Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
17 июня 2015, 12:10 • Политика

Пентагон отыграл назад планы выдвинуть танки к границам России

Пентагон отыграл назад планы выдвинуть танки к границам России
@ Ints Kalnins/Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Американский генерал Бен Ходжес фактически дезавуировал свою угрозу разместить бронетехнику вдоль границ России, прозвучавшую в начале недели. Он заявил, что, возможно, «Абрамсы» останутся на местах постоянной дислокации в ФРГ. В Госдуме признали, что Пентагон несколько сбавил тон, однако стратегически расклад сил это не меняет.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что тяжелые вооружения США могут разместить не в Восточной Европе и Прибалтике, а все же только в Германии. «Вся техника может находиться в Германии, чтобы мы могли использовать на ротационной основе бригаду солдат, ежегодно прибывающих из США на два-три месяца. Они могли бы пользоваться складами в Графенвере и Мангейме», – сказал генерал-лейтенант.

На юге от нас «Исламское государство» и другие экстремистские группы сеют хаос. На востоке Россия навязывает свою волю соседям без учета их суверенитета

Впрочем, он добавил: «Мы также рассматриваем возможность размещения» этой техники «в странах Восточной Европы – Польше и так далее». «Это упростило бы проведение подготовки с союзниками в данных государствах», – пояснил Ходжес. Но генерал напомнил, что окончательное решение – за министром обороны Эштоном Картером, не исключив, что это решение будет оглашено на следующей неделе в Брюсселе во время очередной встречи глав военных ведомств стран НАТО.

Бригада танкистов из Техаса

По словам Ходжеса, речь идет о заблаговременном размещении в Европе «примерно 250 танков M1 Abrams, боевых машин пехоты M2 Bradley и 155-миллиметровых самоходных гаубиц Paladin. «Вся остальная смежная подвижная техника – ремонтная, медицинская, связи, инженерно-саперная и т.п.», – заявил Ходжес. Он подчеркнул, что вопрос о переброске дополнительных партий бронетехники из США не стоит. Вооружения, которые, возможно, будут размещаться в Восточной Европе, представляют собой «тот же самый набор снаряжения» бронетанковой бригады, направленной ранее в Европу из Форт-Худа (штат Техас), заверил генерал.

Еще несколько дней назад Ходжес говорил, что США планируют разместить тяжелые вооружения как раз в центральной Европе, в том числе в Прибалтике. Польша и Литва подтвердили факт переговоров по этому поводу. А в Эстонии и Латвии приветствовали предложение Пентагона. Пока же США перебросили в Европу только несколько штурмовиков A-10 и истребителей F-15.

Также в среду британская Times сообщила, что около 150 американских морских пехотинцев США будут размещены в сентябре на кораблях стран НАТО в Средиземном море. Вместе с тремя конвертопланами Osprey (сочетающими возможности самолетов и вертолетов) «морские котики» разместятся на десантном вертолетоносце британских ВМС Ocean, а также на авианосце ВМС Италии Cavour, кораблях Испании, Франции и Нидерландов, пишет газета.

Помимо кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Times, целью размещения морпехов является «быстрое реагирование на случай действий России против стран альянса в Восточной Европе». Решение принято после сообщений о намерении Вашингтона «развернуть танки, другую тяжелую технику в Польше и в странах Балтии», подчеркивается в статье.

«Стратегически это не имеет значения»

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) счел, что Пентагон «сбавил тон, правда, с символической точки зрения, для общественности, успокоения обстановки». Однако, по сути, с политической точки зрения суть дела это не меняет, подчеркнул парламентарий, напомнив, что в Германии со времен Второй мировой войны столь серьезно не нарастала угроза размещения оружия.

Есть ряд соглашений, заключенных при слиянии Западной и Восточной Германии, о том, что, например, на территории бывшей ГДР не будет размещено ядерное оружие. Была также устная договоренность и по обычному вооружению, которую «Америка уже давно нарушила», посетовал депутат.

«Так что для нас ничего не меняется, какая разница?! – заметил собеседник в интервью газете ВЗГЛЯД. – Да, из Германии путь удлиняется, но не более чем на несколько часов – до границы с Белоруссией и Россией. Если бы это разместили в Польше или Прибалтике, стратегически такие угрозы несущественны, но с символической точки зрения они важны. Не против какой-то пресловутой Северной Кореи или Ирана, как они раньше говорили в связи с размещением ПРО, а совершенно четко и ясно – это против России. И Россия должна была бы реагировать», – пояснил парламентарий.

