Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 июля 2015, 19:01 • Политика

Республики Новороссии призвали к суду над военными Украины

Республики Новороссии призвали к суду над военными Украины
@ Maksim Levin/Reuters

Tекст: Юрий Богданов

«Ни одна смерть не будет забыта», – пообещал глава ДНР Александр Захарченко. Главы народных республик обратились к Совбезу ООН с просьбой учредить трибунал по расследованию преступлений украинских военных. Сможет ли эта инициатива быть реализованной на практике, особенно с учетом позиции стран-членов Совбеза?

Руководители Донецкой и Луганской народных республик в среду выступили с обращением к СБ ООН с просьбой об учреждении международного трибунала для расследования преступлений украинских военных в Донбассе, передает «Интерфакс».

Создание трибунала будет подтверждением того, что на Украине идет гражданская война, а не какая-то АТО

«Призываем генсека ООН, постоянных членов Совбеза, США, Францию, Великобританию, Китай и РФ приложить усилия к созданию международного трибунала. Со своей стороны готовы предоставить доказательства и всю информацию о проведении киевскими силовиками преступлений на Донбассе», – заявил руководитель Луганской народной республики Игорь Плотницкий. «Ждем скорейшего ответа на это предложение», – добавил глава ЛНР.

«Мы считаем, что такой международный трибунал должен существовать, потому что тяжесть преступлений уже превысила терпение всех, в том числе и народа Украины», – подытожил Плотницкий.

В свою очередь лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что «ни одна смерть не будет забыта». Захарченко отметил, что в самопровозглашенной республике созданы комиссии по расследованию преступлений украинских военных. «Проводимая Киевом карательная операция привела к тысячам погибших. Мы создали комиссии для расследования преступлений силовиков в Донбассе. В состав этих групп входят представители прокуратуры, МГБ и МВД ДНР», – сказал лидер ДНР.

Александр Захарченко пояснил, что созданные комиссии будут заниматься фиксацией и расследованием разрушений от артобстрелов со стороны ВС Украины, а также проблемой без вести пропавших. Глава ДНР напомнил, что «за время конфликта в Донбассе погибли 3684 человека, из них 523 женщины и 65 детей. 1212 человек убиты в течение 2015 года, более 3000 за время конфликта пропали без вести». «Разрушено 63 больницы, 150 школ, 4854 жилых дома, 1616 нежилых зданий, включая заводы, шахты, промышленные предприятия», – добавил глава ДНР. Захарченко также отметил, что «карательная операция Киева в Донбассе – это прямое нарушение Женевской конвенции».

В Совете Федерации в свою очередь поддерживают обращение ДНР и ЛНР в СБ ООН. «Совет Федерации изначально выступал за создание международного трибунала по расследованию преступлений Украины в Донбассе, Киеве и Одессе», – приводит слова главы палаты Валентины Матвиенко РИА «Новости». «Поэтому мне понятно предложение ДНР и ЛНР. Теперь главное, чтобы ООН услышала этот призыв», – добавила она.

«Неплохой шаг в информационно-психологической войне»

По мнению специалиста по Украине, политолога и замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдана Безпалько, Организация объединенных наций трибунал по расследованию военных преступлений украинских военных создавать не будет. «Дело в том, что если будет создан подобный трибунал, под удар могут попасть руководители Украины. На это ООН не пойдет. Более того, любой член СБ может наложить вето на это решение. Я уверен, что США не постесняются это сделать, если, конечно, до этого дойдет. К тому же создание трибунала будет подтверждением того, что на Украине идет гражданская война, а не какая-то там АТО», – сказал газете ВЗГЛЯД Богдан Безпалько.

«Вдобавок мы видим, как сейчас используется ООН в вопросе давления на Россию и ее изоляции. В любом случае Москва может хотя бы поднять вопрос о создании трибунала на площадке ООН. Этим действием Россия зафиксирует преступления украинских военных и парамилитарных организаций», – добавил политолог.

