Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
9 апреля 2008, 17:13 • Политика

Третий армянский

Оранжевая революция в Армении закончилась

Третий армянский
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Новый президент Армении Серж Саркисян официально вступил в должность. Его уже благословил католикос всех армян Гарегин II, а все рода войск страны принесли присягу. Армения – тот случай, когда сценарий цветной революции так и не смог реализоваться, благо не получил поддержки ни со стороны прессы, ни со стороны международных организаций, ни со стороны простых армян. В своей внешней политике Саркисян уже пообещал ориентироваться на Россию.

В среду на специальном заседании Национального собрания республики Серж Саркисян официально вступил в должность президента Армении. Аккурат в этот же день истек срок полномочий предыдущего президента республики – Роберта Кочаряна.

Не получившая достаточной раскрутки со стороны мировых СМИ армянская революция быстро сошла на нет

На церемонии присутствовали делегации из 58 государств. Российскую возглавил спикер Госдумы России Борис Грызлов, а Соединенные Штаты представляет помощник заместителя госсекретаря США, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэтью Брайза.

После принесения присяги на конституции Армении и рукописной Библии VII века Саркисян обратился к народу республики.

«Для меня сегодня чрезвычайно важный и ответственный день. Несколько минут назад я дал клятву народу безоговорочно выполнять требования Конституции. Это клятва всех нас во имя лучшего будущего нашей страны, во имя развития, во имя демократии, верховенства закона, более сильной и благополучной Армении», – заявил он.

«Пусть Господь даст мне силы не разочаровать никого из моих соратников, преодолеть все сложности и найти рецепт решения проблем тех, кто разочарован и потерял надежду, кто сегодня нуждается в надежде, вере и оптимизме», – резюмировал Саркисян, добавив, что осознает возлагаемую на него ответственность и будет осознавать ее «в течение 5 лет, каждый день».

В резюме он пообещал построить «сильную и мощную Армению, которая станет родиной для армян всего мира», передает РИА «Новости».

Саркисян – третий президент независимой Армении и официальный преемник Кочаряна. Первый президент республики Левон Тер-Петросян в 1998 году ушел в отставку из-за разногласий с Кочаряном (в те годы он был премьер-министром Армении). Яблоком раздора стал карабахский конфликт: бывший премьер Карабаха Кочарян выступал за более жесткие и решительные действия Еревана.

Все эти годы Тер-Петросян, по собственному признанию, «воспитывал внука и сажал фруктовые деревья», но в прошлом году неожиданно для всех вернулся в большую политику и выставил свою кандидатуру на президентских выборах.

Однако Саркисян, избиравшийся с должности премьер-министра, набрал 52,82% голосов избирателей, причем и европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ проявили редкое единодушие и признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам

Тер-Петросян получил только 21,5% голосов, но с данными армянского ЦИКа предпочел не согласиться. Планировалось, что митинги протеста оппозиции выльются в армянский аналог оранжевой революции, но вылились они в беспорядки и столкновения с полицией.

В конечном итоге руководство республики ввело режим ЧП, и не получившая достаточной раскрутки со стороны мировых СМИ «революция» быстро сошла на нет.

Действовал режим ЧП по 20 марта. За это время Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя. Аресту поверглись более 100 человек, так как в ходе беспорядков пострадало 265 человек, а 8 погибло.

Теперь в десятидневный срок Саркисяну предстоит назначить нового премьер-министра республики. Он уже принял отставку действующего правительства, последовавшую сразу за инаугурацией и небольшим военным парадом в честь нового президента.

Позднее стало известно, что десяти дней новому президенту не потребовалось. Премьером стал его однофамилец - Тигран Саркисян, до этого занимавший пост председателя Центробанка республики. Ранее проходила информация, что премьером будет назначен экс-президент Кочарян, но он от такой чести отказался.

Напомним, что на выборах в Армении Саркисян проходил как «пророссийский» кандидат, и свой первый визит в статусе избранного, но не вступившего в должность президента он совершил именно в Россию.

..............