Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
23 октября 2012, 10:12 • Происшествия

На пути во Владикавказ

Смертник взорвал пост полиции в Северной Осетии

На пути во Владикавказ
@ 15.mvd.ru

Tекст: Елена Сидоренко

На КПП в поселке Чермен произошел мощный взрыв, в результате которого один полицейский погиб, четверо пострадали. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью 30–50 кг в тротиловом эквиваленте смертник планировал привести в действие во Владикавказе, куда пытался проникнуть на машине из Ингушетии.

Во вторник утром на административной границе между республиками Северная Осетия и Ингушетия произошел мощный взрыв, в результате которого один полицейский погиб, четыре пострадали. Возбуждено уголовное дело.

Вероятнее всего, бомбу планировали взорвать в столице республики: автомобиль с взрывным устройством ехал в город Владикавказ

«23 октября примерно в 04.20 на контрольном посту в селении Чермен Пригородного района сотрудниками полиции была остановлена автомашина ВАЗ-2109, следовавшая из Республики Ингушетия. В ходе проверки документов водитель автомашины привел в действие взрывное устройство. При взрыве один сотрудник полиции погиб на месте, трое с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы», – сообщается на сайте СУ СК России по Республике Северная Осетия – Алания.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). «В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – отметили в ведомстве.

Как отметили в МВД России, по предварительной информации, мощность устройства превышала 50 кг в тротиловом эквиваленте. «Вероятнее всего, бомбу планировали взорвать в столице республики: автомобиль с взрывным устройством ехал в город Владикавказ. При досмотре автомобиля сотрудники полиции проявили бдительность, поэтому смертнику пришлось произвести взрыв именно на посту», – сообщается на сайте ведомства.

В МВД России по Республике Северная Осетия – Алания сообщили, что взрывное устройство в действие привел террорист-смертник. «К стационарному посту ДПС со стороны Ингушетии подъехал автомобиль ВАЗ-2109. При проведении регистрационно-досмотровых мероприятий сотрудниками ДПС МВД и мобильного отряда МВД террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью, предположительно, 30 кг в тротиловом эквиваленте», – сообщается на сайте министерства.

В результате взрыва погиб младший лейтенант полиции, инспектор 1-го взвода 3-й роты батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО – Алания Заур Джибилов 1986 года рождения, в органах внутренних дел служил с 2007 года, в должности инспектора – с октября 2011 года.

«Ранения получили капитан полиции Вадим Хоранов 1968 года рождения, лейтенант полиции Васо Басиев 1978 года рождения, лейтенант полиции Нана Латишвили 1978 года рождения, полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции, прикомандированный в мобильный отряд МВД России в РСО – Алания из Ивановской области старший сержант полиции Евгений Корнеев 1985 года рождения», – отмечается в сообщении МВД.

На место происшествия выехал министр внутренних дел по РСО – Алания генерал-лейтенант полиции Артур Ахметханов, работают оперативно-следственная группа, саперы, кинологи и другие спецподразделения. Устанавливается личность террориста.

По данным сотрудников правоохранительных органов, все это время КПМ-105 закрыт для движения транспорта, в обоих направлениях скопились машины, передает РИА «Новости».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах республики сказал, что водитель автомобиля, в котором произошел взрыв, задерживался в Ингушетии за административное правонарушение, но в тот момент машина принадлежала другому лицу.

«Известно, что машина принадлежала жителю соседней Республики Ингушетия. Предположительно, найдено также несколько фрагментов человеческого тела, в том числе кисти рук, что позволит установить, чьи это останки, если лицо находилось в базах данных», – добавил он.

Собеседник агентства также отметил, что мощность СВУ составила 50 кг в тротиловом эквиваленте. «В тот момент, когда автомобиль подъехал на пост, к нему подошел сотрудник ДПС, и террорист-смертник, не выходя из автомашины, привел в действие СВУ. В результате тело сотрудника ДПС разметало взрывом», – сказал источник.

Отметим, что после взрыва на Центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, когда было установлено, что «Волга», в которой находился террорист-смертник, пересекла именно этот КПМ, а также после серии инцидентов полиция тщательно досматривает весь транспорт, пересекающий границу на этом пункте.

..............