Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 июля 2012, 21:01 • Политика

Спросом не пользуется

Протестный лагерь Ильи Пономарева недосчитался людей

Спросом не пользуется
@ vk.com/event40933550

Tекст: Анна Ульянова

Участник протестных митингов Илья Пономарев* организовал в Воронеже протестный лагерь, который будет работать до 22 июля. На нем планировалось обсудить состояние протестного движения в России, но вместо ожидаемой тысячи человек в лагерь приехали всего 15. Наблюдатели считают, что всему виной организационная некомпетентность оппозиционеров.

В пригороде Воронежа с 16 июля начал работу протестный дискуссионный лагерь «Юг», его организаторами являются депутат Госдумы справоросс Илья Пономарев*, участник «Левого фронта» Денис Тихоцкий и др. В лагерь был также приглашен Сергей Удальцов.

В регионах действительно нужна коммуникация с властью, но никак не нужны клоуны, которые будут делать все что угодно, лишь бы получить очередную публикацию о себе в СМИ

Лагерь будет работать еще два дня. Финальным мероприятием, по планам организаторов, должен стать митинг на центральной площади Воронежа. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, за эти дни участники лагеря успели обсудить состояние протестного движения в России, но вместо ожидаемых 1000 человек на мероприятиях присутствовали всего 15.

Бывший глава политического департамента «Единой России» доцент РГГУ Алексей Чадаев считает, что проведение лагеря провалилось из-за «организационной некомпетентности».

«Формат этих лагерей – это формат, заданный в свое время властью. Это все бесконечный «Селигер», которому оппозиция пытается соответствовать, но она здесь по определению догоняющая, – пояснил газете ВЗГЛЯД Чадаев. – Соответствующих организационных мощностей у них не хватает. Даже в Крымске, если сравнивать, было два лагеря: «Наших» и оппозиции. И вполне понятно, у кого, собственно, было больше людей».

Чадаев отметил, что «политическая работа – это очень специфическая отрасль, если угодно, знания и опыт. Это то, чему нужно учиться, а не то, что ты весь такой красивый вышел – и у тебя все получилось. Они пока даже самими собой толком управлять не могут. Своими сторонниками и активом – и подавно», – сказал он.

«Им не нужны клоуны»

С Алексеем Чадаевым согласен зампред комитета Госдумы по образованию единоросс Владимир Бурматов. «Там сейчас находятся 12 человек, и, судя по всему, больше людей там не будет. Я не помню ни одного начинания Ильи Пономарева, которое не провалилось бы. У него не было ни одного успешного проекта. Все, за что он берется, заканчивается примерно так же», – заявил Бурматов газете ВЗГЛЯД.

Одна из причин провала, по мнению депутата, заключается в том, что «лагерь организовывался не для того, чтобы там кого-то готовить, а для того, чтобы освоить деньги, которые спонсоры на это выделяли». «Я так понимаю, что это грантовые деньги, которые в данный момент успешно осваиваются. Причем так, что в окрестностях Воронежа слышен звук циркулярной пилы, которой устроители лагеря пилят бюджет на его проведение», – сказал он.

Другая причина, по словам Бурматова, состоит в том, что «никто не хочет себя ассоциировать с лидерами этой оппозиции: Пономаревым, Удальцовым, который был приглашен на этот лагерь, и другими персонажами». «На все мероприятия, которые проводились оппозицией в последнее время, выходило совершенно смешное количество людей. Никто не хочет стоять с ними рядом. Это стыдно. Люди не хотят быть сопричастными какому бы то ни было процессу, организованному этими личностями. Они слишком сильно себя дискредитировали за последнее время, и вряд ли кто-то всерьез считает их оппозицией, например, «Единой России» или Путину», – уверен Бурматов.

По его словам, они находятся в оппозиции друг другу «собственно из-за бюджетов, которые выделяются на эти мероприятия. «Единственная схватка, которая происходит сейчас у оппозиции, это не борьба за власть, а борьба за то, кто из них будет осваивать эти грантовые бюджеты», – пояснил депутат.

Кроме того, на взгляд Бурматова, сейчас нет почвы для протестов в стране. «Нет каких-то серьезных социальных потрясений, власть адекватно реагирует на те вызовы, которые диктует ситуация. Взять хотя бы тот же самый Крымск. Вся эта команда, которая провалила сейчас мероприятие под Воронежем, сначала поехала в Крымск организовывать митинги, – рассказал он. – Я вчера читал записки очевидцев, которые брали интервью у бабушек. Эти бабушки говорят, что приходили к ним какие-то люди, звали на митинг, но им не митинг нужен, а помощь».

И, наконец, Бурматов отмечает, что «лидеров оппозиции никто в Воронеже не знает в лицо, поэтому у Ильи Пономарева с товарищами все так плачевно». «В регионах они совершенно никому не нужны. Вся аудитория Пономарева, Собчак, Удальцова и др. находится в пределах даже не МКАД, а Садового кольца, дальше которого она не выходит. И самое главное – в регионах их не хотят знать, потому что там у людей совершенно другие проблемы. Им действительно нужна коммуникация с властью, нужны демократические институты, но им никак не нужны клоуны, которые будут делать все что угодно, лишь бы получить очередную публикацию о себе в СМИ и освоить очередную порцию грантов», – убежден он.

Бурматов также отметил, что «сейчас в интернете активно циркулирует информация о том, что от 1000 до 2000 долларов предлагают людям за то, чтобы они просто приехали в этот лагерь и создали видимость массовки».

«Постоянно общаюсь с разнообразными организациями»

Сам Пономарев, организовавший лагерь, в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заявил, что провальным лагерь не считает. «У нас пять лагерей, и в каждом должно быть от 100 до 200 человек. Всего, может быть, тысяча будет. У нас еще лагерь не закончился. Мы рассчитываем, что в этом лагере, как и во всех остальных, побывают 100–150 человек», – сказал он.

Говоря о том, что в регионах оппозиционеров не знают в лицо, Пономарев отметил, что в регионах вообще никого не знают, даже самого Бурматова.

Справоросс также не согласился с тем, что сейчас не существует почвы для протестов. «Как раз хорошо видно почву для протестов, потому что есть совершенно очевидный рост тарифов ЖКХ, есть совершенно конкретный и невиданный за все время существования нашей родины разгул коррупции. К сожалению, наше правительство постоянно подкидывает поводы, в результате которых люди выходят на улицы», – заявил Пономарев.

Что касается грантов, то, как сказал Пономарев, ему самому «очень хотелось бы увидеть эти гранты хотя бы раз, чтобы хотя бы понять, о чем речь идет». «А то, может быть, кто-то их получает, а мужики и не знают, что называется. Я могу сказать за себя, я этого не видел ни разу, хотя постоянно общаюсь с разнообразными организациями и российскими, и международными, но только, мне кажется, их деятельность находится в области мифотворчества. Если они кого и кормят, то сами себя, а не окружающих и уж точно не оппозицию», – пояснил он.

Пономарев также попросил «ссылочку, где предлагают от 1000 до 2000 долларов». «Я бы с удовольствием съездил и получил их, учитывая, что весь бюджет нашего лагеря составляет всего 3000 долларов», – сказал он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............