Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 апреля 2012, 13:32 • Политика

«Бойня на долгие годы»

Лавров пригрозил Западу "бойней на долгие годы"

«Бойня на долгие годы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Запад сам препятствует объявлению перемирия в Сирии, а его намерение вооружить «до зубов» местную оппозицию приведет к «бойне» на долгие годы. Так прокомментировал глава российского МИДа Сергей Лавров решения, принятые по итогам прошедшей на днях встречи так называемой «Группы друзей Сирии». Министр напомнил, к чему прежде приводили подобные шаги и как аукнулась региону Ливия.

Встречи «Группы друзей Сирии», которую в Москве называют «самозваной», препятствуют прекращению насилия в этой стране.

Те, кто злоупотребили мандатом СБ ООН, оставили в конце концов то, что нельзя назвать государственностью

«Все поддержали план Аннана (спецпредставителя ООН и ЛАГ – прим. ВЗГЛЯД), но тут параллельно проводится очередная встреча «Группы друзей Сирии», на которой принимаются решения, направленные на то, чтобы оппозиция не соглашалась на переговоры, решения, направленные на ее вооружение, решения о новых санкциях. Конечно, все это будет подрывать усилия по прекращению насилия. Если часть мирового сообщества занимается тем, чем она занимается, она хочет полагаться на силу, но не на силу международного права, силу переговоров, а на грубую силу», – заявил в среду глава российского МИДа Сергей Лавров, выступая перед студентами филиала МГУ в Баку.

Напомним, по итогам прошедшей в Стамбуле встречи «Группа друзей Сирии» договорилась финансово помочь сирийской оппозиции, а также поставить ей, в частности, средства связи. Только США заявили о своей готовности спонсировать оппонентов Башара Асада как минимум на 12 млн долларов.

«В Сирии хотят решать конфликт лишь с правительством, науськивая оппозицию. Так урегулирования не получится. Нормальный подход в сирийском урегулировании предполагает диалог всех сторон», – подчеркнул Лавров.

По его мнению, даже если сирийскую оппозицию «вооружат до зубов», она не сможет одолеть правительственную армию. Хотя бы потому, что, в отличие от ливийцев, сирийские мятежники крайне разрознены и не желают идти на объединение. В частности, представителей двух групп внутренней оппозиции в скором времени ожидают в Москве.

«Ясно как божий день, что если оппозицию вооружить до зубов, она не победит сирийскую армию, но на долгие годы будет взаимная бойня и уничтожение. Тогда придется рассчитывать Западу на бомбардировки. Но это просто провокационный путь, его последствия будут ужасными», – приводит слова министра РИА «Новости».

Глава российской дипломатии напомнил, к чему привела реализация такого сценария в Ливии. «Те, кто злоупотребили мандатом СБ ООН, разбили армию Каддафи, попутно убили десятки мирных жителей, оставили в конце концов то, что нельзя назвать государственностью. Сейчас уничтожается государственность Мали, и, думаю, это еще не конец ливийской истории», – приводит его слова «Интерфакс».

США тем временем подготовили новый проект заявления по ситуации в Сирии на рассмотрение Совбеза ООН. По сообщению ИТАР-ТАСС, в нем содержится ультиматум Асаду «прекратить продвижение войск к населенным центрам, прекратить любое использование тяжелых вооружений в таких центрах и начать отвод сосредоточений войск, расположенных внутри и вокруг населенных центров».

В то же время авторы проекта не требуют, а лишь призывают сирийскую оппозицию «прекратить насилие в течение 48 часов после того, как эти меры будут полностью выполнены сирийским правительством».

В проекте заявления, которое, как сказала постоянный представитель США при ООН Cюзан Райс, может быть принято в четверг на этой неделе, Совбез выражает «свою полную поддержку предложению из шести пунктов, выдвинутому спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Дамаск объявил, что сирийские вооруженные силы «начнут немедленно и завершат к 10 апреля» вывод своих подразделений из населенных пунктов страны, а также прекратят «использование тяжелых вооружений».

США к обещаниям сирийских властей отнеслись критично. «С точки зрения США, а также, как мне кажется, многих других стран-членов (СБ ООН), то, что мы наблюдали в Сирии начиная с 1 апреля, не очень воодушевляет», – заявила в этой связи Райс.

..............