Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 марта 2015, 18:50 • Политика

Уход Прохорова «Гражданская платформа» расценила как «жирный плюс»

Уход Прохорова "Гражданская платформа" расценила как "жирный плюс"

Уход Прохорова «Гражданская платформа» расценила как «жирный плюс»
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев

Актив «Гражданской платформы» не собирается уходить из нее вслед за основателем партии Михаилом Прохоровым. Это выяснилось на партконференции, прошедшей в Москве. Эксперты отмечают, что партия наконец-то определилась со своей стратегией, и теперь у нее есть все шансы успешно выступить на выборах в регионах.

Председатель Федерального политкомитета (ФПК) «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов назвал «жирным плюсом» уход основателя партии, магната Михаила Прохорова. «Эпоха Прохорова закончилась. Это надо для себя уяснить. Я считаю, что это жирный плюс – мы устранили главное препятствие на пути к выборам в 2016 году», – сказал руководитель ФПК, выступая во вторник на партконференции в Москве.

Есть реальный запрос у страны и избирателя, чтобы была такая партия – праволиберальная, но при этом патриотически ориентированная

«Шоу, которое устроил Михаил Дмитриевич, вы все видели по телевизору. Заключалось оно в одном: позиция членов ФГК – тех, которые не имеют партийной ответственности и не являются членами партии – не совпала с большинством членов партии. Поэтому с ними партия рассталась», – добавил Шайхутдинов, имея в виду бывших членов федерального гражданского комитета партии.

«В «Гражданской платформе» есть те, кто пришел в партию из-за личных отношений с Прохоровым либо в ожидании финансовых вложений с его стороны. Таких людей немного, они неминуемо будут выходить», – предположил глава ФПК. «Нам придется размежеваться с теми, кто присвоил себе звание либералов, и идти на выборы, – сказал он. – Думаю, что впервые шанс у партии появился. Потому что есть реальный запрос у страны и избирателя, чтобы была такая партия – праволиберальная, но при этом патриотически ориентированная».

Без «цветных революций» и олигархата

По мнению Шайхутдинова, ситуация в стране стремительно меняется, и «видно, что те, кто не находится в тренде ситуации, которая развивается, вылетают и становятся маргиналами». «Я против того, чтобы наша партия становилась маргинальной. Мы должны развиваться вместе со страной, – подчеркнул он. – Мы должны четко сформулировать свою политическую позицию и сказать: мы за присоединение Крыма к России, мы поддерживаем жителей Донбасса». Кстати, представители отделений партии из Крыма и Севастополя тоже приехали на конференцию.

В своей итоговой резолюции конференция постановила бороться с «цветными» революциями, а также со «сращиванием» олигархата и госаппарата. Из резолюции, которую зачитал первый пункт секретарь ФПК Сергей Милицкий, следовало, что партия одобряет воссоединение с Крымом и поддерживает жителей Донбасса в их праве на самоопределение, а также выступает против «цветных» революций, «навязываемых» России извне. В экономике партия требует «создания условий» для развития экономических свобод и противодействия «сращиванию олигархической верхушки с государственным аппаратом». «Мы против антикризисных мер, сводящихся к экономии и не допускающих развития страны», – добавил Милицкий. За проголосовали почти все делегаты, воздержались лишь два представителя Коми.

Большинство участников высказались против переименования партии, к чему успел призвать Прохоров. «Мне бы не хотелось, чтобы вы приняли решение сменить название. Название должно сохраниться, столько все вложили в него своей души», – сказал Милицкий. Его поддержали почти все ораторы.

Подавляющее большинство отделений осталось

По данным сайта партии, у ГП 55 филиалов, однако Шайхутдинов сообщил о 58 отделениях. По его словам, 48 из них потребовали внеочередного съезда, который и намечен на 17 апреля. На конференцию же, по его данным, прибыли делегаты более чем 50 отделений. «Мы сознательно ограничились только нашими основными сторонниками», – пояснил глава ФПК. По словам Шайхутдинова, после ухода Прохорова поступило «много писем от разных слоев населения», от представителей бизнеса, которые хотели бы вступить в ряды партии.

