Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
23 января 2013, 10:35 • Политика

Ядерная реакция

КНДР усилит ядерную программу в ответ на новые санкции

Ядерная реакция
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Совбез ООН расширил санкции в отношении северокорейских организаций и чиновников в ответ на недавний запуск КНДР ракеты со спутником. Однако эффект от этого решения получился обратным: Пхеньян пригрозил не только наращивать военную мощь страны, но и активизировать работу над ядерной программой.

КНДР крайне жестко отреагировала на принятую минувшей ночью Совбезом ООН очередную резолюцию, вводящую новые санкции в отношении этой страны.

Революционные вооруженные силы КНДР обеспечат надежную защиту безопасности и суверенитета своей страны

В МИДе страны документ назвали «состряпанным» США и грубо нарушающим суверенитет республики.

Как говорится в распространенном ведомством заявлении, инициированная Вашингтоном резолюция нацелена на то, чтобы «запретить КНДР осуществлять запуски спутников в мирных целях», «блокировать экономическое развитие страны и укрепление ее обороноспособности» и, в конечном итоге, «содействовать распаду ее социального строя», передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи Пхеньян потребовал от Совбеза незамедлительно аннулировать все резолюции, «одобренные под влиянием враждебной политики США», и подчеркнул, что он продолжит  использовать «свое законное право на запуски спутников, в том числе  коммуникационных, а также создавать более мощные ракеты-носители в интересах мирного использования космического пространства».

Однако этим Северная Корея ограничиваться не намерена. Во внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что КНДР примет меры для усиления своего военного потенциала, включая ядерные силы сдерживания, «в интересах самообороны». «Революционные вооруженные силы КНДР обеспечат надежную защиту безопасности и суверенитета своей страны, а также регионального мира и стабильности», подчеркивается в заявлении.

Очередные санкции против Северной Кореи были введены Совбезом в ночь на среду. В резолюции был осужден недавно осуществленный страной запуск ракеты-носителя, доставившей на орбиту искусственный спутник. Наблюдатели ранее полагали, что под видом запуска спутника КНДР провела испытания ракеты большого радиуса действия.

Помимо резолюции, Совбез объявил о замораживании активов Комитета аэрокосмических технологий КНДР, который руководил запусками ракет 13 апреля и 12 декабря 2012 года с космодрома «Сохэ». Северокорейский банк East Land включен в санкционный список, поскольку, согласно документу, содействует сделкам по торговле оружием путем переводов денег таким образом, чтобы избежать санкций, передает РИА «Новости».

Активы будут заморожены также у Государственной горнорудной торговой корпорации КНДР, которую эксперты ООН считают «главным экспортером товаров и оборудования, связанных с баллистическими ракетами и обычными вооружениями». Санкции коснулись также еще трех компаний, занимающихся закупками в военной области.

Запрет на поездки за рубеж и замораживание счетов в банках введены против руководителя центра слежения за спутниками Комитета аэрокосмических технологий КНДР Пэк Чхан Хо, генерального директора космодрома «Сохэ» Чан Мен Чжина и двух сотрудников финансовых учреждений, содействующих, согласно документу, сделкам в военной области в КНДР.

«Совет Безопасности в один голос подтвердил свою позицию о том, что попытки КНДР заполучить ядерное оружие и средства его доставки недопустимы», заявил в связи с принятием резолюции от имени генсека ООН его официальный представитель Мартин Несирке.

Приветствовав расширение санкций, глава ООН в то же время подчеркнул, что единственным способом добиться денуклеаризации Корейского полуострова является диалог.

Он выразил надежду, что заинтересованные стороны «бросят все силы» на  возобновление поиска дипломатического решения проблемы, в том числе через шестисторонние переговоры. Поприветствовала решение и Россия, в то же время подчеркнувшая, что она настаивает на более тщательной проработке санкций.

Как напомнил журналистам постпред России в ООН Виталий Чуркин, «меры экономического санкционного воздействия, вводимые СБ ООН, должны тщательно прорабатываться, в том числе с использованием механизмов соответствующих комитетов, таким образом, чтобы не только у членов СБ, но и у всех заинтересованных сторон было четкое понимание последствий для национальных финансово-экономических интересов».

В свою очередь, постпред США Сюзан Райс по завершении заседания Совбеза выразила надежду, что принятая резолюция заставит руководство КНДР осознать, что провокационные действия не будут оставаться без ответа международного сообщества.

..............