Собеседник отмечает, что, скорее всего, трибунал будет создан, но не в рамках ООН. «Не исключено, что подобный трибунал будет создан в рамках каких-то структур постсоветского пространства или в крайнем случае при российских институтах. Однако если это будет российская структура, ее будут сильно критиковать и сомневаться в ее объективности. А если это будет условный трибунал при ОДКБ, то отмахнуться от обвинений будет намного сложнее», – сказал Безпалько.

Собеседник согласен с решением Совета Федерации России, который поддержал инициативу руководителей ДНР и ЛНР. «В любом случае это неплохой шаг в дипломатической и информационно-психологической войне. Это удобный способ донести до мира факты преступлений вооруженных сил и добровольческих батальонов Украины», – подытожил политолог.

Перечислим только некоторые из преступлений, упомянутых руководством Донецкой и Луганской народных республик.

Одесская бойня

Напомним, что новое руководство Украины пришло к власти в ходе госпереворота, который последовал за событиями на Майдане. Одними из первых преступлений украинской власти против собственных граждан стали события в Одессе.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов. Украинские националисты подожгли здание. Тех, кто пытался спастись из огня, обстреливали, добивали палками и камнями.

#{smallinfographicleft=743116}В результате трагических событий погибли 48 человек. Официальное расследование, которое вели две комиссии депутатов и сотрудники правоохранительных органов, не дало результатов: виновные до сих пор не установлены. Более того, Генпрокуратура Украины выступила против публикации результатов судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти людей в ходе майских событий в Доме профсоюзов.

Удушение голодом

Примечательно, что новое руководство Украины никогда не стеснялось в своих заявлениях. Так, 13 ноября 2014 года президент Украины Петр Порошенко сделал заявление, которое ошеломило жителей Донбасса. «У нас работа будет – у них нет, у нас пенсии будут – у них нет, у нас забота о детях, пенсионерах будет – у них нет, у нас дети пойдут в школы и детские сады – у них они будут сидеть в подвалах. Потому что они ничего не умеют делать. Так и именно так мы выиграем эту войну», – заявил Порошенко, выступая перед широкой публикой.

ВС Украины с конца 2014 года начали и продолжают по сей день военную и экономическую блокаду Донецка. Президент Украины Петр Порошенко 15 ноября 2015 года подписал указ, который фактически ввел блокаду Донецка. Более того, глава Украины поручил остановить работу всех предприятий и учреждений в зоне конфликта.

«Киев на самом деле довольно жестко мстит жителям Донецкой народной республики за выбор, который был сделан 2 ноября. Это экономический геноцид, к которому добавляются военные преступления, совершенные украинской армией», – заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин, комментируя решение Порошенко о вводе блокады Донецка.

#{ussr}Более того, на новость о начале экономической и военной блокады отреагировал и президент России Владимир Путин. «Из СМИ я узнал о том, что президент Украины издал указ фактически об экономической блокаде этих регионов, Луганска и Донецка. Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем? Вот это я не понимаю», – заявил президент России.

Москва оказала колоссальную гуманитарную помощь Донецку и в целом Донбассу. Именно благодаря гуманитарным конвоям, которые отправляла России, жители Донбасса смогли пережить тяжелые последствия блокады. Отметим, что в целом МЧС России направил 31 колонну гуманитарной помощи общим объемом, превышающим 38 тыс. тонн. Последний конвой гумпомощи был направлен 25 июня 2015 года.

Экономическая блокада Донбасса, введенная в конце 2014 года, в последующем лишь набирала обороты. Так, председатель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Украины Юрий Луценко заявил о необходимости как можно скорее ввести экономическую блокаду территорий Донбасса, временно не контролируемых украинскими властями.

Юрий Луценко отмечает, что Петр Порошенко придерживается той же позиции: грузы с продовольствием и товарами народного потребления на неподконтрольные территории не должны поступать. «Это твердое решение президента», – заявил Юрий Луценко в Верховной раде, передает «Би-би-си».

