Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 июля 2013, 18:01 • Политика

«Все трое – высочайшие профессионалы»

В ГД выбрали кандидатуры на должность главы Счетной палаты

«Все трое – высочайшие профессионалы»
@ ИТАР-ТАСС/РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Мадина Шавлохова

Совет Госдумы определил кандидатуры на кресло председателя Счетной палаты. Кроме действующего главы ведомства Сергея Степашина, это помощник президента Татьяна Голикова и депутат Андрей Макаров. Эксперты самым опытным в этом списке называют Степашина, однако самые высокие шансы отдают Голиковой. Макаров, по их мнению, не подходит из-за возражений оппозиции.

В понедельник Совет Госдумы утвердил три кандидатуры на пост главы Счетной палаты (СП): действующего председателя контрольного ведомства Сергея Степашина, помощницу президента Татьяну Голикову и главу думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Степашину всегда удавалось договориться практически со всеми фракциями. И у него, безусловно, есть очень большой опыт

Как передает РИА «Новости», Степашина выдвинули все думские фракции. При этом фракция ЛДПР выдвинула не только Степашина, но и Голикову. Все оппозиционные фракции высказались против Макарова, предложенного в числе трех остальных соискателей во фракции «Единая Россия».

Согласно новой редакции закона о Счетной палате, к 1 октября коллегия ведомства должна быть сформирована по-новому (в коллегию входят председатель, его заместитель, аудиторы Счетной палаты, а также руководитель аппарата с правом совещательного голоса).

После утверждения Советом Госдумы списка из не менее трех кандидатур на должность председателя Счетной палаты он вносится главе государства. Далее президент выбирает одного из предложенных кандидатов и вносит его на рассмотрение в Госдуму. Впрочем, он может предложить и совсем иную кандидатуру. При этом закон не устанавливает для президента никаких сроков.

О том, что Татьяна Голикова может стать главой Счетной палаты, пресса начала писать весной – сразу после вступления в силу новой редакции закона о Счетной палате. Однако о том, что шансы Голиковой на назначение самые высокие, заявил в понедельник источник газеты ВЗГЛЯД в аппарате Госдумы. Узнав в среду о ее выдвижении, с новой критикой в адрес Голиковой выступил ее давний оппонент, известный детский хирург Леонид Рошаль, который счел такое выдвижение «опасным для россиян».

«Голикову после проверки Минздрава Счетной палатой нужно было снимать с работы. Назначать ее сегодня руководителем СП опасно для россиян», – считает Рошаль, добавив, что «Голиковой нельзя простить уничтожение великого Тахчиди и многих прекрасных других – представляете, что будет, если она станет председателем СП».

В Думе указывают на высокий профессионализм и опыт всех трех кандидатов. Как сказал газете ВЗГЛЯД депутат-единоросс, член комитета, который возглавляет Макаров, и бывший глава комитета по экономической политике Евгений Федоров, во фракциях до сих пор продолжаются уже неофициальные обсуждения по этому поводу.

«Все три кандидата имеют высочайший профессионализм. Степашин возглавляет Счетную палату – это наиболее активный и эффективный орган по контролю за российскими финансами. Это очевидно. Именно этот орган лежит в основе крупных дел по борьбе с коррупцией. С другой стороны, Степашин давно возглавляет Счетную палату. Я не знаю, хочет ли он остаться. Два других кандидата – оба финансисты. Но сказать, кто из них лучше, мы не можем без консультации с ними и во фракциях. Это процесс выбора, а он подразумевает консультации», – отметил Федоров.

Депутат добавил, что Макаров, хотя на данном этапе его кандидатуру не поддерживает оппозиция, безусловно, «специалист». «Счетная палата – орган Госдумы. И поэтому там очень важны коммуникации по поводу проверок между фракциями и самой Счетной палатой. Возможно, оппозиционные фракции с Андреем Макаровым видят какие-то проблемы, связанные с его принципиальностью или еще чем-то», – предположил Федоров.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что в предложенном президенту списке Степашин «выглядит самым весомым».

«Степашину всегда удавалось договориться практически со всеми фракциями. И у него, безусловно, есть очень большой опыт руководства Счетной палатой. Минус – то, что он довольно долго занимает свой пост, можно аргументировать его непереназначение теми ограничениями, которые существуют в законодательстве. Но закон обратной силы не имеет, и Степашин может начать с чистого листа», – сказал Мухин газете ВЗГЛЯД.

Напомним, что, согласно новому закону о СП, ее председатель не сможет занимать свой пост более двух шестилетних сроков подряд. Степашин возглавляет палату с 2000 года, то есть фактически находится на третьем сроке.

Что касается Голиковой, то у нее, подчеркнул Мухин, «очень специфический бэкграунд, который она приобрела, будучи на госслужбе и особенно будучи вице-премьером».

«Ее назначение – это очень хороший повод для того, чтобы в дальнейшем деятельность Счетной палаты приобрела несколько скандальный характер», – отметил эксперт. Мухин напомнил, что в прессе ранее появлялись сообщения о том, что Голикова и ее муж – член правительства Виктор Христенко совмещали государственную деятельность с бизнесом, правда, эти обвинения не были подтверждены в суде.

При этом появление в этом списке кандидатуры Макарова Мухин назвал «неожиданным». По словам эксперта, она была внесена «из соображений дополнить линейку кандидатов». «Андрей Макаров очень известен как депутат и общественный деятель. Он имеет медийное лицо. Но предпочтительность кандидатуры Сергея Степашина очевидна», – уверен политолог.

..............