Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
12 декабря 2008, 23:01 • Политика

Марш на месте

На «Русском марше» попытались похоронить Конституц

Марш на месте
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Добролюбов

Одной из столичных акций, приуроченных ко Дню Конституции, стал так называемый «Русский марш», который на деле являлся не шествием, а митингом. Организаторы мероприятия позиционировали его как «похороны Конституции», но при этом требовали соблюдения оной, а также обязательного включения в Основной закон положения о русском народе. В итоге связь митинга с Конституцией получилась слабой. Ограничились привычным скандированием «Слава Руси» и «Россия для русских».

Жители Москвы, поднимающиеся из метро на станции Чистые Пруды в пятницу вечером, вряд ли чувствовали какие-то неудобства в связи с намеченной акцией: её вообще не сразу можно было заметить. Правоохранительные органы локализовали митинг на небольшом пространстве вокруг памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, оградив бронзового писателя решетками и жидким оцеплением.

Время от времени возникали локальные споры, правильно ли кричать «Слава России», потому что тем самым прославляется ненавистное государство

Участники условного «Русского марша» (само шествие националистам не разрешили – пришлось довольствоваться статическим протестом) безропотно вставали в очереди в один из трех металлоискателей, показывали содержимое сумок и переносили достаточно тщательный личный досмотр. Внутри обстановка была на редкость спокойной: в 18.45 вокруг памятника Грибоедову собрались не более 200 человек, немалую часть из которых, как это обычно бывает на подобных мероприятиях, составляли журналисты.

Некоторое внимание все же привлекали небольшие группы коротко стриженных молодых людей в камуфляжных штанах, знаменитых куртках «бомбер» и одежде фанатских марок: Londsdale, PitBull и Fred Perry. Все они прикрыли себе лица, причем проявили в данном вопросе определенную изобретательность: в дело пошли врачебные и лыжные маски, шарфы цветов «имперского» флага и фанатские «розы». Кое-где можно было заметить и шарфы с логотипом рок-группы «Алиса».

Журналисты, лишенные ввиду общей скуки интересного материала, мгновенно обступали любого, кто проявлял хоть какую-то активность, и один экстравагантный персонаж стал настоящей звездой вечера. Дедушка лет 60 с большой седой бородой громко и без остановки рассказывал о «бедах русского народа» и «еврейском фашизме», потрясая воздух учебником по конституционному праву. Вскоре пожилой активист буквально набросился на молодых девушек в зеленых жилетках с надписью «ОБСЕ», которые решили задать пару вопросов.

В этом порыве его поддержала фанатская молодежь, закричавшая вдруг, что «вся пресса продалась жидам». Но через несколько минут хлопцы, пытавшиеся было поначалу укрыться от телеобъективов, несколько расслабились и с видимым удовольствием принялись позировать, дружно вздымая руки в римских приветствиях, известных также как знаки приветствия Третьего рейха. Однако «Зиг Хайль», опасаясь, видимо, реакции правоохранительных органов, декламировать всё-таки не стали.

Милиция, к слову, вела себя очень незаметно, однако немым напоминанием об ответе на возможные беспорядки были две грузовые машины ОМОНа, стоявшие неподалеку.

Между тем в другом конце митинга появился человек с плакатом «Запись в ДПНИ». Запись в организацию шла не бойко: одним из первых, кто написал свою фамилию на предлагаемом листе бумаги, стал еще один колоритный персонаж пенсионного возраста. «Против чего собираемся бороться, дедушка?» – спросил активиста один из журналистов. «А против китайцев. Против всех иностранцев, понаехавших этих», − ответствовал пожилой мужчина.

Наконец, в 19.10 зашевелились организаторы, развернувшие большой транспарант с надписью «Соблюдайте вашу Конституцию» и раздавшие активистам около сорока бело-желто-черных «имперских» флагов. Кто-то произнес в громкоговорители, чтобы люди с флагами рассредоточились по периметру, «а то их совсем не видно».

От символики конкретных организаций, входящих в оргкомитет «Русского марша», устроители сознательно отказались. Интересно также, что в число «имперских» флагов все-таки затесался одинокий российский триколор.

Объявили открытым мероприятие только в 19.25. На трибунах были замечены Георгий Боровиков («НПФ Память»), Владимир Тор (ДПНИ), Константин Крылов (РОД), Дмитрий Демушкин («Славянский Союз*»), Иван Струков («Русский национал-большевистский фронт»). Выступавшие заявили, что пришли на похороны российской Конституции, которая им, конечно, совсем не нравится, но соблюдать ее все-таки надо. При этом одни напирали на необходимость построения «русской демократии», а другие хотели настоящего «русского авторитаризма». Но сходились все выступавшие в одном – в Основном законе должны быть прописаны права именно русского народа.

Митингующие слушали размышления о свободе слова достаточно отстраненно, действительно оживляясь только в моменты скандирования лозунгов, которые, согласно законам жанра, проходили каждые 5−7 минут. По-настоящему дружно кричали привычные «Слава победе», «Слава России» и «Слава Руси», неизменно вскидывая вперед руки. Причем время от времени возникали локальные споры о том, правильно ли уже кричать «Слава России», потому что тем самым прославляется ненавистное государство, а не народ, да и сам лозунг уже взяли на вооружение «даже провластные».

Также пользовался повышенной популярностью лозунг «Белов – герой». Таким образом националисты постарались поддержать Александра Белова (Поткина), который якобы подвергся нападению и из-за травм не принял участие в митинге. Всего же в момент максимального наплыва участников на Чистопрудной площади можно было наблюдать около 300 человек, причем примерно 100 из них были журналистами.

В качестве театрализованной составляющей мероприятия организаторы предъявили аудитории два больших рулона туалетной бумаги, сложенных виде древней рукописи, назвали их конституцией и предложили присутствующим разорвать оную на клочки. Уговаривать митингующих не потребовалось.

Стоит отметить, что организаторы акции неоднократно подчеркивали с трибуны, что вовсе не являются фашистами, и пестовали образ вменяемых, респектабельных националистов. Однако ближе к концу мероприятия молодые люди в фанатской одежде стали скандировать «Россия для русских! Москва для москвичей!», а также «А ну-ка, давай-ка, у…вай отсюда!». Большинство из присутствующих поддержали и эти лозунги, во всяком случае, выкрикивали их куда охотнее, чем предлагавшийся также с трибуны лозунг «Слава свободе».

Приблизительно в 20.20 митинг закончился. Происшествий не последовало. Ни одной конституции не пострадало.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............