Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 сентября 2012, 14:57 • Политика

Безмолвный депутат

Депутат Илья Пономарев лишен права голоса на месяц

Безмолвный депутат
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

В пятницу Госдума большинством голосов запретила Илье Пономареву в течение месяца выступать в стенах парламента из-за допущенных им неэтичных высказываний. Сам депутат, которому на прощанье предоставили трибуну, не только не подумал извиниться, но и вновь оскорбил своих коллег. Парламентарии решили, что временно бессловесный Пономарев напоследок хорошо попиарился.

Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев* был лишен слова на заседаниях парламента с 16 октября по 16 ноября. В поддержку этого решения в пятницу проголосовали 297 депутатов при одном воздержавшемся и 132 – против.

Но в таком виде, как у Пономарева, в зал пленарных заседаний пускать нельзя!

«Наказание» депутат заслужил тем, что на последнем заседании весенней сессии парламента при обсуждении законопроекта об уголовной ответственности за клевету он позволил себе нелицеприятно отозваться о своих коллегах, употребив словосочетание «жулики и воры».

Высказывание Пономарева пришлось не по душе группе из 40 депутатов от ЛДПР и «Единой России», требовавших дать оценку поведению их коллеги по Госдуме.

В начале недели думская комиссия по этике рекомендовала парламенту лишить Пономарева слова, хотя сам он не увидел в своей реплике ничего оскорбительного. «Когда я говорил словосочетание «жулики и воры», я не обращался ни к кому конкретно, а комментировал, прежде всего, фразу господина Хинштейна (депутат-единоросс Александр Хинштейн – прим. ВЗГЛЯД), который впрямую заявил, что закон о клевете принимается для того, чтобы всякие там навальные не могли употреблять слова «жулики и воры» в отношении нас, честных депутатов. Соответственно, я и призвал всех жуликов и воров не голосовать за этот законопроект. Я считаю, что это было абсолютно нормальное обращение, а кто это воспринял на свой счет, вот мы это поименно сегодня и узнаем», – пояснял он журналистам.

Не пожалел о своих словах Пономарев и в пятницу во время обсуждения своего вопроса. После того как глава комиссии по депутатской этике Владимир Пехтин доложил парламентариям, что, по мнению комиссии, депутат допустил «недопустимое с точки зрения этики выражение», Пономарев с трибуны вновь нелицеприятно отозвался о парламенте. «Мне кажется, что подписываться под подобным признанием о том, что одна, а тем более две фракции Госдумы сочли себя оскорбленными, когда какой-то неопределенный круг лиц в Госдуме был назван жуликами и ворами, это действие является по сути саморазоблачительным и дополнительно ударяет по репутации парламента», – приводит его слова «Интерфакс».

Упорство депутата вызвало удивление спикера парламента Сергея Нарышкина, заметившего, что он предоставил трибуну Пономареву не для новых излияний. «Я рассчитывал, предлагая вам трибуну, что вы найдете в себе смелость извиниться перед коллегами. Я ошибался», – заметил спикер.

В «Справедливой России» наказание их коллеги назвали слишком жестким. «Мы считаем, что это слишком жесткая мера, непропорциональная. Мы считаем, что можно было бы ограничиться простым замечанием в его адрес», – заявил член фракции Валерий Гартунг.

«На месяц лишили слова депутата Пономарёва, подарив ему множество пиара. Я предлагал цивилизованно выпороть и голос оставить», – в свою очередь прокомментировал исход голосования в своем «Твиттере» депутат от «Единой России» Роберт Шлегель.

Впрочем, большинство депутатов нашли наказание полностью заслуженным. И даже предложили Пономареву сложить свой депутатский мандат и полноценно заняться оппозиционной деятельностью. «Было бы правильнее, если бы Пономарев сложил свой мандат и начал избираться в Координационный совет от оппозиции», – пишет ER.RU.

Тем более ранее комиссия по этике уже рекомендовала Пономареву поступить именно таким образом в случае, если он намерен продолжать участвовать в уличных митингах с нарушением закона.

Да и суровым принятое Госдумой решение сочли далеко не все. «В данном случае наказание, конечно, не суровое, потому что господин Пономарев иногда месяцами не появлялся в Государственной думе, лишение его слова рассматривать всерьез как какое-то наказание нельзя. Но это публичное выражение парламентом общественного порицания за дискредитацию депутатов, за распространение клеветы в их адрес, которую допустил господин Пономарев. И это только начало. И Илье Пономареву, и Дмитрию Гудкову за всю клевету придется ответить», – заявил в этой связи глава комитета по соцполитике Андрей Исаев.

А в ЛДПР пообещали заняться еще и внешним видом депутата: Пономарев предпочитает появляться в Госдуме в джинсах и свитере. «Есть нормы регламента, которые обязывают депутатов ходить на работу в деловом виде. Санкций за неисполнение этих норм, к  сожалению, нет. Но в таком виде, как у Пономарева, в зал пленарных заседаний пускать нельзя!» – возмутился в разговоре с ИТАР-ТАСС член комиссии по этике от ЛДПР Сергей Иванов.

Он также подчеркнул, что этот вопрос должен быть отрегулирован, поскольку депутаты являются «лицом законодательного органа». «Если мы сами не исполняем свой регламент, кто будут исполнять те законы, которые мы принимаем?!» – заметил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............