Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

49 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
27 ноября 2012, 21:43 • Политика

Чеченский след дошел до Асада

Сирия сообщила об убийстве российских боевиков

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

Дамаск обнародовал полторы сотни имен боевиков-иностранцев, убитых правительственными войсками. Среди них упоминаются и выходцы с Кавказа, в том числе этнические чеченцы. Наблюдатели утверждают, что против Башара Асада воюют уже десятки тысяч иностранцев, причем движет ими чаще всего не жажда денег, а религиозный фанатизм.

Во вторник сирийские власти обнародовали список убитых иностранцев, воевавших на стороне оппозиционных сил. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила газета «Аль-Ватан». Ранее, как уже писала газета ВЗГЛЯД, список был направлен в Совбез ООН.

В списке фигурируют имена 142 человек из 18 стран. Среди них 47 подданных Саудовской Аравии и 24 гражданина Ливии. Также в списке есть афганцы, тунисцы, египтяне, катарцы, ливанцы и турки, трое чеченцев и азербайджанец. При этом в списке, опубликованном официальной сирийской газетой, указана не Российская Федерация, а именно Чечня как страна, гражданином которой были погибшие.

Судя по арабским источникам, убитые чеченцы – 43-летний Исламов (убит 27 октября 2012 года в ходе нападения на базу 46-го полка, Атариб), Абу-Бара Чеченский (убит 25 октября 2012 года во время столкновения в Саракибе), Ихсан (убит 2 сентября 2012 года в лагере по подготовке террористов в Дейр-эз-Зоре). Азербайджанец – 40-летний Хасын Карлий (ликвидирован 17 октября 2012 года в ходе контртеррористичекой операции в сельской местности Западный Симон и Атариб).

«Большинство из них – джихадисты, которые являются членами «Аль-Каиды*» или вступили в ее ряды после того, как прибыли в Сирию», – отмечает «Аль-Ватан». По информации газеты, «террористы попали в Сирию через Турцию и Ливан». Помимо имен, в списке указаны место и дата их смерти. Большинство убиты в октябре-ноябре в провинциях Алеппо, Хомс, Идлиб, Дейр-эз-Зор и Хасеке.

Что касается чеченцев, то сообщение властей Сирии было не первым. Ранее уже стало известно о втором из списка убитом – Абу-Бара Чеченском. Так, телеканал «ад-Дунья» еще 25 октября опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook* фотографию убитого боевика, указав, что он был ликвидирован 24 октября в Алеппо. «Один из самых известных лидеров чеченских бандформирований «такфиристов» пал от рук Сирийской арабской армии, – комментирует канал, добавляя, – гори в аду, туда тебе и дорога. Смерть агентам и предателям».

По неподтвержденным данным, в тот день в районе поселка Саракиб в провинции Идлиб, на границе с провинцией Алеппо, шли ожесточенные бои. Боевики захватили два армейских КПП, атака на третий была отбита.

Напомним, такфиризм – идеология, легитимирующая убийство мусульманином человека на основании принципа «такфира» (объявления человека неверующим) – широко распространилась в Сирии с началом гражданской войны.

В отличие от «ад-Дуньи», другие источники указывают иную дату и место гибели Абу-Бара. Группа «Сеть новостей Асада» 24 октября сообщала, что «чеченец Абу-ль-Бара выполнял джихад во всех странах, и ему хотелось попробовать вкус сирийского солдатского ботинка». «И его желание исполнилось. В итоге он и все его дружки получили, что хотели. Это произошло во время зачистки местности Вади-ад-дейф вблизи города Мааррет-эн-Нууман», – сообщила «Сеть новостей Асада».

Абу-Бара Чеченский убит 25 октября 2012 года во время столкновения в Саракибе (фото: addounia.tv)

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к сирийской армии, уточнил, что боевик был ранен 23 октября возле упомянутого города Мааррет-эн-Нууман, а умер сутки спустя от полученных ран в Алеппо. Абу-Бара Чеченский, настоящее имя которого неизвестно, занимал должность 3-го заместителя так называемой «Бригады мухаджиров».

Представитель Комитета национального единства Сирии в России Филипп Сарраф заявил газете ВЗГЛЯД, что все эти иностранцы – фанатики, которые воюют не за деньги, а за идею.

«Это даже хуже, чем «Аль-Каида». Они принадлежат к ее крайнему левому крылу. На самом деле их несколько десятков тысяч. 142 человека, о которых сообщили власти, – те, кого смогли опознать. Тела погибших иностранных боевиков обливают керосином и поджигают, чтобы их было невозможно опознать, потому что их легко отличить от сирийцев. Многие даже по-арабски не говорят. Среди них есть афганцы, чеченцы, узбеки. Их очень много, тем более в Алеппо, где базируются лагеря джихадистов», – рассказал Сарраф.

Директор расположенного в Грозном Центра стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе «СК-Стратегия» Абдулла Истамулов заявил, что боевиками могли быть кистинцы – этнические чеченцы, проживающие в Грузии, в Панкисском ущелье.

«Они могут выступать то на одной стороне, то на другой. Это их дела и проблемы». По информации эксперта, последние из жителей СНГ, уехавших в сторону Сирии в качестве наемников, были как раз из Панкиси.

Истамулов не исключил, что в Сирию могли отправиться и боевики, бежавшие из России от федеральных сил. «Однако могли уехать те, кто не контролируется, – «лесные братья». Решили, что здесь житья им не дают, все очень жестко, поэтому могли поехать в Сирию, чтобы самореализоваться и подзаработать».

Установить личности боевиков, как отметил Истамулов, трудно. «Наш центр по исследованию экстремизма занимался исследованиями по персоналиям, однако прекратил работу 3–4 года назад». Из-за изменения взаимоотношений между Россией и Евросоюзом выполнять заказы для Европейской комиссии стало невозможно, «а заказов от своих по этому поводу пока еще не поступало».

Впрочем, на прошлой неделе появились косвенные улики в пользу версии о том, что среди повстанцев были и представители народов Кавказа, и даже этнические славяне. Еще в августе австралийский телеканал ABС сообщил, что боевики из Узбекистана и Чечни участвуют в боях в сирийском Алеппо на стороне повстанцев.

Позже на северокавказских интернет-ресурсах появилась информация о том, что сын чеченского полевого командира Руслана (Хамзата) Гелаева Рустам убит в Сирии. По данным сепаратистов, этим летом Рустам прибыл добровольцем в Сирию для войны с правительственными войсками и был убит между 11 и 13 августа. Его тело было доставлено в Чечню, где он был похоронен 17 августа. Позднее в прессе появились сообщения, что Гелаев не воевал, а лишь учился в Сирии и погиб случайно во время бомбардировки.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что чеченцы вообще не воюют в Сирии, а те боевики, которые там все же есть, больше не имеют родины.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