Лидер партии призвал усилить влияние регионов в ФПК. «До 10 апреля я бы просил всех подумать над руководящим составом партии. Думаю, что новый политкомитет должен иметь более широкое представительство регионалов», – цитирует его ТАСС. Шайхутдинов уточнил, что это поможет избежать ситуаций, когда решения ФПК противоречат позиции региональных ячеек. Он также заверил, что проблем с деньгами после ухода Прохорова у партии нет, финансирование есть на несколько лет вперед.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Гражданская платформа» раскололась после участия лидеров партии в февральском «Антимайдане». 13 марта о выходе из партии заявил Михаил Прохоров. За ним последовали большинство членов федерального и гражданского политических комитетов, в том числе сестра бизнесмена Ирина, музыкант Андрей Макаревич*, актер Леонид Ярмольник. В итоге в руководстве партии остались лишь полковник управления «А» («Альфа») Центра специального назначения ФСБ Сергей Милицкий и сам Шайхутдинов, который переизбрался на пост главы ФПК.

На конференции выяснилось, что солидарность с Прохоровым проявили только в четырех регионах. Глава политкомитета уточнил: «Вышли члены партии из калининградского, псковского, саратовского отделений, несколько вышли из петербургского отделения». Однако отделения не могут, согласно уставу партии, заявить о самороспуске, это решение съезда. «На съезде посмотрим», – добавил он.

Зато, добавил лидер партии, в Крыму уже «де-факто» существует отделение, идет процесс его регистрации. В общей сложности, по его данным, из партии вышли 38 человек из 819, при этом с момента раскола принято в ее ряды было 112 человек. «У нас вал заявлений», – утверждает он.

Шайхутдинов пользуется поддержкой не только в большинстве отделений, но и в Москве, вопреки тому, что пытались представить некоторые бывшие члены этой партии, заявил газете ВЗГЛЯД директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Он уверен: «В основном его поддерживают в регионах – я имею в виду честных партийцев».

Родовая травма прохоровской партии

Заместитель исполнительного директора Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) Александр Пожалов считает, что раскол между окружением Прохорова и рядовым активом партии был неизбежен.

«Это произошло из-за двусмысленности, заложенной в партию еще на этапе ее создания. В отличие от большинства других крупных партий, в «Гражданской платформе» главным органом, органом, вырабатывающим курс, представляющим партию в публичном поле, стал гражданский комитет. А по большому счету – это совет сторонников партии. Члены ФГК даже не обязаны были иметь партийные билеты, – напомнил Пожалов газете ВЗГЛЯД. – Большинство членов ФГК были друзьями и соратниками Прохоровых. Соответственно, они не обязаны были разделять те взгляды, которых придерживались люди, вступавшие в нее осознанно».

По мнению эксперта ИСЭПИ, в силу этой причины и произошел отрыв беспартийных сторонников лично Прохорова от рядовых активистов в провинции, от представителей бизнеса, среднего класса – тех, кто отстаивает либеральные ценности в экономике и политике, но при этом выступает за приоритет национального суверенитета России на международной арене. «Собственно, эту ошибку устранил сам Прохоров, который вместе со сторонниками покинул руководящие органы партии. Теперь у ГП есть возможность выработать более отчетливую программу и с ней уже идти на выборы», – отметил политолог.

Что касается перспектив, то выборы в сентябре станут для ГП определяющими, полагает Пожалов. «Предстоит множество избирательных кампаний в крупных городах, где и живут ее потенциальные сторонники: Нижний Новгород, Самара, Новосибирск, большинство столиц Центрального округа. В том числе и Костромская область, где уже в заксобрании есть депутат, избранный при поддержке ГП», – напомнил эксперт. По его мнению, уход Прохорова облегчит партии поиск сторонников и увеличивает ее шансы пройти как минимум в одно из региональных заксобраний и во многие городские советы.

Формально у нас на правом фланге много партий, признал Пожалов. «Но в действительности «РПР-Парнас» и «Яблоко» уже выступают в другой идеологической нише, а «Правое дело», «Гражданская сила», другие партии с либеральными названиями практически не ведут работы на региональном уровне. Это скорее спящие партии, ожидающие выборов в Госдуму. Если ГП привлечет до сентября заметных лиц, получит депутатов, то, конечно, ей будет проще идти на выборы 2016 года и претендовать на места в Госдуме как минимум по одномандатным округам», – предположил эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............