Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

17 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

12 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

22 комментария
6 февраля 2012, 18:05 • Происшествия

Самоликвидировался

Погибший в Дербенте боевик связан с терактом в Домодедово

Tекст: Елена Сидоренко

Во время спецоперации в дагестанском Дербенте ликвидирован боевик Ярамир Абдурахманов, известный под прозвищем Тальха. Вооруженный бандит пытался скрыться, но поскользнулся и упал с крыши. Позже выяснилось, что Абдурахманов был связистом братьев Яндиевых, подозреваемых в организации теракта в Домодедово.

В понедельник в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) заявили о том, что во время спецоперации в Дагестане ликвидирован боевик, причастный к теракту в московском аэропорту Домодедово, сообщает РИА «Новости».

По данным оперативного штаба НАК в республике, Абдурахманов был связистом братьев Илеса и Ислама Яндиевых

«В 12.30 на улице Приморская в городе Дербенте был введен режим контртеррористической операции, в многоэтажном доме блокирован подозреваемый в убийстве директора школы села Советское. Во время спецоперации боевик забрался на крышу здания и попытался скрыться, однако поскользнулся и упал с шестого этажа, в результате чего погиб», – рассказали агентству в комитете.

Позже личность боевика была установлена. Им оказался уроженец села Советское Магарамкентского района Республики Дагестан 1991 года рождения Ярамир Абдурахманов, известный под прозвищем Тальха.

«По данным оперативного штаба НАК в республике, Абдурахманов был связистом братьев Илеса и Ислама Яндиевых, задержанных в марте 2011 года за причастность к террористическому акту в Домодедово», – отметили в НАК.

Кроме того, он был активным участником «дербентской бандгруппы» и был причастен к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к убийству 9 июля 2011 года директора средней школы в селе Советское Магарамкентского района Дагестана Сидикуллаха Ахмедова.

В квартире, где укрывался погибший, обнаружены граната Ф-1 и патроны к автомату Калашникова.

Напомним, взрыв устройства, начиненного поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников, произошел в зале прилета аэропорта Домодедово 24 января 2011 года около 16 часов 30 минут. Бомба мощностью 2–3 килограмма в тротиловом эквиваленте была закреплена на теле 21-летнего Магомеда Евлоева, который привел ее в действие. В результате взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.

Сотрудники СК, ведущие расследование теракта в Домодедово, заявляли ранее, что это преступление было организовано террористической организацией «Имарат Кавказ*», возглавляемой Доку Умаровым. Четверо исполнителей теракта в настоящее время ждут суда. Еще 17 членов группы «Имарат Кавказ» были в марте 2011 года уничтожены ударом с воздуха в горах Ингушетии.

По мнению следователей, непосредственной подготовкой террориста-смертника Магомеда Евлоева занимались Аслан Бютукаев и Супьян Абдуллаев. Они же выбрали молодого человека на эту роль.

После того как будущий самоубийца был признан готовым к теракту, его доставили в Москву. В СК считают, что в столице его встретили братья Ислам и Илес Яндиевы. Они же отвезли Магомеда Евлоева на место теракта – в аэропорт Домодедово.

В настоящее время члены «Имарата Кавказ» Доку Умаров, Аслан Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырёв, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