Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2012, 14:53 • Политика

«Право на дозированное насилие»

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

«Право на дозированное насилие»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

Омбудсмен Владимир Лукин не исключил подачи жалобы на приговор Pussy Riot, если суд второй инстанции оставит его в силе. В целом ситуация с соблюдением прав человека в России, по его мнению, не идеальна, но он не считает российскую политическую систему тоталитарной и не ощущает давления на себя.

«Считаю приговор (Pussy Riot) чрезмерным. Рассчитываю, что следующая инстанция более внимательно рассмотрит это дело. Если приговор останется таким же, у меня будет право обжаловать приговор, что я буду внимательно рассматривать», – заявил в четверг уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

В нашем обществе все больше разливается отравленная субстанция нетерпимости. Стало типичным и даже модным не обсуждение проблем, а кусание друг друга

«Я активно не одобряю поступок этих дам, которые позволили себе то, что они позволили в храме. Считаю это бестактностью, глупостью. Это нарушает права граждан на особое отношение к вере. Я считаю акцию не преступлением, а проступком. Но проступком, который в нормальном цивилизованном государстве решается в административном ключе», – добавил он.

Лукин напомнил, что уполномоченный обладает правом обжаловать судебные приговоры, и не исключил, что может этим правом воспользоваться. Но, по мнению Лукина, это дело имеет не только юридические последствия. «В нашем обществе все больше разливается отравленная субстанция нетерпимости. Стало типичным и даже модным не обсуждение проблем, а кусание друг друга», – полагает он.

В этой связи уполномоченный выступил категорически против создания так называемых православных народных дружин, передает «Интерфакс». «Это ужасная инициатива – создание дружин по конфессиональному признаку. Призываю всех, в том числе гаранта Конституции, чтобы разобраться в этом вопросе. Я очень серьезно озабочен такого рода предложением», – заявил он.

Уполномоченный по правам человека выступил против «православных дружин». А вы бы хотели, чтобы сформированные по религиозному признаку дружины следили за вашим поведением?



Результаты
216 комментариев

По его мнению, «право на дозированное насилие принадлежит в нашей стране по Конституции только государству, иначе мы придем к очень тяжелым последствиям».

Напомним, накануне глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский сообщил, что добровольные православные дружины начинают патрулирование в Москве и Московской области.

Говоря о религии, Лукин также призвал не искать предпосылок к террору в древних религиозных текстах. «Очень тревожный симптом, когда начинают выискивать в древних текстах положения, которые якобы могут способствовать террористической активности», – сказал он.

В качестве примера омбудсмен привел процесс по поводу книги «Бхагавад-гита как она есть». «В Томске был процесс против индуистов, возбудил Индию и привел к осложнениям», – напомнил он. По мнению Лукина, бороться с террором необходимо, но «бороться с планированием террористических актов, а не древними текстами».

Наравне с врагами народа

Омбудсмен также выразил обеспокоенность законом об НКО. «В законе об НКО меня беспокоит формулировка «иностранный агент», которая в нашей исторической коннотации имеет негативный смысл, чуть ли не наравне с врагами народа», – пояснил Лукин. «Беспокойство вызывает и то, что проверки (правила и сроки), которые были установлены за 6 месяцев до этого и всех устраивали, были изменены в сторону ужесточения», – добавил уполномоченный.

Комментируя новый закон о митингах, Лукин напомнил, что их проведение по-прежнему носит уведомительный характер. «Мы занимаем ясную позицию: за исключением тех мест, где по закону митинги запрещены, они могут проходить там, где пожелают заявители, а власти должны подписаться (согласовать), либо очень внятно и аргументированно объяснить, почему он (митинг) не может произойти в это время и в этом месте и когда он может произойти в этом месте и в это время», – заключил он.

«Видел кровь на лице демонстрантов»

Говоря о митингах, Лукин также пообещал изучить целесообразность подачи жалобы на приговор по делу о беспорядках на Болотной площади после решения суда второй инстанции. При этом он выразил надежду, что суд даст объективную оценку действиям демонстрантов и полицейских на Болотной площади 6 мая.

«По моим впечатлениям массовых нарушений, которые упомянуты в законе, там не было, но были отдельные вспышки со стороны граждан, которые кидались кусками асфальта. Были нарушения и со стороны правоохранительных органов, которые не предоставили возможность выйти из этой сложной ситуации и купировать толкучку. Я видел кровь на лице демонстрантов, видел, как били человека, который не оказывал сопротивления. Всему этому суд должен дать объективную оценку», – сказал омбудсмен.

Напомним, что 6 мая согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на
Болотной площади
перерос в столкновения демонстрантов с полицией.
Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция
обвинила оппозиционеров в намеренной провокации. Начались беспорядки,
были задержаны более 400 человек.

Не ругать власть «по-петушиному»

Лукин не считает российскую политическую систему тоталитарной. «Неправильно, когда говорят о том, что наша страна является тоталитарной страной. То, что мы здесь сидим, общаемся, я отвечаю на ваши вопросы – это все говорит о том, что у нас существует и пресса, и свобода», – заявил Лукин.

По его мнению, ситуация с соблюдением прав человека в России не идеальна. «Состояние с правами человека хорошим не бывает нигде. Надо стремиться ситуацию улучшать. У нас еще много проблем», – сказал он.

При этом Лукин рассказал, что не ощущает давления со стороны президента России Владимира Путина. «И при президенте Путине, и при Медведеве, и вновь при Путине никогда не слышал чего-то, что мог бы истолковать как давление на себя. Были какие-то моменты со стороны администрации президента, но это было сразу же скорректировано», – сказал Лукин.

Он считает, что омбудсмен должен соблюдать баланс и стоять на жестко конституционных позициях. «Если омбудсмен начнет по-петушиному ругать власть, то станет частью оппозиции. То есть будет необъективен. Если же склонится в сторону власти, то потеряет авторитет гражданского общества. Важен баланс. Проблема состоит в том, чтобы занимать независимую и жестко конституционную позицию, чтобы реально воздействовать на ситуацию», – отметил он.

..............