Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 мая 2012, 17:35 • Политика

День выборов

Франция, Сербия и Армения делают решающий выбор

День выборов
@ Reuters

Tекст: Николай Романов

Электоральные страсти кипели в воскресенье сразу в нескольких странах. Во Франции президент Саркози «балансирует на лезвии бритвы», рискуя проиграть социалисту Олланду. В Сербии делают выбор между Европой и националистическими силами. В Армении радикальная оппозиция пытается оттеснить правящую партию на выборах в парламент.

Выборы проходят в воскресенье сразу в нескольких странах. Но наибольшее внимание мировой общественности, безусловно, приковано к Франции – крупнейшей и ключевой стране Европы. Там в воскресенье стартовал второй тур президентских выборов.

Франция. «Победа близка, но еще не достигнута»

Победа близка, но еще не достигнута, и от противника следует ожидать «затей и авантюр

За главный пост в стране борются действующий президент Николя Саркози, которого относят к правым, и социалист Франсуа Олланд. Голосование началось в восемь утра по местному времени (10.00 – по московскому) на всех 65 тыс. избирательных участков Франции. В списках избирателей значатся более 46 млн человек.

Первые официальные данные по выборам, как ожидается, огласят в 20 часов по местному времени, когда закроются последние избирательные участки на континенте (у Франции еще есть заморские владения, где голосовали раньше – прим. ВЗГЛЯД), передает РИА «Новости».

Согласно французскому законодательству любые данные об итогах голосования запрещено публиковать до закрытия последнего избирательного участка. Однако впечатления о политпредпочтениях французов уже четко обрисовываются. Согласно данным, которые были опубликованы ранее, лидирует пока не действующий президент Николя Саркози – ему дают 46,5–57,5% голосов, а его соперник Франсуа Олланд с 52,5–53,5%.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 апреля во Франции прошел первый тур выборов. Победу в нем ожидаемо праздновал Олланд. Однако Олланд опередил Саркози всего на 1,5%, притом что многие ожидали большего разрыва.

Перевес в ту или иную сторону во втором туре, как говорят, будет зависеть от того, чью сторону примут французские националисты. А это примерно 18% граждан. О том, что Саркози заинтересован в этих голосах, говорит тот факт, что он уже обратился к лидеру ультраправых Марин Ле Пен и заявил, что Европа не контролировала миграцию и не занималась защитой своих границ. Сама Марин Ле Пен, правда, ему не поверила: «Я больше не верю в искренность Никола Саркози», – сказала она своим сторонникам.

Отметим, что Олланд уже проголосовал на сегодняшних выборах. Случилось это в 12.30 на участке в городе Тюль департамента Коррез. Политик прибыл туда в сопровождении своей спутницы – журналистки Валери Триервейлер. Перед тем как проголосовать, Олланд долго жал руки своим сторонникам и, улыбаясь, заявил, что «этот день в любом случае войдет в историю Франции», передает ИТАР-ТАСС.

Любопытная подробность – по словам мэра Тюля, в первом туре голосования Олланд забыл взять с собой карту избирателя, за ней пришлось возвращаться одному из его телохранителей. Известно также, что Олланд суеверен, из-за этого он не стал менять расписание своего дня, которое будет абсолютно таким же, как во время первого тура выборов.

Проголосовал и Саркози. На участок в лицее имени Лафонтена в 16-м округе Парижа он прибыл с супругой Карлой Бруни. Дело в том, что неподалеку от этого места находится частный квартал – вилла Монморанси, где живут богатые французы, здесь же прописана и Бруни.

Саркози, как и его соперник, перед голосованием жал руки своим сторонникам, а прежде чем опустить бюллетень в урну, обнял супругу.

Результаты выборов Олланд будет ждать в провинциальном Тюле, Саркози – в президентском Елисейском дворце. Но когда это произойдет, оба выступят с речью, как бы все для них ни сложилось.

Ранее Саркози признался, что воскресный выбор «будет балансировать на лезвии бритвы», а Олланд отметил, что «победа близка, но еще не достигнута» и от противника следует ожидать «затей и авантюр». В случае победы Олланд уже в воскресенье хочет встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает AFP.

В целом у жителей Франции в воскресенье отличное настроение. Рестораны быстрого питания делают клиентам в честь выборов существенные скидки, некоторые такси везут их бесплатно на участки.

Однако, по мнению директора аналитического департамента компании «Альпари» Александра Разуваева, нынешние президентские выборы во Франции могут значительно ускорить конец Старого Света. Действующий президент Франции, по его словам, с высокой вероятностью проиграет, так как за последнее время его не ругал только ленивый.

Сербия. «Пока без серьезных происшествий»

Одновременно голосование проходит в Сербии, жители которой выбирают себе парламент и нового президента. К последним выборам приковано особое внимание, в том числе со стороны НАТО и Евросоюза, ожидающих эскалации конфликта в соседнем Косово и усиливающих присутствие своих миротворцев в регионе. По мнению ряда экспертов, после выборов Сербию могут ждать серьезные потрясения.

«Силы KFOR приведены в состояние повышенной готовности, косовская полиция начала аресты и обыски политических представителей косовских сербов», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт по Балканам Анна Филимонова. По ее мнению, при новом президенте Сербию могут заставить войти в НАТО.

Напомним, президент Сербии Борис Тадич в начале апреля сложил с себя полномочия раньше срока, возможно, чтобы совместить выборы главы государства и парламента, тем самым повысив шансы своей Демократической партии.

Главный соперник проевропейски настроенного Тадича и его партии – националист Томислав Николич, возглавляющий оппозиционную Сербскую прогрессивную партию. Всего же в президентских выборах здесь принимают участие 12 кандидатов. При этом Тадич уже дважды обыгрывал Николича во втором туре президентских выборов – в 2004 и 2008 годах.

По данным Республиканской избирательной комиссии, выборы здесь пока проходят спокойно, передает «Росбалт».

Однако ИТАР-ТАСС сообщает, что несколько человек были арестованы при попытке подкупа избирателей в городе Нови-Сад.

Армения. «Информация о нарушениях проверяется»

В Армении в воскресенье проходят выборы в местный парламент – Национальное собрание. Голосовать имеют право около 2,5 млн избирателей. Началось голосование в восемь утра, закончится – в 20 часов (время совпадает с московским). На 131 место в парламенте претендуют кандидаты от восьми партий и одного блока.

Наибольшие шансы победить, как ранее отмечали аналитики, имеют правящая Республиканская партия во главе с президентом Сержем Саргсяном, ее коллеги по коалиции из «Процветающей Армении» и представители радикальной оппозиции в лице Армянского национального конгресса (АНК), который возглавляет первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян.

#{image=625948}По данным различных СМИ, еще не закончившиеся выборы в Армении ознаменовались скандалом. Оппозиция заявляет о множественных фактах нарушений, от раздачи взяток и до избиения наблюдателей.

По данным полиции, эта информация проверяется. В правоохранительных органах также заявили, что из избирательных списков вычеркнуты свыше 1840 человек – были обнаружены имена умерших граждан, сообщает РИА «Новости».

Предварительные итоги армянских выборов будут подведены не позднее чем через 24 часа после голосования, окончательные – на седьмой день после него.

Напомним также, что выборам в Ереване предшествовал инцидент с воздушными шарами, которые взорвались на митинге правящей Республиканской партии, в результате чего пострадали 144 человека. Сотни шаров, которые недалеко от сцены несли люди, вспыхнули моментально, разбрызгав на присутствующих капли расплавленной резины. Причиной возгорания, по некоторым данным, могла стать зажженная сигарета.

..............