет из Калининграда.

Boeing, выполнявший рейс ЭХ146 Калининград – Москва, благополучно приземлился в 19.03, однако при сруливании с полосы одной стойкой шасси съехал в грунт, рассказали в пресс-службе аэропорта.

На борту самолета находился 141 пассажир. Всех людей успешно эвакуировали.

Стоит отметить, что подобные происшествия не всегда заканчивались благополучно. 9 июля прошлого года аэробус А-310, совершавший рейс из Москвы, в иркутском аэропорту съехал со взлетно-посадочной полосы, пробил ограду и врезался в расположенные за нею гаражи. От удара кабина деформировалась, произошел взрыв, внутри салона начался пожар. В результате из находившихся на борту лайнера 203 человек погибли 124 пассажира.

..............