Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 декабря 2012, 10:17 • Политика

«Звезда» на орбите

Северная Корея впервые запустила спутник на орбиту

«Звезда» на орбите
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Северная Корея осуществила пуск ракеты дальнего радиуса действия, которая должна была вывести на орбиту спутник «Сияющая звезда – 3». Североамериканское командование воздушно-космической обороны уже подтвердило, что на орбите планеты появился новый объект. Обсуждать последствия северокорейского запуска экстренно собирается Совбез ООН.

КНДР успешно запустила ракету дальнего действия, выведшую на орбиту искусственный спутник.

Было зафиксировано, что ракетой был доставлен объект, который появился на орбите

«Вторая версия спутника «Кванменсон-3» («Сияющая звезда») успешно запущена с космодрома Сохэ с помощью ракеты-носителя «Ынха-3» («Млечный путь») в среду. Спутник вышел на предварительно установленную орбиту», – сообщило в среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ракета была запущена в 9.51 по местному времени (4.51 мск), хотя еще накануне южнокорейские СМИ утверждали, что северокорейские специалисты начали демонтаж ракеты из-за возникших технических неполадок. По японским данным, первая ступень ракеты упала в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая – в 250–300 километрах к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья – в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане.

Как отмечают западные СМИ, в отличие от запуска в апреле 2012 года, когда ракета, пролетев несколько секунд, рухнула в океан, нынешняя попытка позволила вывести спутник на орбиту. Это подтвердило и американское космическое командование.  «Было зафиксировано, что ракетой был доставлен объект, который появился на орбите», – приводит «Интерфакс» сообщение командования воздушно-космической обороны Северной Америки.

В нем также было отмечено, что ни этот объект, ни ракета, ни ее обломки «не представили угрозы безопасности США».

За пуском ракеты следили и российские военные. «Средства Системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали старт ракеты и ее полет. Угрозы для России она не представляла», – сказал РИА «Новости» представитель военного ведомства.

Мировое сообщество отреагировало на произошедшее крайне негативно. Еще до запуска от КНДР настойчиво требовали отказаться от подобных планов: ряд наблюдателей полагают, что вывод спутника является лишь прикрытием для испытания северокорейских ракет дальнего радиуса действия.

Так, российская сторона расценила запуск Северной Кореей баллистической ракеты как нарушение Пхеньяном соответствующих резолюций СБ ООН. По словам представителя МИДа, Россия «неоднократно обращала внимание КНДР на недопустимость игнорирования резолюций СБ ООН, недвусмысленно запрещающих Северной Корее пуски ракет с использованием баллистических технологий». «КНДР, являясь членом ООН, должна неукоснительно выполнять решения Совета Безопасности ООН, имеющие обязательную силу для всех государств – членов этой организации», – подчеркнул представитель ведомства.

С осуждением запуска ракеты уже выступили Южная Корея и Япония. При этом Япония обратилась в ООН с просьбой о вынесении вопроса о нынешнем запуске ракеты в Совет Безопасности организации. Экстренное заседание уже запланировано на вечер среды.

В США, в свою очередь, назвали запуск провокацией. «Произведенный КНДР запуск ракеты является крайне провокационным актом, представляющим угрозу для региональной безопасности», – приводит ИТАР-ТАСС заявление Госдепартамента.

В Вашингтоне также подчеркнули, что международное сообщество должно принять меры против КНДР.

Осудил произошедшее и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Генеральный секретарь обеспокоен негативными последствиями, которые этот провокационный акт может иметь для мира и стабильности в регионе», – говорится в распространенном в ночь на среду сообщении пресс-службы ООН.

Северная Корея стала десятым государством в мире, способным осуществить запуск космического аппарата на околоземную орбиту, прокомментировал успешный запуск известный эксперт в области космонавтики Игорь Лисов. «Американское стратегическое командование подтвердило появление на околоземной орбите двух новых объектов после запуска с территории КНДР ракеты космического оснащения. Это означает, что Северная Корея вошла в десятку стран «космического клуба», – сказал он.

..............