Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 августа 2012, 19:28 • Политика

Грузчик, коммунист, либерал и Паук

Выборы мэра Химок все больше напоминают эксперимент

Грузчик, коммунист, либерал и Паук
@ korroziametalla.livejournal.com

Tекст: Александр Божедомский

Сразу несколько одиозных личностей присоединились к стартующей избирательной кампании в Химках, сделав ее еще более любопытной для СМИ. В прессе даже родилась версия, что для победы в городе теперь достаточно лишь надеть строгий костюм. Эксперты не склонны так сильно утрировать.

Выборы мэра скромных подмосковных Химок, никогда не бывших центром политической жизни страны, не устают удивлять и горожан, и экспертов. Ко второй неделе избирательной кампании количество претендентов на пост удвоилось, а число экзотических кандидатов и вовсе выросло в разы.

Устроить клоунаду из выборов пытаются не впервые – это вообще распространенное явление

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в химкинских выборах уже принимает участие местная экозащитница Евгения Чирикова, которую поддержали некоторые известные оппозиционеры, а также партия «Яблоко». ЛДПР выдвинула депутата Госдумы Максима Рохмистрова, который успел заявить о том, что конкурентов себе в городе не видит. «Справедливая Россия» пока о своем кандидате не сообщает. Возможно, им станет депутат Госдумы Геннадий Гудков* или депутат Елена Мизулина. Сохраняют интригу и единороссы. Наиболее вероятным кандидатом считается и. о. мэра Химок Олег Шахов, однако замсекретаря генсовета правящей партии, политолог Дмитрий Орлов ранее высказал предположение, что партия может поддержать, например, самовыдвиженца, лидера партии «Зеленый альянс» Олега Митволя.

После них о своих претензиях на кресло градоначальника заявили лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий, представляющий «Другую Россию» бывший заключенный Сергей Медведев, громко вышедший из «Яблока» экс-лидер химкинского отделения Игорь Белоусов и скромный коммунист Леонид Виноградов, бывший заместитель главы администрации города.

Химки и Блэкджек

Самой яркой находкой последних дней, безусловно, стал лидер популярной в музыкальном андеграунде группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий, больше известный под прозвищем Паук. Он уже подал в городской избирком документы для регистрации в качестве кандидата и скоро со своими единомышленниками начнет «ломиться» по квартирам и собирать подписи в свою поддержку.

К слову, Паук стал первым из кандидатов, кто достаточно ясно дал понять основы своей предвыборной программы. Во-первых, он, судя по заявлениям в многочисленных интервью, хочет превратить город в «филиал Лас-Вегаса на берегу Москвы-реки», а прибыль от деятельности «70-этажных казино» делить между жителями города. Во-вторых, призвать на помощь в управлении городом немцев, которые, по словам Паука, в отличие от российских чиновников, не воруют. В-третьих, спилить Химкинский лес, потому что там и так «полно мусора», а на его месте построить «наимоднейший в России зоопарк, где будут китайские механические звери, крокодилы, динозавры, которых кормить не нужно, они будут работать на солнечных батареях». Руководить им он предлагает Евгении Чириковой.

Стоит отметить, что Сергей Троицкий не новичок в политике. В 1993 году он боролся за пост мэра Москвы, а в 1998 году избирался в Госдуму по одномандатному Люблинскому округу Москвы и даже победил, однако итоги тогда были отменены, Паук так и не стал депутатом. «Помешали темные силы», – приводит его слова «Коммерсант».

При этом нельзя сказать, что Паук – откровенный политический фрик. Судя по ряду его выступлений и заявлений, он достаточно тонко чувствует политическую конъюнктуру. Не исключено, что и в Химках он выполняет особую роль. Во всяком случае, по словам самого Троицкого, с провокационными звонками «от Чириковой» к нему уже обратились – с предложением снять свою кандидатуру за деньги. Как рассказал Паук в интервью телеканалу Russia.ru, предложения он не принял и настроен только на победу.

Сергей Медведев (фото: drugros.ru)

Сергей Медведев (фото: drugros.ru)

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, Паук вполне может быть задействован для придания кампании скандального ореола и отвлечения внимания от нарушений на выборах.

Портовый грузчик

Не менее любопытен и выдвиженец «Другой России» Эдуарда Лимонова – химкинский портовый грузчик и бывший заключенный Сергей Медведев. Во второй половине 2000-х он был осужден на 2,5 года колонии за драку у Таганского суда Москвы. Впоследствии, правда, Страсбургский суд признал его арест в 2006 году незаконным.

«В случае своей победы на выборах Медведев намерен установить в городе климат подлинного народовластия», – объяснил программу своего подопечного Лимонов. Из высказываний самого Сергея Медведева известна лишь его позиция по самой больной для Химок теме.

«Как народ решит, так и будет. Решит спилить Химкинский лес – значит, спилить. Решит отказаться от строительства дороги – значит, откажемся», – цитирует его в своем блоге Лимонов.

Пока говорить о шансах Сергея Медведева не берется ни один эксперт – слишком невнятная кандидатура, цель выдвижения которой – загадка даже с точки зрения политического проекта «Лимонов». Кажется, что его единственная функция – политический магнит с противоположным зарядом, который сильно отталкивает от себя избирателей в сторону системных кандидатов.

Человек из народа

Леонид Виноградов (фото: kprf.ru)

Леонид Виноградов (фото: kprf.ru)

Похожим путем пошла и Компартия. В среду, 29 августа, зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин окончательно объявил, что от партии будет выдвинут бывший заместитель главы администрации Химок Леонид Виноградов.

