Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
5 июня 2012, 11:02 • Политика

Обходные пути

НАТО нашло альтернативу Пакистану и России в транзите

Обходные пути
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Ссора с Пакистаном заставила НАТО искать альтернативные пути вывода оружия и техники из Афганистана. Накануне генсек альянса объявил, что дополнительные договоренности по транзиту были достигнуты с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией. Одновременно это поможет альянсу снизить свою зависимость от России.

Руководство НАТО заключило с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией соглашение о вывозе военной техники из Афганистана через территории этих стран. Об этом заявил накануне генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, пояснив, что эти договоренности открывают перед НАТО новые возможности для вывода войск, сообщает BBC.

Наше взаимодействие особенно важно в связи с выводом войск из Афганистана

Соглашение со среднеазиатскими странами дает альянсу альтернативу транзиту через Пакистан, отношения с которым у блока остаются напряженными.

Напомним, в конце прошлого года Исламабад в ответ на случайное убийство 25 своих военных американскими ВВС объявил о закрытии транспортных коридоров через территорию страны для грузов, идущих в Афганистан. Эта ситуация поставила США и их союзников в довольно сложное положение: Пакистан является наиболее удобным и коротким путем в Афганистан, куда через эту территорию поступала значительная часть боеприпасов  и горюче-смазочных материалов.

Кроме пакистанского, существовал и северный маршрут, проходящий по территории России, Узбекистана и Киргизии. На его долю приходилось около 30% невоенных грузов.

В марте этого года стало известно, что Россия готова расширить долю своего участия в выводе грузов из Афганистана. В частности, стороны договорились о создании воздушного и наземного перевалочного пункта в Ульяновске. Эта новость вызвала громкий резонанс в России: оппозиция, в первую очередь КПРФ, обвинила руководство страны в намерении создать на территории государства базу НАТО.

«Никакой военной базы или транзитного центра НАТО в Ульяновске не будет и быть не может. Не предполагается пребывания там ни военного, ни гражданского персонала стран альянса. Речь идет о проработке возможности осуществления транзита исключительно нелетальных (невоенных) грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане комбинированным способом – воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию РФ. Хотели бы еще раз подчеркнуть, что сообщения о создании в Ульяновске базы НАТО никоим образом не соответствуют действительности. Переговоры об этом вообще никогда не велись, такая возможность не обсуждалась даже в принципе», – разъясняла в ответ на это заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Это же подчеркивал и вице-премьер Дмитрий Рогозин, заявлявший, что вооружение и боеприпасы через Ульяновск провозиться не будут.

#{smallinfographicleft=252198}Вместе с тем усиление роли России в транзите грузов из Афганистана оказывалось не совсем на руку самому НАТО.

«Если не будет транзита через Пакистан, то Соединенные Штаты оказываются полностью зависимыми от северного направления, то есть от Российской Федерации, и это представляет серьезную угрозу для США», – отмечал ранее в интервью газете ВЗГЛЯД директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Поэтому желание НАТО дифференцировать транзит было вполне предсказуемым. В мае этого года стало известно, что киргизские власти рассматривают возможность продлить истекающий в 2014 году договор аренды авиабазы «Манас», которую для снабжения Афганистана используют США.

На этой почве между Москвой и Бишкеком даже случился конфликт: Киргизия в ответ на критику этого решения со стороны России обвинила последнюю в политике двойных стандартов, намекнув на то, что российские власти пытаются выжить американцев с авиабазы, чтобы «подсунуть» им в качестве альтернативы свой аэропорт в Ульяновске.

В конце мая, во время саммита НАТО в Чикаго, новые договоренности о расширении транзита обсуждались и с Казахстаном.

Наиболее сложная ситуация в этом вопросе складывалась с Узбекистаном. В феврале этого года представители стран – членов альянса жаловались, что Ташкент запросил завышенную цену за открытие транзита. Хотя конкретные цифры не назывались, однако в целом транзит через среднеазиатские страны и так обходился ежегодно США в полмиллиарда долларов. При этом ради транзита Вашингтон успел пойти и на некоторые уступки Узбекистану, сняв для него ограничения на военную помощь.

Добавим, что заявление Расмуссена о новых договоренностях с тремя странами практически совпало по времени с переговорами президента Владимира Путина с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, по итогам которых российский лидер отметил «важность» взаимодействия двух стран в вопросе вывода войск из Афганистана.

«Наше взаимодействие особенно важно в связи с выводом войск из Афганистана, это имеет очень серьезное значение, поскольку напрямую относится к вопросам, связанным с безопасностью Российской Федерации», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

..............