Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 марта 2012, 18:36 • Политика

Скачки без фаворита

На выборах в Южной Осетии может победить "темная лошадка"

Скачки без фаворита
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Андрей Резчиков

В Южной Осетии в канун президентских выборов наступил «день тишины». За высший пост соперничают четверо кандидатов, одного из которых, как считается, поддерживает Москва, другого – бывший президент Эдуард Кокойты, а третьего – оппозиционные силы. Неофициальная победительница предыдущих выборов Алла Джиоева неожиданно вышла из больницы и выразила готовность работать в команде нового президента.

В это воскресенье в Южной Осетии пройдут очередные президентские выборы. На высшую должность претендуют четыре кандидата: экс-глава КГБ республики Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте Давид Санакоев, посол республики в Москве Дмитрий Медоев и экс-спикер парламента республики, лидер компартии Станислав Кочиев.

«Очень серьезный мужик»

Выборы будут не вдохновенными. Вещи, которые сотворили с народом, он их не прощает. Но, с другой стороны, жизнь продолжается

По мнению некоторых наблюдателей, Санакоева негласно поддерживает экс-президент Эдуард Кокойты, который закулисно продолжает влиять на обстановку. За спиной Медоева многие видят влияние Кремля и, соответственно, московского ставленника, нынешнего и.о. президента, премьера Вадима Бровцева. «Темной лошадкой» считается Тибилов, на которого, как считается, делает ставку та же группа оппозиционеров, которая в ноябре пыталась привести к власти Аллу Джиоеву.

Бывший премьер-министр республики Олег Тезиев считает, что ставленник Москвы Медоев и ставленник Кокойты Санакоев с политической точки зрения отличаются мало чем и в случае избрания будут проводить один и тот же курс. «Правда, Кокойты уже сделал ставку на двоих. Он согласует свои действия с московскими...» – сказал Тезиев газете ВЗГЛЯД.

Он также отметил, что среди кандидатов есть фигура, которая не принадлежит ни одному из лагерей, – Тибилов. «Я рассчитываю на то, что он все-таки победит. Он ничем не запачканный, против него аргументов нет. Тем более что очень серьезный мужик, я его давно знаю. Еще в мое время он был руководителем КГБ», – сказал Тезиев.

Экс-премьер считает, что легитимность предстоящих выборов «оставляет желать большего», напомнив о том, что победитель прошлых выборов была отстранена от власти.

Трое жалуются на «нестерильность»

Все кандидаты призывают, разумеется, решить вопрос уже в первом туре голосования, и все не исключают проведение второго тура. Тибилов своим главным соперником называет не Медоева, а Санакоева. «Мою программу избиратели воспринимают нормально и поддерживают. И, хотя полезным считают только один тур выборов, однако, скорее всего, будет второй, куда я по опросам выхожу с Давидом Санакоевым», – заявил Тибилов ИТАР-ТАСС.

Как и другие кандидаты, Тибилов с сожалением констатирует, что «агитационная кампания проходит не совсем честно и конкуренты ведут себя некорректно, в частности, обвиняя меня в окружении «денежных мешков». «Это тем более нечестно, так как мы, три кандидата (Тибилов, Санакоев и Медоев), подписали соглашение о проведении чистых выборов. Но пусть это будет на их совести», – сказал Тибилов.

О том, что кто-то распространяет компрометирующие кандидатов листовки, заявил Санакоев. «Эти грязные политтехнологии не способствуют проведению честных выборов*», – подчеркнул он.

Омбудсмен сказал, что чувствует понимание народа его программы, направленной на коренное улучшение жизни людей. «Это вселяет надежды в победу. Я верю, что в Южной Осетии все будет хорошо и республика достигнет прогресса», – резюмировал он.

О том, что кандидаты ведут себя некорректно, говорил и лидер компартии Станислав Кочиев. «Мы по принципиальным соображениям не подписали соглашение по проведению честных выборов, а теперь видим, что его подписанты распространяют друг против друга разные компрометирующие вещи», – констатировал он.

Совершенно нормальной, без грубых «наскоков» друг на друга считает кампанию лишь Медоев. «Я лично объехал всю республику, активно общался с народом на местах. Так же работают и мои конкуренты. Может быть, есть какие-то шероховатости и обиды, но в основном избирательная кампания проходит в рабочей обстановке», – отметил он.

Медоев тоже убежден в необходимости проведения перевыборов в один тур. «Эту тему выборов, которая длится у нас в республике с октября, надо закрыть, поскольку народ просто устал», – подчеркнул он, добавив, что в ходе агитации достиг хороших результатов, у избирателей есть понимание его планов на будущее, что вселяет надежду на успех.

Кстати, все четверо кандидатов участвовали в дебатах между собой, но зрителям особенно запомнился последний словесный поединок Медоева с Тибиловым в минувший вторник, в ходе которого два кандидата, сидевших бок о бок, заспорили настолько горячо, что едва не подрались.

«Явка будет»

Тезиев считает, что симпатии большинства избирателей на этот раз будут на стороне Тибилова. «Выборы будут не вдохновенными. Вещи, которые сотворили с народом, он их не прощает. Но, с другой стороны, жизнь продолжается. Надо стремиться ее каким-то образом улучшить. А без руководства это делать тяжело. Скорее всего, явка будет и выборы состоятся», – признался Тезиев.

Как считает вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты, кампания продемонстрировала, что в республике уже формируется гражданское общество, причем «не по указке сверху», что, по его мнению, «вселяет надежду на построение в республике демократических институтов».