«ИГИЛ* – на юге, Россия – на востоке»

Пока генерал Ходжес делал слегка примирительное заявление, генсек НАТО Йенс Столтенберг и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, другой американский генерал Филип Бридлав продолжали ужесточать свою риторику. В своей статье в Wall Street Journal они, по сути, объявили Россию такой же угрозой для Запада, как и боевиков ИГИЛ.

«На юге от нас «Исламское государство*» и другие экстремистские группы сеют хаос и подстрекают к совершению террористических атак от Парижа до Техаса, – написали Столтенберг и Бридлав. – На востоке Россия навязывает свою волю соседям без учета их суверенитета». По мнению авторов, начатые в центре Европы, в частности в Прибалтике, учения «Союзнический щит» (Allied Shield) продемонстрируют, что «альянс может развернуть силы где угодно на территории НАТО в течение нескольких дней» и способен справиться с любым вызовом. НАТО необходимо быстро реагировать и быстро претворять решения в жизнь, призывают они.

Напомним, президент США Барак Обама осенью прошлого года назвал в ряду главных мировых угроз вирус Эбола, террор в Сирии и Ираке, а также действия России в Европе. Тогда глава МИД России Сергей Лавров сравнил речь президента США с докладами «министерства правды» из романов Оруэлла. А председатель кабинета министров Дмитрий Медведев назвал слова Обамы «аберрацией в мозгах».

Руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов тоже считает слова Ходжеса признаком того, что Пентагон смягчил риторику. «С точки зрения российской безопасности, размещение в центре Европы менее тревожно, чем рядом с российскими границами, – сказал эксперт. – Хотя решение еще не принято. Произошла утечка в прессу. Там наверняка обсуждаются разные варианты».

«Даже если бы это размещение было в Прибалтике, я не считаю, что оно создало бы какую-то военную угрозу для России, – сказал Арбатов газете ВЗГЛЯД. – Силы, которые планировалось разместить в странах Восточной Европы, не представляют из себя какой-то ударный кулак, бронированный под прикрытием авиации, ракет и артиллерии, который мог бы совершить какое-то вторжение», – отметил собеседник.

Эксперт напомнил, что Пентагон предполагал разместить технику для 5 тысяч военнослужащих, а это всего одна бригада, в то время как российская армия насчитывает миллион человек.

Однако «в политическом отношении появление у нас под боком сотен единиц бронетехники, переброска в Европу ударных самолетов фронтовой авиации, бомбардировщиков, конечно же, нагнетают напряженность, это всегда расценивается как угроза», отметил собеседник.

Что касается заявления Столтенберга и Бридлава, приравнявших Россию к боевикам ИГИЛ, это уже не в первый раз, ранее Обама поставил нашу страну между «ИГ» и лихорадкой Эбола, напомнил собеседник. «Так что нам не привыкать к таким заявлениям, которые, кстати, по моему опыту, осуждает подавляющее большинство респектабельных американских политиков, деятелей, центров, фондов, они считают, что это совершенно безответственный способ – высказывать такие мысли на государственном уровне», – заметил Арбатов.

Также в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россию не могут не беспокоить действия НАТО, направленные на изменение стратегического баланса сил в мире.

Минск хочет ладить и с НАТО, и с Россией

Белоруссия видит для себя новые риски в связи с размещением у ее границ дополнительных войск НАТО, в том числе оснащенных тяжелым вооружением, наряду с усилением авиационной составляющей НАТО в странах Балтии и Польше, заявил ТАСС министр обороны республики, генерал-лейтенант Андрей Равков. Данные аспекты учтены при формировании Плана подготовки Вооруженных сил в 2014–2015 учебном году.

Однако Равков напомнил, что Белоруссия при этом продолжает с НАТО диалог в рамках Совета евроатлантического партнерства, а также программы НАТО «Партнерство ради мира». По его словам, белорусские представители принимают участие в конференциях, заседаниях и семинарах, проходят обучение на курсах НАТО различной направленности.

Взаимодействие с НАТО отвечает национальным интересам страны и не скажется на союзнических отношениях с Москвой, заверил Равков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............