Заявления главы фракции президента Украины вызвали критику и возмущение не только у представителей украинской оппозиции, но и у многочисленных правозащитных и международных гуманитарных организаций.

11 июня 2015 года СБУ заявила о задержании на линии пересечения в Донбассе 22 грузовиков с различными товарами гуманитарного характера. 27 июня ситуация с задержанием гуманитарного груза украинскими силовиками повторилась, о чем подробно писала газета ВЗГЛЯД.

«СБУ задержала около поселка Сухая Балка Донецкой области семь грузовиков с мясной продукцией и медикаментами для самопровозглашенной Донецкой народной республики. «Автомобили пытались пересечь линию соприкосновения в обход установленных блокпостов. Шесть из задержанных правоохранителями грузовиков перевозили мясную продукцию, еще один – разные медикаменты. Водители не смогли предоставить сотрудникам спецслужбы каких-либо сопроводительных документов на грузы», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

Ранее председатель народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что решение Киева о транспортной блокаде территорий Донбасса рано или поздно будет квалифицировано как военное преступление и преступление против человечества.

Атаки на мирные города

#{smallinfographicleft=745050}С середины апреля 2014 года киевские власти начали карательную операцию против сторонников независимости ДНР и ЛНР, которые заявили о желании отделиться от Украины после госпереворота. Украинские силовики активно использовали тяжелую артиллерию и боевую авиацию против мирных городов и гражданских лиц. Местные жители неоднократно сообщали о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Так, особенно пострадал город Славянск, который ВС Украины и добровольческие батальоны непрерывно обстреливали из тяжелых вооружений с апреля по июль 2014 года. В июне ВС Украины не пропустила в Славянск ремонтников Донбассэнерго, прибывших для починки поврежденных электросетей. Командир ополчения на тот период Игорь Стрелков сообщил: «Укры продолжают громить Николаевскую ТЭС. Завод горит. В Николаевке под огнем «Смерчей» некоторые пятиэтажки разрушены до фундамента – они просто «сложились».

Другим преступлением украинских военных стал авиаудар по зданию Луганской областной госадминистрации (ОГА) 2 июня 2014 года, в результате которого погибли восемь человек, а 28 пострадали. По данным ЛНР, при обстреле использовались кассетные бомбы, которые запрещены международной конвенцией.

«Самолет ВВС Украины нанес ракетно-бомбовый удар по зданию областной администрации, разрушен фасад слева от парадного входа. Целились в людей, которые рядом с администрацией. Потому что тут всегда люди. Тут такая активная политическая площадка. Ну, пара бойцов, а в основном это гражданские», – сообщили в пресс-службе ЛНР.

Позже очевидное стало явным. ОБСЕ подтвердила факт обстрела здания ОГА. «В Луганске ситуация быстро меняется. 2 июня ориентировочно в 15.00 ракета попала в оккупированное здание местной администрации. Основываясь на наблюдении специальной мониторинговой миссии, эти удары были нанесены неуправляемым реактивным снарядом с воздушного судна. Количество пострадавших неизвестно», – говорится в заявлении ОБСЕ от 3 июня 2014 года.

#{interviewpolit}После этого украинские силовики не прекратили авиаудары по мирным объектам в районе Луганска. Так, 2 июля 2014 года артобстрелу подверглась Станица Луганская. «По Станично-Луганскому району и по Новой Кондрашевке были произведены авиаудары и артобстрелы. Очень большое количество погибших среди мирного населения», – заявил бывший пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородцев. Он отметил, что на одной из улиц Станицы Луганской в результате обстрелов и авианалетов погибло около 10 мирных жителей, среди них одна девочка пяти-семи лет.

В результате авиударов было полностью уничтожено несколько административных зданий. Также в этом районе в результате артобстрела во вторник была уничтожена электроподстанция, а также повреждены линии электропередачи. Ополченцы пытались провести ремонт поврежденных объектов, однако из-за новых авианалетов этого сделать не удалось.

