Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 июля 2017, 10:34 • Политика

Белгородская область держит марку «старой гвардии» губернаторов

Белгородская область держит марку «старой гвардии» губернаторов
@ Антон Вергун/ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Почти в трети регионов, где в сентябре пройдут выборы губернаторов, баллотируются действующие руководители. В их числе и такой политический долгожитель, как глава Белгородской области Евгений Савченко, руководящий регионом с 1993 года. Эксперты полагают, что выдвижение Савченко – самый яркий пример гибкой тактики, которой придерживается федеральный центр в нынешней региональной кампании.

В пяти из 16 регионов, где 10 сентября пройдут выборы губернаторов, поддержано выдвижение инкумбентов – то есть действующих руководителей, решивших вновь баллотироваться. Сейчас эти главы регионов находятся в статусе временно исполняющих обязанности.

Если управленец эффективен, то мы видим, что даже четверть века «правления» не является препятствием» для выдвижения на новый срок

На новый срок баллотируются: в Мордовии – врио главы республики Владимир Волков, в Томской области – врио губернатора Сергей Жвачкин, в Свердловской области – Евгений Куйвашев, в Саратовской области – Валерий Радаев и в Белгородской области – Евгений Савченко. Напомним, что в 11 других субъектах Федерации, где пройдут выборы, президентом были назначены врио губернаторов, ранее не занимавшие посты глав регионов.

Как стало известно ранее, в администрации президента (АП) решили внести коррективы в организацию предстоящих губернаторских выборов. Основная задача со стороны АП – обеспечить легитимность выборов через соблюдение законодательства, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в администрации. Источник также сообщил: во время выборной кампании не будет никаких послаблений, чтобы облегчить выдвижение оппозиционеров. Также решено не создавать искусственную конкуренцию и видимость политической борьбы. Если в законе о выборах есть недостатки, то их надо выявлять в реальных, боевых условиях выборов, пояснил источник.

Для губернаторов же предстоящие выборы должны стать серьезным тестом. Главы субъектов получили больше свободы, но при этом повышается и уровень их ответственности. Врио губернаторов и их команды должны показать состоятельность в работе с избирателями и других важных для политиков аспектах. В случае с выдвижением инкумбентов, как отмечают эксперты, речь идет о ставке на крепких и эффективных хозяйственников.

По мнению наблюдателей, Белгородская область и ее руководитель (ставшие явным исключением из курса на обновление региональных кадров) представляют собой особый случай – даже в сравнении с другими регионами, где губернаторы также баллотируются на новый срок.

«Пользуется и поддержкой центра, и поддержкой населения»

Евгений Савченко – один из наиболее ярких представителей «старой гвардии» губернаторского корпуса; он управляет регионом уже 24 года, почти четверть века, заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов. По его мнению, выдвижение Савченко на очередной срок говорит о том, что федеральный центр «очень гибко подходит к подбору кандидатур и к решению об одобрении или неодобрении выдвижения».

«Если человек очень эффективен, в настоящий момент успешно управляет регионом и демонстрирует готовность так же действовать и в дальнейшем, то мы видим, что даже четверть века «правления» не является препятствием» для выдвижения на новый срок», – заметил Слатинов. Впрочем, полагает собеседник, и белгородскому губернатору надо будет в обозримом будущем задуматься о «преемнике».

По оценке политолога Олега Матвейчева, губернатор Белгородской области Евгений Савченко – один из лучших региональных руководителей страны. «Он умеет работать, умеет справляться с возникающими проблемами и вполне мог бы быть востребован и на федеральном уровне», – отметил Матвейчев в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает: нынешняя избирательная кампания в Белгородской области будет отличаться другим уровнем конкуренции: «больше кандидатов, более конкурентная избирательная кампания». «Хотя результаты можно считать более-менее предсказуемыми. Савченко пользуется и поддержкой федерального центра, и поддержкой населения. Управленческий опыт у него колоссальный», – заметил Орлов в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Федеральный центр использует комбинированную тактику

Белгородская область – не единственный пример гибкого подхода к регионам, указывает Владимир Слатинов. «Если губернаторы в целом эффективны, поддерживают и готовы дальше поддерживать относительно устойчивую ситуацию в своих регионах, относительно электорально привлекательны, то у них есть шанс остаться на своем посту», – отмечает Слатинов. «В данном случае роль играет как опыт и возможность держать ситуацию под контролем, так и некая инновационность», – указывает эксперт.

В других случаях возникает необходимость в обновлении губернаторских кадров. Как отмечает Олег Матвейчев, определение кандидатур – «дело индивидуальное, но общая модель такова: на тех территориях, где будет обновление высших должностных лиц, на должности врио губернаторов назначают более молодые кадры». Это происходит «либо в связи с истечением сроков полномочий предыдущего руководителя, либо если есть проблемы с этой территорией, если она не очень хорошо развивается». В случае если нет необходимости замены, то «это означает, что регион – стабильный и развивающийся».

Владимир Слатинов, в свою очередь, подчеркивает, что плеяде молодых управленцев, пришедших в регионы на должности временно исполняющих обязанности глав, еще предстоит проявить себя. «Характерная черта нынешней системы – временной лаг между назначением врио губернаторов и единым днем голосования, который становится своего рода испытательным сроком для новичков», – отмечает Слатинов. Для представителей новой команды требуется как проявить себя в роли публичных политиков, так и наладить контакты с региональными элитами – что не всегда происходит легко.

«Федеральный центр использует комбинированную тактику: выдвигаются и люди проверенные, и относительно новые политики с технократическим имиджем и технократическим стилем управления», – резюмирует Дмитрий Орлов. При этом федеральная власть стремится во всех регионах «применить новую политику и новые подходы». «Нельзя сказать, что где-то «старые» губернаторы реализуют прежнюю политику, а где-то новые врио пришли с прежней повесткой. Повестка и логика политического обновления в различных формах присутствует во всех регионах», – пояснил эксперт.

..............