Дзиццойты сам претендовал на пост президента, но не прошел регистрацию в ЦИК из-за нарушений в подписных листах. По его словам, до этих выборов в стране практически была неограниченная власть одного человека – президента, с отсутствием сдержек и противовесов в структуре власти. «У нас практически недееспособный парламент, который не контролирует исполнительную власть, но предстоящие выборы смогут изменить эту ситуацию», – сказал он.

Вице-спикер тоже не исключает второго тура, но не видит причин для повторения противоборства, возникшего в декабре. Новый президент, по его мнению, в первую очередь должен собрать профессиональную, компетентную и честную команду. «Он должен на первом же совещании сказать сакральную фразу: «Давайте не будем воровать! – сказал парламентарий. – Этого ждут все».

На выборы вновь съезжаются наблюдатели. Ранее сообщалось, что на избирательных участках будут наблюдатели от Совета Федерации и Госдумы, а также от властей Приднестровья. В пятницу стало известно, что независимые наблюдатели от международной организации «Центр мониторинга демократических процессов «Кворум» (CIS-EMO) тоже смогут наблюдать за ходом голосования, но власти запретят им проводить соцопросы на выходах с участков. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в администрации президента республики.

«Такие опросы часто проводятся в интересах одного из кандидатов, а их результаты, соответственно, не отражают целостной картины голосования и бывают односторонними», – заявил источник.

Напомним, президентские выборы в Южной Осетии прошли в ноябре прошлого года. Во втором туре, который состоялся 27 ноября, участвовали глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК назвал победителем Джиоеву, но Верховный суд отменил результаты выборов со ссылкой на нарушения при голосовании, допущенные сторонниками Джиоевой. Не согласившись с этим вердиктом, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.

Цхинвальский Майдан

Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда действовавший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации. На следующий день Кокойты ушел в отставку и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву. Но парламент отказался выполнить важнейший пункт соглашения – уволить генпрокурора (ушел в отставку лишь на этой неделе под давлением оппозиции) и председателя Верховного суда. В итоге 18 января Джиоева отозвала свою подпись под соглашением и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту.

Руководство республики в ответ обвинило Джиоеву в попытке захвата власти. Сотрудники силовых структур нанесли визит в ее штаб накануне «инаугурации», назначенной на 10 февраля. Следователь попытался вручить ей повестку в генпрокуратуру на допрос по делу о госперевороте. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Джиоева в итоге была госпитализирована, а намеченное мероприятие сорвалось.

По данным генпрокуратуры РЮО, у Джиоевой случился гипертонический криз после того, как прокурор попытался лишь с ней побеседовать. Однако сама Джиоева, ее сторонники и родственники утверждали, что штаб-квартиру взял штурмом ОМОН, причем победительницу президентских выборов при этом били прикладом. Позднее один из врачей подтвердил наличие на ее теле следов избиений. Главврач больницы сообщения о телесных повреждениях на ее теле подтвердить отказался.

Лишь в субботу Джиоева заявила о готовности войти в состав правительства Южной Осетии.

«Я никогда не стремилась к власти и высоким должностям. Однако если я буду считать, что курс нового президента «вписывается в канву», то есть соответствует моим убеждениям и принципам, то готова потратить силы и поработать в правительстве», – заявила Джиоева в субботу.

Она отметила, что не решила, будет ли принимать участие в голосовании на выборах. «До сих пор я нахожусь в больнице и еще не знаю, дадут ли мне возможность проголосовать, да я и сама пока не решила, есть ли в этом смысл», – пояснила Джиоева. Ранее законность перевыборов она не признавала.

Уже спустя несколько часов Джиоева была выписана из республиканской соматической больницы в Цхинвале, куда попала в феврале с гипертоническим кризом, передает РИА Новости, и тотчас покинула здание.

«Грузия готовила на нее покушение»

В то же время власти объявили, что давно не имеют никаких претензий к оппозиционерке. Джиоева проходит по делу о попытке незаконного захвата власти в качестве свидетеля, сообщил в субботу следователь генеральной прокуратуры Алан Плиев.

«С 17 февраля 2011 года все подозрения с Джиоевой были сняты, и она на данном этапе проходит по уголовному делу не как подозреваемая, а как свидетель. Следствие по данному делу пока продолжается», – сказал Плиев.

Он напомнил, что 9 февраля Джиоева вызывалась в генпрокуратуру для допроса в качестве свидетеля по данному делу. «Однако в ходе разговора, а также из-за поведения присутствующих Джиоевой стало плохо, и она была доставлена в республиканскую больницу», – сказал следователь.

Правоохранительные органы республики располагают о возможном покушении на Джиоеву. «У нас имеется оперативная и подтвержденная КГБ и МВД информация о том, что спецслужбы Грузии готовили покушение на Джиоеву в целях дестабилизации внутренней обстановки в Южной Осетии, в связи с чем в целях обеспечения ее собственной безопасности была выставлена охрана», – сказал следователь.

Плиев отметил, что один из кандидатов в президенты интересовался «статусом» Джиоевой, возле которой в больнице круглые сутки дежурила охрана.

Ранее источник в правоохранительных органах РЮО сообщил, что рядом с входом в дом Джиоевой, которую выписали из больницы в субботу, выставлена охрана. «Охрана выставлена для обеспечения безопасности самой Джиоевой», – добавил собеседник.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............