Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
9 апреля 2012, 17:28 • Политика

Выстрелы в спину

Сирийская армия обстреляла территорию Турции

Выстрелы в спину
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Сирийские военные впервые открыли огонь по сирийским беженцам, уже перебравшимся через границу на турецкую территорию. Эмиссар ООН Кофи Аннан назвал такие эпизоды неприемлемыми и призвал прекратить огонь 10 апреля. Но его мирный план уже объявили нереальным и соседние страны, и Дамаск, и повстанцы.

В понедельник сирийские солдаты открыли огонь по беженцам, пытавшимся укрыться на территории Турции. Два человека погибли, ранены 15. Об этом сообщила турецкая пресса со ссылкой на представителя оппозиционной Сирийской свободной армии. Как передает РИА «Новости», в беженцев стреляли снайперы.

Весь мир знает и понимает, что Асад не готов ни к какому мирному решению

Обстрел произошел около четырех утра (03.00 мск) в районе сирийских сел Суджу и Маарин. На турецкой территории была отчетливо слышна пальба из тяжелых орудий из этого района. Около 100 беженцев, среди которых были раненые, попытались перейти границу через КПП Онджупынар в турецком уезде Килис провинции Газиантеп.

Группа сирийцев, уже проживающих в Турции, устремилась навстречу к границе, чтобы помочь соотечественникам. Полиция и турецкие военные оцепили район, где также расположены минные поля, и в итоге обеспечили проход гостей в ближайший лагерь беженцев. Как сообщила глава управления здравоохранения Килиса Емлиха Аксой, у границы дежурит большое количество карет скорой помощи, ожидающих прибытия с сопредельной территории множества новых раненых.

МИД Турции подтвердил факт обстрела, сообщив, что ранены два сирийца и турецкий переводчик. Ведомство заявило протест временному поверенному в делах Сирии и потребовало прекратить огонь. Это первый случай обстрела турецкой территории, отмечает телеканал CNN-Turk. По последним данным, число беженцев из Сирии в Турции достигло 24,5 тысячи человек. Они в основном размещаются в палаточных городках в приграничных районах.

Срок – сутки

Ранее в понедельник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил собственными мерами против сирийского режима, если тот не подчинится условиям плана урегулирования спецпредставителя Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН по Сирии Кофи Аннана. Премьер не пояснил, какие это будут меры, но подчеркнул, что Анкара ждет лишь до 10 апреля.

Сам Аннан назвал неприемлемой эскалацию насилия и призвал Дамаск прекратить вооруженные действия к 10 апреля. «Я шокирован последними сообщениями о вспышках насилия и злодеяниях в ряде городов и населенных пунктов Сирии, приведших к вызывающему озабоченность числу жертв, беженцев и перемещенных лиц. Это является нарушением данных мне заверений», – признал Аннан.

По данным СМИ, 10 апреля Аннан планирует по дороге в Тегеран посетить лагерь сирийских беженцев в турецкой провинции Хатай. Сюда же, как ожидается, прибудут и американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман.

Напомним, по плану Аннана, до 10 апреля армия должна прекратить военные действия, а к 12 апреля оружие обязана сложить уже оппозиция. Между тем Дамаск поставил новое условие, которого не было в первоначальном плане. Накануне он потребовал от повстанцев письменных заверений в прекращении огня. В противном случае режим отказывается соблюдать условия плана.

После инцидента на границе Анкара объявила, что план Аннана не может быть претворен в жизнь. Так сказал заместитель министра иностранных дел Турции Наджи Кору.

В мирный план никто не верит

В Дамаске же, напротив, обвинили Анкару и другие столицы, которые поддерживают повстанцев, в попытке сорвать мирный план. Как отмечает сирийская газета «Аль-Ватан», для Дамаска не стало сюрпризом поведение Турции, Саудовской Аравии и Катара, а также поддерживаемой ими «Сирийской свободной армии», которые «устремили свои усилия на срыв миротворческой миссии Аннана». За три дня до официального перемирия республике вновь угрожают иностранным военным вмешательством, пишет издание.