В ЛНР заявили, что силовики «уже начали стрелять по городу непонятно зачем»: «Наверное, указание сверху: убивать всех, в кого попадем. Без корректировщика ложатся снаряды. Выстрелы не откорректированы, снаряды не разрываются».

Сбитый «Боинг»

Следующим преступлением украинских военных стало крушение малазийского «Боинга 777» в Донецкой области в 60 км от российской границы 17 июля 2014 года, в результате которого погибло 295 человек.

Напомним, что накануне трагедии ВС Украины в район Донецка был перебазирован дивизион зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук». Подчеркнем, что воздушные суда на высоте более 10 тыс. метров могут быть поражены только оружием типа С-300 или «Бук». Такого вооружения у ополченцев нет, однако оно есть на вооружении украинской армии.

Порошенко потребовал создать государственную комиссию с привлечением специалистов Международной организации гражданской авиации, а также представителей Нидерландов и Малайзии для расследования крушения самолета. Однако расследование преступления украинских военных так и не сдвинулось с мертвой точки. Единственной стороной, которая настаивает на всестороннем и независимом расследовании трагедии, является Российская Федерация.

#{smallinfographicleft=736797}Расстрелы и обстрелы

Обстрел автобуса под Волновахой стал очередным громким преступлением украинских военных, которые попытались обвинить в этом ополченцев. 13 января 2014 года в районе Волновахи под Донецком был обстрелян рейсовый автобус Донецк – Мариуполь, в результате чего 10 человек погибли, 13 получили ранения.

Украинская прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт и обвинила в этом ополченцев, заявив, что они «осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня «Град», использовав более 40 снарядов». В то же время на фото и видео с места трагедии видно разрыв только одного снаряда. В ДНР заявили о непричастности ополчения к этой трагедии.

«Под Волновахой это, насколько я понимаю, произошло на блокпосту, в довольно глубоком тылу, контролируемом украинскими войсками. Это не пограничный блокпост. Технической возможности туда попасть снарядом – тем более, по слухам с украинской стороны, это минометная мина – в принципе не существовало. Это блокпост, и нужно украинской стороне расследовать ситуацию, которая произошла на блокпосту и привела к гибели людей. Ополчение к этому не имеет никакого отношения и не могло иметь по техническим причинам», – сказал спикер парламента ДНР Андрей Пургин.

22 января 2015 года в центре Донецка произошло очередное преступление украинских военных против мирных жителей. В девять утра в центре Донецка раздались три взрыва. Две мины разорвались рядом с троллейбусом, в результате погибло как минимум семь пассажиров. Всего в результате обстрела погибло как минимум 13 человек, более 20 получили тяжелые ранения. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила о причастности ВС Украины к убийству мирного населения Донбасса. Правозащитная организация провела собственное расследование, результаты которого были опубликованы на сайте HRW.

Пытки и казни

С начала так называемой АТО на юго-востоке Украины массовые пытки и казни, применяемые украинскими военными, стали обыденным делом. Газета ВЗГЛЯД неоднократно писала о вопиющих фактах нарушения международного гуманитарного права украинскими силовиками и добровольческими батальонами.

О массовых пытках и казнях неоднократно писали и международные гуманитарные организации. Так, о преступлениях экстремистской организации «Правый сектор» писала международная правозащитная организация Amnesty International.

«Боевики «Правого сектора» жестоко избивали подозреваемых в связях с ополчением, пытали их электрическим током, подвешивали за ребра на крюк», – сообщила директор Amnesty International на Украине Татьяна Мазур. «В течение последних трех-четырех месяцев мы зафиксировали факты пыток и другого жестокого обращения, в том числе и со стороны определенных представителей определенных добровольческих батальонов. В частности, батальон «Правого сектора» – они незаконно задерживали и удерживали граждан в так называемых тренировочных лагерях. И люди, которые побывали в тех подвалах, говорили, что их пытали», – добавила правозащитника.

Напомним, что еще в июне 2015 года «Правый сектор» потребовал от украинского президента Петра Порошенко отказаться от выполнения минских соглашений и возобновить наступательную операцию в Донбассе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............