Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 апреля 2015, 19:11 • Политика

«Нет дела, а только слова»

Грызня в среде оппозиции идет ради самой грызни

«Нет дела, а только слова»
@ кадр телеканала Дождь/Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Писатель Виктор Шендерович* обиделся на журналистку Лесю Рябцеву, которая безуспешно пыталась добиться от него ответа на простой вопрос. Шендерович счел поведение журналистки хамским, а Рябцева пришла к выводу, что в «проповеднике» «нет дела, а только слова». В среде противников власти новая мода – уязвить и расчеловечить друг друга. Раньше так поступали только с идеологическими оппонентами, теперь догрызлись и до сторонников.

«Довольно известный литератор» Виктор Шендерович* обиделся на молодую журналистку, помощницу главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова Лесю Рябцеву.

Так и появляется проповедник Шендерович

Самый громкий оппозиционный скандал последнего времени разгорелся во время программы «Особое мнение», которая вышла в эфир еще 2 апреля. Судя по всему, больше всего Шендеровича задела концовка передачи, а также комментарий Рябцевой, который она изложила в своем блоге на сайте радиостанции.

Напомним, в финале интервью Рябцева пыталась добиться от писателя ответа на простой вопрос, каким образом действия активистов, которые ратуют за установку мемориала памяти на месте убийства политика Бориса Немцова, помогут стране и что для этого делает сам Шендерович.

Как пишет Шендерович, «молодая журналистка в прямом эфире большой радиостанции откровенно хамит».

«Уходя, журналистка не забывает сообщить литератору, что вести его следующий эфир тоже будет она. И, в ожидании новой встречи, снова хамит публично – уже в своем блоге на сайте этой же радиостанции. Как бы решив, что он глуховат и не расслышал (или туповат и недопонял) ее первое хамство», – пишет он.

Заодно Шендерович признался, что насчет хамства журналистки у него «есть любопытная версия, с которой почтенная публика будет ознакомлена в свое время». При этом он не смог не подчеркнуть, что приходит на эфиры «Эха» «очень давно (а с 2008 года бесплатно) и приносит этой радиостанции стойкий рейтинг в эфире и шестизначный трафик на сайте».

«А он ведь не на помойке себя нашел, этот литератор, он ведь может оскорбиться и хлопнуть дверью, не так ли? Что же тогда будет с несчастной без году неделя журналисткой 1991 года рождения? Не погонят ли ее вон разгневанные менеджеры? Не останется ли она совсем одна, с волчьим билетом, посреди кризиса?» – задается вопросом он, добавляя, что не собирается «прерывать наши двадцатилетние отношения из-за настойчивого хамства помощницы главного редактора».

Что касается мнения Рябцевой, то она пишет, что ей было легко «битый час вынуждать человека признать, что в нем нет дела, а только слова». «Так и появляется проповедник Шендерович».

Венедиктов отреагировал на скандал спокойно, пообещав, что Шендерович и Рябцева «будут в эфире «Эха». Следующий выход Шендеровича в эфир запланирован на четверг.

Мнения наблюдателей по поводу обиды Шендеровича на журналистку разделились. Например, пользователь «Фейсбука» Sergey SLun Lunin встал на сторону писателя, назвав Рябцеву «блеклой гадостью» и «клоном аскариды». «Как положено спирохете и аскариде, пользы от нее – отравление окружающей среды и организма, соками которого она кормится. И вот сидит она, пригретая умным, а потому беспринципным менеджером, и гадит», – с некоторой долей социал-дарвинизма рассуждает блогер, добавляя, почти прямо повторяя за нацистскими евгениками, что Рябцева хамит людям, «стоящим неизмеримо выше нее на лестнице эволюции».

Впрочем, не менее образно и витиевато выражались и защитники молодой журналистки. Политтехнолог Станислав Белковский в своем «Фейсбуке» пишет, что «Эхо Москвы» «критикуют за то, что оно (простите за не вполне уместный в данном случае средний род, но это соответствует англосаксонской лингвистической традиции, которая и породила гендерное равенство) – настоящее, классическое СМИ», «которое предоставляет слово носителям разных точек зрения и использует все источники информации, которые есть».

Это далеко не первый скандал, в центре которого оказалась Леся Рябцева. Осенью прошлого года она вызвала гнев многих представителей медийного сообщества, предложив обсудить идею создать список ограничений в соцсетях для журналистов. В «рабочую группу» она обещала позвать представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора и представителей комиссара ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Позже сам Венедиктов зачем-то сформировал рабочую группу по разработке правил поведения журналистов радиостанции в соцсетях.

На этом все благополучно и заглохло, но нынешние скандалы не чета тем, что гремели раньше.

Оппозиционеры всегда отличались умением бить своих так, чтобы чужие боялись, но еще несколько лет назад речь шла о вещах вполне осязаемых: членство в Координационном совете, руководство митингами, сбор средств – бороться было за что.

Теперь же, когда Леся Рябцева издевается над Шендеровичем, а Максим Кац* организует доставку цветов к мосту, на котором убили Немцова, грызня идет просто ради грызни. И тем острее и яростней противники власти пытаются уязвить, расчеловечить, задеть друг друга: в ход идут сравнения с миром беспозвоночных и вирусов или отказ от диалога.

Раньше так поступали только с идеологическими противниками, теперь догрызлись и до сторонников. В этот контекст вписывается возникший на ровном месте скандал по итогам публикации в одном из пропагандистских оппозиционных изданий колонки Елены Масюк. О курьезе рассказал журналист Глеб Морев.

Масюк решила немного покритиковать телевизионное сообщество, и тут же в блогосфере появились гневные отклики, смысл которых сводился к тому, что редакторы в принципе не имеют права публиковать подобный материал. Кончилось все тем, что несогласные с публикацией блогеры начали банить тех блогеров, которые считают, что колонка Масюк стала «общественным событием».

Раньше же те, кто с колонкой Масюк согласны, выступали, скажем, за то, чтобы не давать слова авторам газеты ВЗГЛЯД Егору Холмогорову и Эдуарду Бирову. Не успели оглянуться, их же соратники решили запретить Масюк.

Остается только догадываться, по какому ничтожному поводу противники Кремля вцепятся друг в друга завтра. Может быть, кто-то наступит кому-то на ногу. Такое случается. И обычно за это не убивают, не называют спирохетами и не отказывают человеку в существовании.

Но оппозиция идет другим путем.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............