Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
26 июля 2013, 11:36 • Политика

Возвращение с войны

Воевавший в Сирии боевик задержан в Дагестане

Возвращение с войны
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Правоохранительные органы Дагестана сообщили о задержании предполагаемого боевика, несколько месяцев воевавшего в Сирии на стороне повстанцев. Там подозреваемый получил ранение, после чего вернулся на родину через территорию Турции и Азербайджана. Ранее ФСБ отмечала, что всего в сирийском конфликте участвует порядка 200 боевиков из России.

Правоохранители Дагестана накануне задержали предполагаемого боевика, который воевал в Сирии.

В Сирии нет джихада, там идет борьба не за религию, а за власть и ресурсы

«Гражданин 1967 года рождения, проживающий в селении Новосаситли Хасавюртовского района, который с мая по июль 2013 года находился в Сирии, участвовал в военных действиях на стороне оппозиции, после получения ранения 19 июля транзитом через Турцию и Азербайджан вернулся в селение Новосаситли Хасавюртовского района, где продолжал лечение», – приводит РИА «Новости» сообщение республиканского МВД.

То, что на стороне сирийских повстанцев воюют выходцы с Северного Кавказа, уже давно ни для кого не является секретом. Весь прошлый год в СМИ появлялись сообщения о том, что в Сирию перебираются представители чеченских группировок. Так, в прошлом августе на северокавказских интернет-ресурсах появилась информация о том, что в Сирии был убит сын чеченского полевого командира Руслана (Хамзата) Гелаева Рустам.

Впрочем, тогда власти республики опровергли информацию о массовом участии чеченцев в восстании. «Среди участников конфликта в Сирии жителей Чеченской Республики нет», – утверждал пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

В начале лета этого года стало известно о том, что еще в мае в Сирии был уничтожен новообращенный ваххабит из России, ранее осужденный в Петербурге за экстремизм, Егор Рябинин. Как утверждали СМИ, петербуржец, известный в религиозной и националистической среде как ар-Руси, еще в феврале этого года отправился воевать в Сирию. Его жене позднее лишь сообщили, что ее муж погиб, попав в засаду под сирийским городом Хомсом. Кроме него якобы погибли также трое уроженцев Чечни.

Позднее ФСБ официально подтвердила, что на стороне сирийских террористов воюет порядка 200 боевиков из России. «То, что из России порядка 200 боевиков воюют на стороне «Имарата Кавказ*» под флагом «Аль-Каиды*» и других аффилированных структур, вызывает озабоченность у России», – заявил тогда директор ФСБ Александр Бортников.

По его словам, на данный момент идет процесс активизации деятельности боевиков, направляющихся туда. «Мы сошлись на том, что это очень серьезная угроза для всех государств. Опасность этого действа в том, что в конечном итоге эти террористы будут возвращаться в страны, откуда они выезжали», – добавил он.

В середине июня наличие проблемы признал и глава Чечни Рамзан Кадыров. «По нашим данным, пять-шесть уроженцев республики там погибли. Во имя чего, ради чего и кого? Лучше бы дома помогали родителям, растили детей, работали и учились», – подчеркнул он.

По его словам, проблема бывших участников сирийских событий действительно может стать острой, если кто-то вернется оттуда живым. «Нельзя ее решение полностью перекладывать на плечи одних только наших спецслужб и полиции. В первую очередь, следовало бы на телеканалах показывать, что собой представляет «сирийская оппозиция», чего она добивается и какое вообще она имеет отношение к исламу», – пояснил Кадыров.

При этом он выразил уверенность, что в Сирии нет никакой «священной войны», а есть четко спланированная внешними силами акция по свержению режима, разрушению страны и ликвидации ее вооруженных сил. «Авторитетные религиозные ученые утверждают, что в Сирии нет джихада, там идет борьба не за религию, а за власть и ресурсы. Ни для кого не является секретом, что так называемая оппозиция в Сирии действует под руководством иностранных спецслужб. Естественно, молодые люди, прибывающие в Сирию из России, являются для них лакомым кусочком. И нет уверенности, что эта вербовка не будет направлена против интересов нашей страны», – добавил он.

Наблюдатели ранее указывали и на еще одну опасность происходящего в Сирии: что на территорию России хлынут сами сирийские боевики. «Правительство Башара Асада благодаря, в том числе, дружеской поддержке именно Российской Федерации успешно справляется с боевиками, не побоюсь этого слова, с террористами и преступниками. И понятно их желание каким-то образом позицию Российской Федерации ослабить, ослабить нынешнюю федеральную власть. То, чем действительно реально можно воздействовать на позицию руководства этой страны, – террористический акт», – высказывал свои опасения ранее в интервью газете ВЗГЛЯД ветеран спецслужб Алексей Филатов.

При этом он добавил, что боевикам не составит труда попасть на территорию России по каналам нелегальной миграции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............