Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 августа 2012, 16:30 • Происшествия

При выходе из магазина

В Грозном произошел теракт, четверо погибли

При выходе из магазина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко,
Роман Крецул

В Грозном возле полицейского блокпоста в Октябрьском районе города прогремели два взрыва. В результате теракта погибли, по разным данным, от трех до четырех военнослужащих Внутренних войск МВД. Взрыв произошел тогда, когда несколько военных выходили из магазина, и следствие считает, что район для теракта выбран не случайно.

В столице Чеченской Республики в понедельник днем был совершен теракт, в результате которого погибли четыре человека. Два взрыва прогремели возле полицейского блокпоста на улице Байсангура Бенойского, расположенной в Октябрьском районе Грозного.

Магазин, у входа в который был осуществлен теракт, также пользуется большим спросом у военных

«Взрыв произошел около 14.00 по Москве на улице Байсангура Бенойского. Пострадали не менее четырех человек. По предварительным данным, есть погибшие», – сказал источник ИТАР-ТАСС  в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), подчеркнув, что на месте происшествия работают саперы.

По данным собеседника агентства, в этой части города в основном расположены магазины.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах СКФО, взрыв произошел недалеко от полицейского блокпоста на въезде в Грозный. В результате взрыва есть погибшие и раненые, их точное число пока не сообщается.

«Количество погибших называется от двух до трех человек. Все они, насколько мне известно, являются полицейскими. Информация уточняется», – сказал собеседник агентства.

Позднее источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что взрывы осуществили два смертника. «Там взорвались два смертника, количество погибших уточнить не могу. Туда выехали сотрудники ведомства, чтобы разобраться», – сказал он.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах СКФО рассказал, что в Грозном прогремели два взрыва, в результате которых, согласно поступающей информации погибли четыре человека, личности погибших пока не установлены.

По его данным, нет пока полной ясности и относительно того, были ли эти взрывы осуществлены террористами-смертниками, этой версии не исключают.

В пресс-центре МВД России рассказали, что, по предварительным данным, прогремевшие взрывы в Грозном унесли жизни четырех военнослужащих. Источник не уточнил, к какому именно ведомству принадлежали погибшие военнослужащие.

«По предварительной оценке, четверо военнослужащих ВВ (Внутренних войск МВД – прим. ВЗГЛЯД) погибли. Это не смертники. Были два подрыва в ходе планового разминирования местности. Эта информация уточняется», – сказал представитель ведомства.

Кроме того, в МВД отметили, что еще три человека, раненных в результате взрыва, были госпитализированы. Согласно предварительным данным, на месте взрыва найдена оторванная голова, предположительно, принадлежащая террористу-смертнику, сказал источник. Он также не уточнил, являлись ли взрывные устройства управляемыми.

Позднее в МВД признали, что погибли четверо военнослужащих 46-й бригады Внутренних войск.

Руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД России Василий Панченков сообщил, что «сегодня примерно в 12.30 при выезде из населенного пункта Ханкала произошел подрыв взрывного устройства под бронированной «Газелью», в которой следовали военнослужащие 46-й бригады Внутренних войск МВД России, которая дислоцируется на постоянной основе в аэропорту Северный Грозного». «В результате машина получила значительные повреждения. Трое военнослужащих: два офицера и один контрактник – от полученных ранений погибли. Еще трое: один офицер и двое контрактников – госпитализированы», – сказал он.

Уже после этого представитель пресс-центра МВД опять назвал меньшее число погибших: «По уточненным данным, произошел подрыв бронированной «Газели» при выезде с территории воинской части. Согласно уточненной информации, трое военнослужащих погибли, еще трое тяжело ранены», – сказал он.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах СКФО уточнил, что взрыв произошел недалеко от полицейского блокпоста, у входа в магазин «Военторг». По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

«Взрыв прогремел в момент, когда из магазина выходила группа военных. На данный момент мне известно о четверых погибших, один из которых, возможно, террорист-смертник. Также известно о трех раненых», – сказал он.

По его словам, бандиты не случайно выбрали этот район для проведения теракта.

«В этом районе, как правило, всегда бывает много военнослужащих, с одной стороны здесь расположен блокпост, с другой – военный городок Ханкала. Сам магазин, у входа в который был осуществлен теракт, также пользуется большим спросом у военных», – сказал источник.

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники. «По предварительным данным, бронированная «Газель» подорвалась на фугасе, в основе которого мог быть артиллерийский снаряд», – сказал источник РИА «Новости».

..............