Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 августа 2013, 18:30 • Политика

Политические игры

МОК объяснил, почему не будет бойкота Сочи-2014

Политические игры
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Попытки бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за принятого в России закона о запрете гей-пропаганды являются политическими интригами, заявил в воскресенье член МОК Хуан Антонио Самаранч-младший. А глава немецкой дипломатии Гидо Вестервелле и премьер Британии Дэвид Кэмерон заявили, что бойкот Игр будет играть только на руку россиянам и навредит секс-меньшинствам.

Сразу несколько видных политических и спортивных деятелей определенно высказались в выходные за нормальное проведение зимней Олимпиады в Сочи и против бойкота Игр, о котором заговорили некоторые другие товарищи из-за рубежа.

Я считаю дискуссию о бойкоте Олимпиады неправильной. Это больше навредит делу защиты меньшинств, чем поможет

Так, глава МИД Германии Гидо Вестервелле отметил, что считает неправильным игнорировать ОИ-2014 из-за недавно принятых в России законов, касающихся лиц нетрадиционной ориентации. Об этом министр заявил в воскресенье в ходе поездки на Ближний Восток, передает РИА «Новости».

«Я считаю дискуссию о бойкоте Олимпиады неправильной. Это больше навредит делу защиты меньшинств, чем поможет», – заявил Вестервелле.

При этом он, впрочем, призвал Москву защищать права гомосексуалистов.

В воскресенье и член координационной комиссии Международного олимпийского комитета, сын многолетнего председателя МОК Хуан Антонио Самаранч-младший заявил, что Олимпиаде в Сочи не грозит бойкот, а попытки привлечь внимание к российскому закону о запрете гей-пропаганды накануне Игр являются интригами.

«Уверен, что Сочи ничего не грозит. Бойкота не будет. Все попытки сыграть на российском законе о запрете гей-пропаганды – это политические интриги. Никто не будет наказывать невиновных спортсменов, которые готовятся к выступлению на Олимпиаде. И все политики, чиновники это понимают», – заверил Самаранч.

Сын Самаранча-старшего, который возглавлял МОК с 1980-го по 2001 год, предполагает, что в будущем повторение ситуации с бойкотом Игр-1980 в Москве или Игр-1984 в Лос-Анджелесе маловероятно.

«В 1980 году советские спортсмены в отсутствие главных конкурентов выиграли много медалей, что дало толчок развитию спорта в стране и повысило уровень патриотизма среди населения, – напомнил он. – То же самое произошло после Олимпиады в Лос-Анджелесе. Поэтому те, кто предлагает бойкот, должны понимать, что на самом деле они оказывают услугу предполагаемой цели нападок».

«Проведение зимней Олимпиады – большой вызов, – добавил Самаранч, который в качестве члена координационной комиссии МОК посетил Сочи 14 раз. – Оно требует использования самых передовых технологий, учитывая гористую местность и погодные условия. Я наблюдал за возведением олимпийских объектов с нуля и серьезных проблем не заметил. Уверен, что в Сочи пройдут очень успешные Игры».

Отметим также, что в субботу против бойкота Олимпиады высказался и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Спасибо за ваше замечание, @stephenfry, я разделяю вашу глубокую озабоченность в связи с нарушением прав гомосексуалистов в России. Однако я считаю, что лучше бороться с предрассудками, участвуя в зимней Олимпиаде, чем бойкотировать ее», – заявил премьер в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что последнюю волну обсуждений неспортивной стороны Игр в Сочи породил знаменитый британский актер и писатель Стивен Фрай.

В минувшую среду Фрай, являющийся открытым геем, опубликовал в своем блоге обращение к правительству Великобритании и Международному олимпийскому комитету, призвав бойкотировать Олимпиаду в России из-за принятого в стране закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

«Пусть Олимпиада проходит где угодно, хоть в штате Юта или в Лиллехаммере, но Путин не должен получить одобрения цивилизованного мира», – писал актер.

Фрай считает, что ущемление прав секс-меньшинств в России сравнимо с преследованием евреев в гитлеровской Германии во время берлинской Олимпиады 1936 года. По мнению шоумена, проведение Игр в Сочи навсегда запятнает олимпийское движение.

Отметим, что в марте этого года Фрай посещал Россию и даже встречался с инициатором самого известного регионального закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений и педофилии – депутатом Санкт-Петербургского законодательного собрания Виталием Милоновым. После той памятной встречи Милонов признался, что Фрай считает его «самым ужасным человеком в России».

На последнее заявление британского комика в российском МИДе ответили, что любые попытки политизации олимпийского движения и соревнований не соответствуют духу Олимпиады и являются контрпродуктивными.

«Мы исходим из того, что все гости и участники Олимпиады будут встречены с гостеприимством, но одновременно будут строго следовать законодательству РФ и будут уважать обычаи и традиции нашей страны», – заявлял уполномоченный российского МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Ранее российский закон о запрете гей-пропаганды раскритиковал и президент США Барак Обама. При этом он отверг призывы некоторых активистов бойкотировать Олимпийские игры в Сочи на основании принятого закона.

#{bigimage=101759}В свою очередь курирующий подготовку к Играм вице-премьер РФ Дмитрий Козак пообещал, что людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией никоим образом не будут ущемлять в правах ни до, ни во время, ни после Олимпиады в Сочи.

Он отметил, что закон о запрете гей-пропаганды среди детей и подростков не имеет никакого отношения к преследованию лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией и только предписывает не проводить пропаганду среди несовершеннолетних.

«Не должно быть ни у кого никаких опасений. Люди могут заниматься своей частной жизнью, в том числе распространять ее преимущества и привлекательность среди взрослых, главное – не трогать детей», – добавил Козак.

Напомним, принятый недавно в России закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних вызывает за рубежом противоречивые оценки. Однако наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели в Соединенных Штатах.

Также следует сказать, что это не первая попытки призвать к бойкоту Игр в Сочи. Так, в июле американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, известный радикальными взглядами, предложил президенту США объявить бойкот, если экс-сотрудник ЦРУ, выдавший тайны американской разведки, Эдвард Сноуден получит убежище в России.

А до Грэма с призывами помешать проведению в России ОИ-2014 выступали некоторые грузинские деятели (в период, когда правящей силой в стране было «Единое национальное движение» Саакашвили).

Олимпийские игры вообще давно стали частью политических интриг. В последний раз они отменялись во время Второй мировой войны, а в 1980 году Олимпиада в Москве ознаменовалась политическим бойкотом, объявленным по инициативе США, Великобритании и Канады из-за ввода советских войск в Афганистан. К акции присоединились 65 стран.

Из европейских государств в Олимпиаде официально участвовали только Греция и нейтральные Австрия, Мальта, Финляндия и Швеция. 15 команд выступали не под своими национальными флагами, а под флагом МОК, при вручении наград их атлетам звучал гимн МОК. Среди последних была и британская сборная, оказавшаяся самой большой среди европейских – 170 человек. Лондон разрешил своим спортсменам принимать решение самостоятельно.

После этого страны Варшавского договора ответили бойкотом Игр-1984 в Лос-Анджелесе.

Кстати, в Америке призывали к бойкоту спортивных мероприятий и в других странах. Так, в Конгресс США были внесены сразу две резолюции об официальном бойкоте летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине – из-за нарушений прав человека в КНР, а также поддержки Пекином режимов в Судане и Северной Корее.

..............