Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
3 апреля 2012, 22:40 • Политика

Асад послушался

Сирийская армия начала уходить с улиц крупных городов

Асад послушался
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Дамаск объявил о том, что правительственные войска начали выводить из некоторых городов бронетехнику, тем самым следуя мирному плану Кофи Аннана. Сообщение о выводе бронетехники последовало через сутки после того, как с напоминанием о необходимости сделать это выступил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Во вторник сирийские власти сообщили о начале вывода правительственных войск из некоторых городов страны. Напомним, что вывод войск из крупных городов предусматривается планом спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана по урегулированию кризиса.

То, что мы наблюдали в Сирии начиная с 1 апреля, не очень воодушевляет

Как передает РИА «Новости», названия городов, из которых начали выводить бронетехнику, власти пока скрывают. Пожелавший остаться неизвестным представитель правительства сообщил лишь, что речь идет о городах, обстановка в которых остается спокойной. В городах, где ситуация по-прежнему напряженная, войска, по словам представителя власти, проводят перегруппировку, отступая на позиции в окрестностях.

Накануне Аннан, выступая в Совбезе ООН, сообщил, что Дамаск согласился к 10 апреля начать выполнять его план, который предусматривает прекращение насилия всеми сторонами под эффективным ооновским контролем, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского диалога. Предложения спецпосланника единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.

Ранее во вторник посол Сирии в Москве Рияд Хаддад на встрече со спецпредставителем президента по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаилом Богдановым сообщил, что Дамаск уже приступил к выполнению плана Аннана. Богданов приветствовал готовность сирийских властей следовать мирному плану.

Накануне, напомним, Москва впервые выступила с публичной критикой в адрес Дамаска. Глава МИД Сергей Лавров напомнил сирийским властям о том, что они обязаны следовать мирному плану Кофи Аннана, поддержанному в Совбезе ООН.

В свою очередь Вашингтон пока не спешит радоваться официальным заявлениям Сирии. Постпред США при ООН Сьюзан Райс доверяет сообщениям о том, что бои продолжаются. «С точки зрения США, а также, как мне кажется, многих других стран-членов (СБ ООН), то, что мы наблюдали в Сирии начиная с 1 апреля, не очень воодушевляет», – приводит «Интерфакс» слова дипломата.

По мнению Райс, Совбезу предстоит принять быстрые и решительные меры, если выяснится, что Дамаск продолжит боевые действия вместо того, чтобы готовиться к прекращению огня. Она также сообщила, что Совбез ООН во вторник-среду проведет консультации по проекту нового заявления о Сирии.

Как сообщалось, ранее дипломаты в ООН сообщили, что США, Великобритания и Франция будут добиваться нового заявления председателя СБ ООН. Заявление, над которым начата работа, должно «формально установить 10 апреля как крайний срок для вывода сирийскими властями войск и вооружений из оппозиционных городов», отметили источники. В заявлении, которое готовится Западом, по словам источников, «вновь будет содержаться предупреждение президенту Сирии Башару Асаду о том, что возможны дальнейшие меры, если он изменит своему обещанию начать реализацию плана Кофи Аннана».

Также стало известно, что следующая, третья по счету, встреча «Группы друзей Сирии» состоится в ближайшее время в Париже. Это подтвердил представитель МИД Франции Бернар Валеро. Сроки, однако, пока не определены, добавил он.

Валеро добавил также, что рабочая группа по санкциям в отношении Дамаска, решение о создании которой было принято накануне, встретится в течение ближайших двух недель.

Напомним, «Группа друзей Сирии» – неформальное объединение государств, выступающих в поддержку сирийской оппозиции, которая требует отставки Асада. Первая встреча в таком формате прошла в феврале в Тунисе и не принесла ощутимых результатов. Вторая конференция состоялась в минувшее воскресенье в Стамбуле.

Участие в совещании приняли представители 73 государств и международных организаций. Они решили признать Сирийский национальный совет, объединяющий лидеров оппозиции, законным партнером и оказать ему финансовую помощь. По итогам совещания создана рабочая группа не только по вопросам применения санкций против Дамаска, но и по экономическому восстановлению и развитию Сирии. Ряд участников группы призвали привязать план Аннана к конкретному графику, чтобы его выполнение было более эффективным.

..............