Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
2 февраля 2011, 14:21 • Экономика

Насчитали 230 миллиардов

Степашин: Власти Москвы растратили 230 миллиардов рублей

Насчитали 230 миллиардов
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Кобяков

Проверка Счетной палаты показала, что в 2009–2010 годах власти Москвы неправильно потратили 230 млрд рублей. Об этом в среду сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин. И эти итоги еще не окончательные.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил о многочисленных финансовых нарушениях, выявленных в ходе проверки в Москве, передает «Интерфакс».

Только за два года выявлено нарушений на сумму 230 млрд рублей

«В ходе проверки деятельности московских властей в 2009-м и 2010 годах Счетная палата выявила много серьезных финансовых нарушений», сказал Сергей Степашин.

По его словам, «только за два года выявлено нарушений на сумму 230 млрд рублей». Окончательные итоги проверки будут подведены на коллегии, которая состоится в пятницу, 4 февраля.

Напомним, Счетная палата начала проверки деятельности московской мэрии после того, как город возглавил Сергей Собянин. Ранее информагентства сообщали, что новый мэр лично обратился к главе контрольного ведомства Сергею Степашину с просьбой провести аудит деятельности метрополитена и Мосгортранса. После чего в середине ноября СП приступила к работе.

В конце декабря прошлого года специалисты Счетной палаты обнародовали данные, согласно которым объем финансовых нарушений в транспортном комплексе Москвы в последние годы правления Юрия Лужкова составил 232 млрд рублей. Всего за период 2008–2010 годов на транспортные расходы было направлено порядка 500 млрд рублей.

По словам аудитора СП Сергея Рябухина, проверка поводилась в шести департаментах и двух управлениях правительства Москвы, а также на трех предприятиях: ГУП «Мосгортранс», ГУП «Московский метрополитен», ОАО «Мосметрострой».

Претензии проверяющих начались с «Мосметростроя». Специалистам контрольного ведомства показалось странным, что стоимость строительства одного километра московского метро варьировалась очень существенно от 3,5 до 7 млрд рублей.

Несмотря на то, что классификация нарушений в конце декабря 2010 года еще продолжалась, Рябухин заявил, что первые признаки нарушения законодательства «на сумму приблизительно 122 млрд рублей» найдены в системе госзакупок.

Кроме того, аудиторы Счетной палаты нашли нарушения в порядке предоставления бюджетных инвестиций в размере 85 млрд рублей.

По предварительным данным Счетной палаты, еще 15 млрд рублей московская мэрия потратила без учета «принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств».

Проверка также выявила «нецелевое использование бюджетных средств и других злоупотреблений» на сумму 6,9 млрд рублей. Впрочем, Сергей Рябухин подчеркнул, что объем и классификация этих нарушений в то время еще уточнялись.

Кроме того, со слов аудитора следовало, что «порядка 2,4 млрд рублей были израсходованы с несоблюдением принципа разграничения расходов между бюджетами субъекта и федеральным бюджетом».

По данным СП, особое внимание контрольное ведомство уделяло проверке Московского метрополитена, Мосгортранса, Мосэнерго и проверке финансирования строительства дорог. Кроме того, Сергей Степашин заявлял о готовности проверить строительный и энергетический комплекс столицы.

Комментируя проверки в конце декабря, Сергей Степашин отмечал, что «положение сложное». «Мы увидели такое количество финансовых нарушений, что вынуждены продлить проверки», – заявил глава Счетной палаты.  При этом он подчеркнул, что  итоговые материалы проверок будут сдаваться в соответствующие правоохранительные структуры.

..............