Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
7 июня 2012, 18:01 • Политика

«Надо отрезать некоторые органы»

Националисты призвали "готовиться к войне" 12 июня

«Надо отрезать некоторые органы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Лидер движения «Русские» Александр Белов-Поткин после переговоров с лидерами «Марша миллионов», намеченного на 12 июня, призвал в этот день «быть готовыми к войне». Эксперты отмечают, что новый закон о митингах, если он успеет к этому сроку вступить в силу, дополнительно поможет предотвратить возможные провокации экстремистов.

Лидер движения «Русские» Александр Белов-Поткин после переговоров с лидерами радикальной оппозиции Алексеем Навальным и Сергеем Удальцовым, которые готовят на День России новый «Марш миллионов» в Москве, заявил, что его сторонникам 12 июня надо участвовать в этом марше и при этом «готовиться к войне».

Всем, кто готовится к войне, надо отрезать некоторые органы, которые воспроизводят таких дураков

«Вы должны быть на марше, вы должны быть на площадях, вы должны быть готовы к войне. Будущее принадлежит нам. Слава России!» – призывает в опубликованном накануне в Сети ролике Белов-Поткин.

Напомним, что Белов-Поткин является главой национального наблюдательного совета движения «Русские» с мая 2011 года. Ранее он был координатором центрального совета Движения против нелегальной иммиграции* (июль 2002 года – апрель 2009 года). Он также является бизнесменом и одним из организаторов националистических акций «Русский марш», последняя из которых состоялась в ноябре прошлого года. Как отмечала тогда газета ВЗГЛЯД, «Русский марш» превратился в сборище радикально настроенных подростков и экстремистов.

Белов-Поткин сложил с себя полномочия руководителя ДПНИ в связи с судебным процессом в отношении него о разжигании национальной розни, в мае 2009 года был осужден на полтора года лишения свободы условно с отсрочкой на два года.

В Общественной палате считают, что правоохранительным органам следует учесть заявления Белова-Поткина о «войне» 12 июня. «Если Белов-Поткин хочет войны, крови и погромов, то нашим правоохранительным органам неплохо было бы об этом знать заранее, так как этот оголтелый нацист способен на все», – сказала газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, писатель, президент фонда «Холокост» Алла Гербер.

«Он безумный, ненормальный, он нацист, человек, одержимый ненавистью, один из самых отвратительных персонажей наших общественных движений. Я даже не могу сказать «общественное», нет, это типичное нацистское движение. Все его лозунги я знаю», – добавила она.

Гербер также отметила, что всерьез Белова-Поткина вообще нельзя воспринимать. «Он не личность, он никто. Но он хулиган и нацист, поэтому способен на хулиганские глупости. Только в этом смысле нужно отнестись всерьез. Не к нему, а к его возможным проявлениям», – предупредила она.

«Когда они (националисты) шли на «Русском марше» и выбрасывали вперед руки, орали фашистские приветствия, это абсолютно точно походило на марш нацистов. Они очень отвратительны. Никакой войны, естественно, не будет, но знать о том, что он о ней мечтает, надо», – сказала Гербер, добавив, что совершенно правильным было бы предупредить его хулиганские действия.

Должен держать марку

В свою очередь председатель совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов заявил газете ВЗГЛЯД, что «всем, кто готовится к войне, надо отрезать некоторые органы, которые воспроизводят таких дураков, – эти люди воспроизводят идиотов, врагов для своего народа». Напомним, что Абдулатипов включен в состав созданного в четверг Совета по межнациональным отношениям при президенте России.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин заявил газете ВЗГЛЯД, что Белов-Поткин сейчас пытается реабилитироваться внутри националистического сообщества – после недавней своей поездки вместе с Дмитрием Демушкиным, другим лидером движения «Русские», в Чечню.

«У него после поездки в Чечню и комплиментарных высказываний в адрес главы республики Рамзана Кадырова репутация в политическом сообществе подорвана», – пояснил Салин.

По его словам, Белову-Поткину уже немного удалось с тех пор подправить «реноме». «Тем не менее все-таки ситуация изменилась с середины – второй половины нулевых годов, когда Поткин был даже популярнее Демушкина и фактически мог считаться лидером русского националистического движения», – добавил он. Однако, по мнению эксперта, сейчас трудно предугадать, что может произойти 12 июня, так как националисты – это среда мало управляемая».

«Может быть, он делает достаточно резкие заявления, но ничего не произойдет. А может быть, он и еще несколько лидеров дадут стопроцентные гарантии, что ничего не произойдет, но какие-то радикалы, которых они не контролируют, что-то все равно устроят», – пояснил Салин.

«Поэтому здесь ситуацию с националистами прогнозировать очень сложно, потому что этот лагерь плохо контролируется его лидерами», – подытожил эксперт.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил газете ВЗГЛЯД, что если новый закон о митингах вступит в силу, то даже призывы такого рода будут караться жестче.

«Новый закон, конечно, усилит ответственность и за деятельность такого рода, и за призывы. Безусловно, это недопустимо. Любая организация, любая партия, любое объединение граждан вправе собираться мирно и без оружия, но призыв к войне – это призыв, за который нужно нести серьезную ответственность», – пояснил Орлов.

Впрочем, как отметил политолог, наказания за призывы к вооруженному насилию предусмотрены и действующими уже нормами Уголовного кодекса. «В любом случае этот призыв и активность Поткина являются основанием для серьезного интереса к нему со стороны правоохранительных органов: что именно он планирует, что имеет в виду. Мне кажется, Следственный комитет  должен напрямую заняться эти заявлением», – добавил Орлов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Николай Миронов, Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов
Николай Миронов, Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов
Не нужен новый закон о митингах, чтобы иметь основания не допускать и предотвращать вот такие акции. Правовую квалификацию дает суд, дает прокуратура, но в данном случае, конечно, речь идет об уголовном преступлении, которое называется «призывы к войне», «призывы к беспорядкам» и «призывы к насильственным действиям по изменению состояния конституционного строя». В настоящее время в УК РФ есть статьи, которые устанавливают за это соответствующие наказания. В КоАП есть статьи, чтобы преследовать административные правонарушения. Новое законодательство регламентирует порядок проведения митингов. Если митинг превращается в массовые беспорядки, то есть статьи УК. Новый закон касается других вещей. То, о чем идет речь, уже сейчас урегулировано законодательством. И у полиции, и у правовых органов есть все необходимые инструменты, в том числе правовые, для пресечения, для предотвращения вот этих вот акций // ВЗГЛЯД
..............