Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 августа 2012, 09:56 • Происшествия

«Эти нелюди пришлые»

Уничтожены организаторы теракта в Малгобеке

«Эти нелюди пришлые»
@ vesti.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Во вторник утром в ходе спецоперации в ингушском Малгобеке были уничтожены трое боевиков. Предположительно, именно они были причастны к теракту, устроенному во время похорон полицейского, когда погибли восемь человек. В правоохранительных органах не исключают, что бандиты готовят еще несколько террористических акций.

Во вторник утром в Ингушетии был введен режим КТО. В ходе спецоперации в Малгобеке сотрудники силовых структур уничтожили троих боевиков, несколько участников бандформирований задержаны.

Эти нелюди пришлые, а вот те, кто помогал им, их подельники так называемые, – наши

«Проводилось несколько спецопераций по разным адресам, в результате которых трое бандитов были убиты, еще несколько задержаны. Специальные мероприятия на данный момент проводятся примерно по десяти адресам», – сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики, добавив, что по этим адресам скрываются члены бандподполья, которые в том числе причастны к теракту на похоронах полицейского 19 августа.

Один из террористов оказал вооруженное сопротивление силовикам, сообщили в группе взаимодействия со СМИ оперативного штаба республики. В ходе проведения спецоперации в селении Сагопши Малгобекского района в одном из частных домовладений по улице Школьная по сотрудникам спецназа, блокировавшим дом, неизвестный открыл огонь из огнестрельного оружия. «Ответным огнем он был убит», – сказал собеседник.

По данным штаба, при нем обнаружены самодельная граната «хаттабка», пистолет Макарова с боеприпасами и глушителем. Личность боевика устанавливается.

Кроме того, в ходе спецоперации было обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, «у спецслужб есть информация, что эта бандгруппа готовит еще ряд террористических актов на территории Малгобекского района».

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во вторник подтвердил: спецслужбы уничтожили и задержали нескольких лиц, причастных к совершению теракта на похоронах полицейского в Малгобекском районе республики.

«В республике продолжаются спецмероприятия по поиску и обезвреживанию лиц, причастных к организации и совершению теракта 19 августа на похоронах полицейского. Во вторник, по докладу спецслужб, несколько таких лиц уничтожены, еще несколько задержаны, имеется информация, что это те люди, которые имеют непосредственное отношение к организации и совершению теракта», – сказал Евкуров.

Глава Ингушетии подчеркнул, что «организатор теракта Доку Умаров, а также те люди, которые осуществляли разработку данного теракта, не являются местными жителями». «Эти нелюди пришлые, а вот те, кто помогал им, их подельники так называемые, – наши. Сейчас мы с этой ситуацией разбираемся, и спецмероприятия будут проводиться до тех пор, пока не будут установлены и обезврежены все лица, причастные к совершению данного преступления», – пообещал он.

В свою очередь в правоохранительных органах ИТАР-ТАСС сообщили, что личности ликвидированных уже установлены – это Илез Мержоев, Ибрагим Бекбузаров и Адрахим Курскиев. «Кроме того, у одного из задержанных в ходе спецоперации изъят так называемый «пояс смертника», – сказал источник.

Тем временем антитеррористические мероприятия в Ингушетии продолжаются. «Все причастные к этому теракту и другим преступлениям, совершенным в республике, рано или поздно будут выявлены и задержаны», – пообещал Юнус-Бек Евкуров. «Кто не прислушается к голосу разума – будет уничтожен», – добавил он.

Глава республики также обратился к жителям с просьбой не поддаваться на провокации. «Не слушайте родственников уничтоженных и задержанных боевиков, которые говорят о непричастности их детей к данному преступлению, – написал он в своем блоге. – Я говорю всем, кто более или менее причастен к этим и другим преступлениям: используйте шанс, который мы вам даем, придите и покайтесь».

#{smallinfographicleft=502199}Следствие ранее выяснило, что за убийством полицейского в Ингушетии и терактом на его похоронах стоят одни и те же люди. «По версии следствия, 18 августа во дворе многоквартирного дома по улице Осканова города Малгобека неустановленные лица расстреляли автомобиль ВАЗ-2107, в котором находился участковый отдела МВД по Малгобекскому району 26-летний Илез Коригов», – сообщал в минувшую среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

Коригов скончался в больнице, и на следующий день, 19 августа, были назначены его похороны. «Затем неизвестные, зная, что в похоронах убитого ими Коригова примут участие большое количество сотрудников полиции, представителей власти и гражданских, подготовили человека, согласившегося привести в действие укрепленное на его теле самодельное взрывное устройство», – добавил он.

Мощность бомбы, как сообщалось, составила порядка 10 килограммов в тротиловом эквиваленте (для сравнения: при теракте в московском аэропорту Домодедово в 2011 году, когда погибли 37 человек, использовалась бомба мощностью 2–3 кило в тротиловом эквиваленте).

При взрыве на похоронах погибли восемь человек, в том числе смертник, пострадали 15. По данным Совбеза Ингушетии, все погибшие, кроме смертника, были полицейскими.

Неделю назад глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщил, что организатором взрыва является один из лидеров северокавказского бандитского подполья Доку Умаров. «Понятно, что организатором этого теракта является Умаров, а исполнителем на месте (...) – Гетагажев. А сам смертник – это Альдиев», – заявил глава республики. Террористом-смертником оказался 34-летний житель Сунженского района Хамзат Альдиев. На момент преступления он уже находился в розыске как участник бандподполья.

В минувшую субботу глава Ингушетии встретился с родственниками Альдиева. В ходе встречи он подчеркнул, что вина за случившееся прежде всего лежит на родителях террориста, не давших ему полноценного воспитания. Также, по его словам, это касается и жителей села Аршты, где проживал Альдиев, начиная от главы администрации и заканчивая местным участковым.

«Если бы Альдиев уважал бы своих родителей, родственников и односельчан, он бы никогда не совершил подобного», – отметил Евкуров.

Обращаясь к представителям сельской администрации и начальнику сунженского ОВД, глава республики отметил, что они должны проводить профилактические мероприятия, предупреждать молодежь о невозможности совершения противоправных деяний.

«Ранее уже было известно, что в этом селении много тех, кто сочувствует членам НВФ. Вы должны общаться с людьми, знать их нужды и проблемы, знать, чем они живут», – подчеркнул Евкуров.

..............