Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 февраля 2013, 11:02 • Политика

«Это его страна»

Саргсян на выборах в Армении победил "гарвардского мальчика"

«Это его страна»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Глава Армении Серж Саргсян переизбран на второй президентский срок. Согласно данным Центризбиркома, за действующего лидера страны на прошедших выборах проголосовало почти в два раза больше избирателей, чем за его главного конкурента – экс-главу МИДа страны Раффи Ованнисяна, представляющего проамериканские силы. Последний объяснил итоги голосования тем, что «армяне стали нацией».

Серж Саргсян, пять лет назад предотвративший воплощение в стране сценария «цветной революции», в минувший понедельник был повторно выбран президентом Армении.

Он – первый президент Армении за 20 лет, который сегодня должен признать, что народ победил

Согласно итоговым данным, обнародованным во вторник Центризбиркомом страны, за его кандидатуру проголосовали 58,64% избирателей.

Вторым оказался экс-глава МИДа страны, лидер оппозиционной проамериканской партии «Наследие» и бывший гражданин США Раффи Ованнисян, получивший поддержку 36,7% избирателей. Во время своей предвыборной кампании Ованнисян, прозванный в прессе «гарвардским мальчиком», в частности, обещал в случае избрания незамедлительно признать независимость Нагорного Карабаха.

Третье место с большим отставанием занял экс-премьер Грант Багратян (2,15%), далее идет лидер партии «Объединение «Национальное самоопределение», бывший диссидент Паруйра Айрикян (1,23%), на которого во время предвыборной кампании было совершено покушение, руководитель Radio Hay, политолог Андриас Гукасян (0,57%), эпосовед Вардан Седракян (0,42%) и экс-глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян (0,24%), передает РИА «Новости».

Главный конкурент Саргсяна не замедлил признать свое поражение. «Я уважаю всех моих конкурентов, особенно Сержа Саргсяна. Он – первый президент Армении за 20 лет, который сегодня должен признать, что народ победил. Армянский народ стал нацией. Победил не Раффи, потерпел поражение не Серж. Победил армянский народ, армянский народ сказал свое слово во всех областях и сказал очень четко, говоря, что это его страна», – приводит слова Ованнисяна сайт Panarmenian.

Заместитель председателя предвыборного штаба действующего президента Армении Давид Арутюнян поддержал эту позицию. «В самом деле, на этих выборах победил народ Армении, победил тот путь, по которому мы все стремимся продвигать нашу родину. На этих выборах нет победителей и побежденных; победила вера в будущее Армении. Осталось немного времени до подведения итогов президентских выборов 2013 года. Просто надо без особой спешки и злоупотреблений завершить процесс, учесть волю народа, принять результаты и двигаться вперед. Уверен, что таким образом мы вместе напишем историю, историю победы нашей родины», – говорится в его заявлении.

Впрочем, нашлись у проигравших и претензии. В частности, ставший третьим по итогам выборов Багратян заявил, что власти отбирали его «и без того немногочисленные голоса». «Подкуп избирателей, вброс бюллетеней, повторное голосование, позорные списки. Мы еще обсудим вопрос официального опротестования», – отметил кандидат, подчеркивая, что из имеющихся в распоряжении его штаба протоколов только в нескольких он получил меньше 5%.

«В любом случае это не победа – в этот раз я не нашел ключа к победе», – заключил он, сообщает ARMENIA Today.

Недовольными остались и сторонники объявившего голодовку кандидата в президенты Андриаса Гукасяна, устроившие минувшей ночью под стенами ЦИКа, который, по их мнению, осуществил крупномасштабную фальсификацию итогов выборов, малочисленный сидячий пикет.

Впрочем, по официальным данным, генпрокуратура Армении дала ход лишь 72 сообщениям о нарушениях на выборах, возбудив, в частности, лишь два дела по повторному голосованию одними и теми же лицами и попытке проголосовать за другого избирателя.

Сам Саргсян во вторник утром поблагодарил своих соперников и избирателей, подчеркнув, что прошедшие выборы показали способность армянского народа «сплотиться в самые ответственные для страны минуты», сообщает Panorama.

«Жители Армении выбрали путь к обеспеченной республике. Я счастлив и горд, что на этом пути буду находиться рядом с каждым армянином. Я благодарен всем, кто сумел осознать важность момента и совместными усилиями провести хорошие выборы. Считаю, что нам удалось совместными усилиями доказать всем, в том числе самим себе, что мы в состоянии собственными усилиями осуществить серьезные изменения в стране, и это вселяет большую надежду, что в обозримом будущем эти изменения принесут свои плоды. Выборами ничего не завершается, напротив, начинается кропотливая работа, и мы все – нашей командой – готовы выполнить эту работу», – подчеркнул он.

..............