«Кандидат от КПРФ Виноградов Леонид Леонович имеет солидный опыт работы именно в городе Химки, он начинал там работать – от рядового инженера дошел до заместителя главы администрации города и района», – пояснил Кашин в комментарии РИА «Новости».

Однако известен Виноградов, судя по всему, исключительно в самой Компартии, т. к. никакой другой информации о нем в открытом доступе не существует. Как и в случае с Медведевым, шансы Виноградова эксперты пока не комментируют, очевидно, ожидая хоть каких-то шагов от самого кандидата.

Впрочем, априори его кандидатуру делают более привлекательной принадлежность к главной оппозиционной партии страны и одновременно хоть и незаметная, но должность в руководстве города. В глазах избирателей он должен предстать в образе хозяйственника, человека из системы, а не политикана.

Не исключено, что выдвижение малоизвестного управленца – попытка подыграть новому губернатору Сергею Шойгу, который, как ранее говорил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Павел Салин, предпочитает брать в команду незаметных, но исполнительных людей.

Долька «Яблока»

Игорь Белоусов (фото: yabloko.ru)

Игорь Белоусов (фото: yabloko.ru)

Еще один интересный участник избирательной кампании – бывший руководитель химкинского городского отделения «Яблока» Игорь Белоусов. Изначально именно его партия намеревалась выставить на выборах, и лидер «яблочников» Сергей Митрохин даже предлагал Евгении Чириковой отказаться от выборов в его пользу.

Однако вскоре Митрохин передумал и заявил, что его партия все же поддержит Чирикову. А Белоусов в тот же день сообщил, что все равно будет баллотироваться, но как самовыдвиженец, а с «Яблоком» он расстается. Как он признался в интервью газете «ВЗГЛЯД», «Яблоко» он уступил Чириковой, т. к. они давно сотрудничают, а сам он с партией связи больше не чувствует. Впрочем, он не исключил, что в будущем может все же снять свою кандидатуру в пользу кого-то еще.

Эксперты не причисляют Белоусова к фаворитам этой кампании, однако и аутсайдером не считают. В городе он достаточно известен и в 2009 году даже занял второе место на выборах мэра, опередив свою вечную соперницу Чирикову.

Любой человек в костюме

По мнению экспертов, участие такого количества неформатных кандидатов в химкинских выборах обусловлено массой причин: начиная от удобства выдвижения в этом городе, применения определенной предвыборной методологии и заканчивая стратегическим политическим значением города.

«Существует политтехнология по размыванию электората сильного кандидата, – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. – Я не хочу ничего утверждать, но в данном случае очень похоже на то».

Более приземленными причинами суету в Химках объясняет директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

«Учитывая, как комфортно баллотироваться в Химках и как удобно за этими выборами наблюдать – ведь это так близко от Москвы, близко от редакций ведущих СМИ, – я удивлен, что их еще так мало выдвинулось. Ну и личность самой Чириковой привлекательна – отсюда тоже ажиотаж, – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. – Что касается внимания СМИ, то по опыту могу сказать, что столь пристальное внимание к выборам ведет к одному: те, кто хочет найти грязь, ее обязательно находят. И на этих выборах скандалов и грязи будет предостаточно».

В то же время к предположению, что выдвижение на эти выборы многочисленных скандальных персонажей может привести к тому, что разочарованные в таком выборе жители Химок будут готовы отдать свои голоса за любого, кто наденет костюм, Иванов отнесся скептически.

«Устроить клоунаду из выборов пытаются не впервые – это вообще распространенное явление. Вспомните Сочи 2009 года, когда туда Немцов приезжал выбираться, сколько там шуму было. Вспомните Омск минувшим летом, когда там выдвигался Варламов. Я бы не стал делать выводы, что клоунада на выборах обязательно приведет к победе любого человека в костюме, – говорит Иванов. – Многое зависит от того, как будут выстроена кампания в целом и кандидата от власти в частности. Если будет слабая кампания и все пустят на самотек – так могут выбрать и клоуна, отказав системному деятелю».

Стоит отметить, что в обоих примерах, приведенных Ивановым, победил как раз кандидат «в костюме». В Сочи это был единоросс Анатолий Пахомов, а в Омске – представитель правящей партии Вячеслав Двораковский.

В то же время эксперт сомневается, что в Химках власть так просто готова сдать город.

«Эти выборы очень важны для Московской области, если не сказать выше. И это первые серьезные выборы при правлении команды Сергея Шойгу. Для нее это экзамен на адекватность: Шойгу сам спровоцировал эти выборы, он и несет ответственность за то, кто возглавит город. Сергей Кужугетович – человек серьезный. Думаю, должен подтянуть туда серьезного кандидата», – заключает Иванов.

Не понравилась метафора про человека в костюме и Кириллу Танаеву. Однако фактический ее смысл отрицать он не стал.

«Я не люблю метафор. Чтобы утверждать, что эти выборы выиграет любой человек в костюме, нужно проводить социологические исследования и делать замеры. Но как базовые условия: на уровне муниципалитетов жители, как правило, все же выбирают кандидата не по яркости, а по его способности оказать какую-то пользу городу. Голосуют за человека, который реально сможет заняться канализацией, водой, ЖКХ, уровнем жизни и пр. Действительно,  более серьезный кандидат будет смотреться выигрышней, чем человек, чрезмерно увлеченный политической составляющей».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............