Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
21 июня 2012, 17:54 • Политика

«Вы хотите устроить свалку?»

Госдума уговаривает коллег-«болотников» сдать мандат

«Вы хотите устроить свалку?»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Думская комиссия по этике рекомендует депутатам-справоросам Геннадию и Дмитрию Гудковым, а также Илье Пономареву добровольно отказаться от своих депутатских полномочий или хотя бы от юридической неприкосновенности, если они и дальше намерены участвовать в несогласованных акциях протеста. Оппозиционеры отозвались на эту рекомендацию в саркастическом духе.

Депутатская комиссия по этике в четверг заседала почти полтора часа в закрытом для журналистов формате. На заседание даже не хотели пускать самого Геннадия Гудкова, но он со словами «даже Христу давали право высказаться» все же прошел в зал.

Мой разговор с начальницей лицензионного управления был слишком эмоциональным. Я готов перед ней публично извиниться

Глава комиссии Владимир Пехтин тут же возмутился: «А вас не приглашали. Вы что, хотите устроить свалку?» Но Гудков уже уселся за стол. Двое других не пришли – Гудков-младший улетел из Москвы, а Илья Пономарев* весь четверг провел в Химкинском лесу – на акции Евгении Чириковой.

Поводом для созыва комиссии стала жалоба руководства МВД на действия Гудкова-старшего во время проверок в его охранном предприятии, в ходе которых он назвал действия сотрудников правоохранительных органов «полицейским беспределом», а также участие трех справоросов в несанкционированных митингах.

Один из лидеров «Единой России» Сергей Железняк направил в комиссию запрос в связи с действиями парламентариев на «Марше миллионов» 6 мая, который закончился беспорядками в центре Москвы. В своем запросе Железняк просил комиссию дать оценку действиям депутатов во время этих событий. По мнению Железняка, депутаты «принимали активное участие в подготовке этих мероприятий, несмотря на то что часть их коллег, зная о готовящихся провокациях, отказались от участия в них».

По итогам заседания комиссии Гудкову было рекомендовано принести извинения  сотрудникам правоохранительных органов. «Единственное, с чем я согласен, что мой разговор с начальницей лицензионного управления был слишком эмоциональным. Я готов перед ней публично извиниться. Что же касается самой комиссии, то сегодня мне стало понятно, что она превратилась в инструмент по сведению счетов», – заявил Гудков газете ВЗГЛЯД сразу после заседания комиссии.

При этом сам депутат пригрозил, в свою очередь, подать иск на коллег из «Единой России», оскорбивших его подозрениями в подготовке провокаций и в выкрикивании антиправительственных лозунгов.

С остальными требованиями комиссии Гудков, естественно, не согласился. «Что касается моего мандата, то я от него откажусь только в том случае, если такое решение примет вся партия – например, для последующих перевыборов в Госдуму», – подчеркнул парламентарий.

После этого из зала вышел либерал-демократ Сергей Иванов. Он  сообщил, что, как и все представители оппозиции в комиссии, отказался голосовать за проект решения, так как комиссия по думскому регламенту может либо просить депутата извиниться, либо лишить его слова, но ни о каком «добровольном отказе от мандата нет и речи». «С тем же успехом можно было предложить ему застрелиться», – ехидничал Иванов.

Серьезным был лишь вышедший следом Владимир Пехтин. По его мнению, если депутаты и дальше планируют несанкционированные митинги или иные незаконные акции, было бы лучше, чтобы они отказались от своих полномочий.

«Мы предложили Гудковым и Пономареву подумать  о том, чтобы добровольно сдать депутатские мандаты, в случае если они решат продолжать свое участие в уличных митингах при нарушении законодательства. Правильно снять депутатскую неприкосновенность, для того чтобы остаться в правовом поле с теми, с кем участвуешь в митинге», – заявил Пехтин газете ВЗГЛЯД.

В принятом постановлении комиссии поведение парламентариев признается «нарушением этических норм», «порочащим статус депутата» и «подрывающим авторитет законодательной власти».

Пехтин пообещал направить решение комиссии руководству МВД, спикеру Госдумы и лидерам ее фракций. Никаких иных действий ни он, ни другие члены «этической» комиссии по регламенту предпринять не вправе.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом