Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 мая 2012, 12:58 • Происшествия

Уличающий снимок

Уничтожен организатор майского теракта в Махачкале

Уличающий снимок
@ nak.fsb.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В ходе спецоперации ликвидирован боевик Гусейн Хамза Мамаев, который находился в федеральном розыске за организацию двух взрывов у поста ДПС «Аляска-30» на трассе Махачкала – Астрахань, унесших жизни 12 человек. При осмотре тела боевика были обнаружены снимки, на которых Мамаев позирует в заминированной «Газели». Оказалось, что он причастен к ряду других недавних терактов и убийств.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили о ликвидации в ночь на среду главаря «махачкалинской бандгруппы» Гусейна Мамаева по кличке Хамза.

На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем

По данным ведомства, уничтоженный в ходе спецоперации боевик был причастен к целому ряду недавних терактов, в том числе и у поста ДПС «Аляска-30» в мае этого года, а также убийству замглавы дагестанского УФСИН Магомеда Муртазалиева и его родственников, передает «Интерфакс».

«На счету Мамаева двойной подрыв возле здания Сбербанка 28 января, в результате которого погибли и получили тяжелые ранения двое несовершеннолетних детей, двойной теракт на улице Дахадаева в Махачкале 21 сентября 2011 года», – сообщил сотрудник пресс-центра комитета.

По его словам, Мамаев также причастен к убийствам заместителя начальника УФСИН по Дагестану Магомеда Муртазалиева, его дочери, племянника и водителя, а в январе текущего года – известного спортсмена, чемпиона мира по кунг-фу, сотрудника ФСБ Юнуса Гусейнова.

Ликвидированный главарь боевиков, по данным комитета, имеет отношение к убийству сотрудника республиканского УФСБ в сентябре 2011 года, обстрелу сотрудников УФСИН 1 апреля 2012 года в Махачкале, в ходе которого погибла проходившая мимо женщина, убийству в январе 2011 года сотрудника МВД.

«После нейтрализации прежнего главаря «махачкалинской бандгруппы» Эльдоса Зульпугарова Мамаев занял его место, ранее входил в состав «хасавюртовской диверсионно-террористической бандгруппы». Перешел на нелегальное положение в октябре 2010 года», – сказал представитель НАК.

Раскрывая подробности спецоперации, в Антитеррористическом комитете рассказали, что накануне около 17.30 Мамаев был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы, сразу после этого был введен правовой режим контртеррористической операции (КТО).

«На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем. На месте боестолкновения обнаружен автомат Калашникова и пистолет Стечкина», – говорится в сообщении НАК.

По данным ведомства, место возможного нахождения бандита было установлено в ходе отработки оперативной информации ФСБ России, полученной в рамках сопровождения уголовного дела по факту террористического акта 3 мая в Махачкале.

«В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия в отношении остальных организаторов террористического акта продолжаются, на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия», – заключает НАК.

#{image=625656}Организатор двойного теракта, произошедшего в начале мая в Махачкале, накануне взрывов позировал в заминированной «Газели» – соответствующие фотографии найдены в его мобильнике, сообщает РИА «Новости».

«В мобильном телефоне бандита оперативниками были обнаружены фотоснимки, сделанные накануне теракта в автомобилях, начиненных взрывчаткой», – сказал агентству представитель НАК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 мая 2012 года произошел двойной теракт возле стационарного поста «Аляска-30» ДПС ГИБДД МВД по Республике Дагестан, расположенного на окраине города Махачкалы, при выезде на автотрассу Махачкала – Астрахань.

Примерно в 22.10 в 20 метрах от поста сотрудники полиции попытались остановить для проверки автомобиль Mitsubishi, который тут же взорвался. В результате два сотрудника получили ранения. Второй взрыв произошел, когда полиция начала оцеплять место происшествия и пыталась организовать объездное движение – на выезде из Махачкалы, где всегда большой поток машин, образовалась пробка. В этот момент на трассу с прилегающей территории выехала «Газель», проехала сквозь бордюры, прорвала оцепление, въехала в толпу и взорвалась.

В результате второго взрыва погибли 12 человек, из них семь сотрудников полиции, три сотрудника службы спасения регионального МЧС России и два местных жителя. С ранениями различной степени тяжести в больницы госпитализированы более 100 человек. По оперативным данным, одна из машин могла быть подорвана с помощью дистанционного управления. Позже глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов заявил на экстренном совещании в Махачкале, что нашлись свидетели, видевшие смертников.

Мощность первого взрыва, по разным оценкам, составляла от 30 до 50 кг в тротиловом эквиваленте, второго – от 50 до 100.

По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что многотонную пожарную машину разнесло в клочья, а грохот услышали даже на окраинах соседнего города Каспийска. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что мощность двух взрывных устройств составила 10 и 50 килограммов  в тротиловом эквиваленте соответственно.

Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе по п. «б» ч. 3 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ч. 3 ст. 223 («Незаконное изготовление оружия»).

..............