Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 апреля 2012, 13:15 • Политика

Сирию мир не берет

Дамаск отказался первым сложить оружие

Сирию мир не берет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Выполнение плана урегулирования в Сирии, предложенного спецпосланником ООН Кофи Аннаном, зашло в тупик. Дамаск отказался вывести войска из сирийских городов до тех пор, пока их не покинут повстанцы. Последние настаивают на том, что сложить оружие первой должна правительственная армия. Собирающиеся в Стамбуле так называемые «друзья Сирии» тем временем хотят решить, как упечь Башара Асада в тюрьму.

Сирийские власти фактически отвергли один из ключевых пунктов плана урегулирования ситуации в стране, предложенного ранее спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Прекратить огонь для нас не проблема

Речь идет о выводе правительственных войск из сирийских городов. В воскресенье представитель внешнеполитического ведомства Сирии Джихад Макдиси заявил, что армия останется в населенных пунктах до тех пор, пока там не наладится нормальная жизнь, передает РИА «Новости».

Повстанцы, ранее также согласившиеся придерживаться плана Аннана, в свою очередь настаивают на том, что они прекратят огонь лишь после того, как воинские подразделения покинут города. «Мы не можем смириться с присутствием танков и солдат на бронетранспортерах среди (мирного) населения. Прекратить огонь для нас не проблема. Как только они выведут бронетехнику, Свободная сирийская армия не произведет более ни единого выстрела», – сообщил агентству Reuters по телефону один из представителей организации.

Накануне повстанцы вновь продемонстрировали свою решимость противостоять режиму Башара Асада, атаковав расположенную в предместье Дамаска базу ВВС Сирии «Арбин». «Наши силы атаковали штаб-квартиру разведки ВВС в Арбине», – заявил представитель оппозиции Хайтам эль-Абдалла, не сообщивший, впрочем, о результатах нападения.   

При этом нападение произошло буквально через несколько часов после того, как Дамаск объявил о фактическом прекращении войны и своей победе над мятежниками. «Битва за свержение государственной власти окончена, началась борьба за укрепление стабильности и продвижение к обновленной Сирии», – заявил Макдиси.

Повлиять на ситуацию в Сирии Запад надеется очередными односторонними санкциями. Как сообщили представители Госдепартамента США, сопровождающие Хиллари Клинтон в поездке в Стамбул, где в воскресенье состоится встреча так называемой «Группы друзей Сирии», на конференции будут обсуждаться четыре основных вопроса: усиление давления на президента Башара Асада, в том числе «с помощью санкций», оказание гуманитарного содействия сирийцам, поддержка оппозиции и «усилия по сбору информации, необходимой для того, чтобы в дальнейшем была возможность привлечь к ответственности тех, кто прибегает к насилию».

«Мы провели ряд предварительных встреч, которые позволят объявить на форуме о создании рабочей группы по санкциям. Она будет состоять из ключевых членов «Группы друзей Сирии» с целью лучше координировать наши санкции и обмениваться информацией. Если у нас появится информация о каком-либо физическом или юридическом лице, против которого, по нашему мнению, надо ввести санкции, мы будем способны поделиться этой информацией с другими, чтобы умножить наши усилия», – сообщили они.

Группа также намерена обсудить возможность усиления информационной войны против Асада, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы также намерены обсудить то, как использовать СМИ, чтобы называть и стыдить компании, физические лица и страны, которые пытаются обойти санкции. Что касается гуманитарной помощи, то госсекретарь объявит о выделении дополнительно 9 млн долларов, общая сумма, направленная на эти цели, достигнет 25 млн долларов», – указали представители Госдепа.

Рассказывая об «инициативе по привлечению к ответственности», они отметили, что идея заключается «в документировании показаний очевидцев насилия, сборе и хранении такой информации, которая могла быть использована для наказания в будущем тех, кто совершает сегодня кровавые преступления в Сирии».

Сирийская оппозиция, представители которой также приглашены в Стамбул, в свою очередь выразила надежду на то, что на встрече будет принято решение о помощи повстанцам оружием.

Представители России, как и в прошлый раз, участие в конференции «самозваных друзей Сирии» не принимают. «Такого рода мероприятие, к сожалению, имеет одностороннюю политическую направленность, участники не занимаются поиском налаживания межсирийского диалога в интересах прекращения конфликта, а напротив, скорее готовят почву для вмешательства извне», – высказали ранее в российском МИДе свое отношение к данному мероприятию.

..............