Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 июня 2006, 16:50 • Общество

Горячая неделя для киноманов

В Москве открывается кинофестиваль

Горячая неделя для киноманов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Сегодня в Москве открывается XXVIII Московский международный кинофестиваль. В конкурсную программу вошли 17 картин, а всего будет показано более 200 картин от артхауса до блокбастеров с голливудскими звездами. Основными площадками станут кинотеатры «Октябрь» и «Пушкинский», а откроет программу самая дорогая лента китайского режиссера Чена Кайге «Клятва».

В столице в пятницу начинает работу XXVIII Московский международный кинофестиваль (ММКФ). С 23 июня по 2 июля на фестивале будут демонстрироваться более 200 картин из Австралии, Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Кореи, Литвы, Мексики, Польши, России, Румынии, США, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Франции, Чехии, Швеции, Японии и многих других стран.

Фильм повествует об эпохе древних распрей. Великие цари сражаются за сердце прекрасной принцессы, за господство над богатыми землями и миллионами жизней

Торжественная церемония открытия фестиваля началась сегодня в 17 часов. По традиции она пройдет в киноконцертном зале «Пушкинский», сообщает ТВЦ. Жюри фестиваля возглавляет польский режиссер Анджей Жулавский. Вместе с ним конкурсные фильмы будут судить российский режиссер и продюсер Алексей Учитель, канадский актер Реми Жирар, британская актриса Джули Кристи и французский киновед Пьер-Анри Доле.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 17 картин. Среди них французский фильм «Сколько ты стоишь?» режиссера Бертрана Блие с участием Жерара Депардье и Моники Беллуччи, американская лента Роберта Тоуна «Спроси у пыли» с Колином Фарреллом, Сальмой Хайек и Дональдом Сазерлендом в главных ролях, а также российская картина «Червь» режиссера Алексея Мурадова.

Кроме того, среди 11 фильмов будет проводиться специальный конкурс «Перспективы», в котором участвуют две российские ленты – «Franz + Polina» режиссера Михаила Сегала и «Маяк» Марии Саакян с Софико Чиаурели в главной роли.

Довольно масштабной станет внеконкурсная программа фестиваля, разбитая на несколько тем. Так, в программе «Гала-премьеры», включающей фильмы-призеры последних крупнейших международных кинофестивалей, будет показан германо-французский фильм «Париж, я люблю тебя», над которым работали 22 режиссера, в частности Гас Ван Сент и Жерар Депардье, и 24 сценариста.

В программу «Национальные хиты» вошли картины, ставшие у себя на родине очень популярными и собравшие в кинозалах внушительную кассу, сообщает «Интерфакс».

Также на фестивале будут демонстрироваться картины в жанре артхауса: отдельные направления посвящены азиатскому и документальному кино. Кроме того, пройдет кинофорум современных фильмов Израиля.

Помимо этого, в программе ММКФ будут показаны советские картины периода оттепели – «Весна на Заречной улице», «Дело Румянцева» и «Карнавальная ночь». Наиболее обширна «Российская программа», в рамках которой публика увидит 90 фильмов.

Среди них будут и премьеры, и фильмы – лауреаты международных конкурсов, коммерческие проекты, авторские, философские картины, ленты социальной направленности, коллекция нового документального и анимационного кино, а также ретроспективы.

Основными площадками фестиваля станут кинотеатры «Октябрь» и «Пушкинский». Кинофестиваль откроет самая дорогая картина китайского режиссера Чена Кайге «Клятва». В этот же вечер в кинотеатре «Пушкинский» ему будет вручена премия «За вклад в мировое киноискусство», сообщает РИА «Новости».

Фильм повествует об эпохе древних распрей. Великие цари сражаются за сердце прекрасной принцессы, за господство над богатыми землями и миллионами жизней. Юный раб, наделенный даром «обгонять ветер», получает приказ спасти своего царя от гибели.

..............