Между тем, напоминает «Аль-Ватан», сирийское правительство первым заявило о согласии выполнить план Аннана. Но до сих пор аналогичного заверения не поступило от противоположной стороны. Сирийская газета утверждает, что Аннан во время переговоров с Асадом пообещал предоставить гарантии от Анкары, Эр-Рияда и Дохи о том, что те прекратят финансирование и вооружение оппозиции и поспособствуют ее вступлению в политический диалог с властями с целью выхода из кризиса. Впрочем, сам Аннан этого не подтверждает.

По сведениям «Аль-Ватана», министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, который направится в понедельник с визитом в Россию, «находится в постоянном контакте с Кофи Аннаном и уведомляет его обо всех шагах, которые предпринимает правительство страны». Не дожидаясь прекращения огня, власти начали реальный вывод войск и военной техники из городов, пишет «Аль-Ватан».

Оппозиция тоже отвергла план Аннана

Отметим, что накануне главнокомандующий оппозиционной Свободной сирийской армией генерал Рияд аль-Асаад объявил, что план Аннана обречен на неудачу. Он заранее обвинил в его срыве власти, которые, по его мнению, не хотят мирного урегулирования и, по мнению противников президента Башара Асада, делают ставку на силовое решение.

Член Сирийского национального совета Махмуд Хамза утверждает, что режим Асада «никогда не был настроен выполнять арабские международные инициативы». «Если он выполнит хотя бы первый пункт плана Аннана и уберет с улиц армию и танки, то народ может выйти на улицы. Выйдут миллионы, и он это прекрасно понимает. Он не может выполнить ни одного пункта ни одной миссии. Он просто тянет время», – сказал Хамза газете ВЗГЛЯД. Он уверен, что если Асад не сдастся, то международное сообщество может применить против него военный нажим.

Хамза полагает, что у международного сообщества остается возможность остановить насилие в Сирии с помощью резолюции Совбеза ООН: «Если Россия на это пойдет, то появится резолюция. Надо напугать режим, чтобы он остановился. Сейчас Асад видит, что его никто не обязывает. Он убивает, сколько ему хочется. Вчера он убил 170 человек, а одновременно говорит, что хочет выполнить план Аннана, – вот в чем парадокс».

Также Хамза надеется, что в ситуацию наконец сможет вмешаться «Группа друзей Сирии» (группа западных и арабских стран, которые обсуждают ситуацию в Сирии вне рамок ООН), «если Совбез ООН не будет иметь возможности принять резолюцию». «Я думаю, они не будут наблюдать, как он каждый день убивает людей и говорит, что хочет выполнить миссию Аннана. Он просто обманывает. Весь мир знает и понимает, что Асад не готов ни к какому мирному решению», – сказал Хамза газете ВЗГЛЯД.

Эксперты тоже хоронят план Аннана

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский уверен, что план Аннана изначально был провален. «Ни одного раза в истории ни один из документов, которые он продвигал в жизнь, не сработал, начиная со срыва референдума по Западной Сахаре, геноцида в Руанде, срыва референдума по объединению Кипра. Мы можем назвать все что угодно в его карьере, за исключением реальных результатов», – сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, план не был дееспособным по определению, «поскольку для реализации таких планов надо иметь две стороны». «Правительственная сторона там есть. Оппозиция никакой стороной не является. Это разрозненные группировки, банды дезертиров, которые существуют как единое целое исключительно в бумагах «Группы друзей Сирии». Именно поэтому Дамаск потребовал от ООН добиться письменного обязательства прекратить стрельбу. Оппозиция отказалась, потому что она ни за что не отвечает, никого не контролирует и никакой цели, кроме физического уничтожения Асада, не имеет», – констатирует политолог.

По поступающим из северных провинций сообщениям, ожесточенные столкновения между мятежниками и армейскими спецподразделениями сейчас идут в районе КПП Аазаз на сирийско-турецкой границе в 65 км к северу от Алеппо. Как передает «Аль-Джазира», правительственные войска используют танки и вертолеты.

Жители Аазаза покидают город и направляются в сторону турецкой границы. Сирийская армия взяла под свой контроль расположенный в окрестностях Алеппо город Телль-Рифаат, который был захвачен мятежниками, и проводит зачистку жилых кварталов. Оппозиционные источники утверждают, что во время штурма погибли свыше 30 человек.

Добавим, что Москва рассматривает возможность отправки российских наблюдателей в Сирию. Об этом в понедельник заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. «Но это требует дополнительных наработок. Вопрос достаточно серьезный», – отметил дипломат.

..............