Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
13 мая 2013, 14:56 • Политика

Снова в деле

Минюст возбудил новое дело в отношении НКО "Голос"

Снова в деле
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

В Минюсте уличили региональную общественную организацию «Голос», входящую в состав одноименной ассоциации, в нарушении закона об иностранных агентах. По данным ведомства, в конце прошлого года та получила из иностранных источников 4 млн рублей. Ранее аналогичные претензии возникли к ассоциации «Голос», которую обязали заплатить штраф.

Минюст в понедельник возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении Региональной общественной организации «В защиту демократических прав и свобод «Голос», входящей в одноименную ассоциацию.

Глава правозащитной ассоциации «Агора» пояснил, что данная РОО занималась разработкой Избирательного кодекса

В ведомстве считают, что РОО, получив иностранное финансирование, не стала регистрироваться в качестве иностранного агента и тем самым нарушила закон.

Ссылаясь на данные Федеральной службы по финансовому мониторингу, Минюст указал, что в декабре прошлого года региональный «Голос» получил финансирование из иностранных источников на сумму более 4 млн рублей.

«Одновременно с этим РОО «Голос» осуществляется политическая деятельность на территории Российской Федерации. Так, с 2008 года и по настоящее время ею реализуется проект «Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса». Таким образом, Региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод «Голос» получает иностранное финансирование и осуществляет на территории Российской Федерации политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Минюста.

В ведомстве указали, что протокол о том, что РОО нарушила закон, отказавшись зарегистрироваться в качестве иностранного агента, уже во вторник будет направлен на рассмотрение суда.

В ассоциации «Голос» действия Минюста назвали некорректными, заявив, что региональная организация не занимается выборами и специализируется лишь на проектах, связанных с развитием местного самоуправления.

А глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков*, юристы которой представляют интересы ассоциации «Голос» в судебных разбирательствах, пояснил, что данная РОО занималась разработкой Избирательного кодекса, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее аналогичные претензии появились у Минюста к самой ассоциации «Голос». В ведомстве утверждали, что ассоциация получила международную премию в размере 10 млн рублей, однако, вопреки правилам, не стала регистрироваться в качестве иностранного агента.

25 апреля Пресненский суд рассмотрел претензии ведомства и принял решение оштрафовать ассоциацию на 300 тысяч рублей. Позднее в самом «Голосе» заявили, что они не согласны с этим решением и намерены дойти до Конституционного суда и Европейского суда по правам человека.

Напомним, вступивший в ноябре в силу закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента.

В марте этого года в России начались проверки НКО. Прокуратура решила выяснить, как организации исполняют новый закон.

Как заявила ранее официальный представитель ведомства Марина Гриднева, всего 650 некоммерческих организаций, ведущих деятельность в России, получили из-за рубежа около 1 млрд долларов. До этого аналогичные цифры в интервью немецким СМИ приводил президент России Владимир Путин.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............