Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 ноября 2011, 09:31 • Политика

Сама себе президент

Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии

Сама себе президент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Победившая во втором туре признанных недействительными президентских выборов в Южной Осетии Алла Джиоева провозгласила себя в среду главой республики вопреки решению Верховного суда. Своим первым указом «избранный президент» сформировала Госсовет, объявив действующие власти вне закона. Генпрокуратура в ответ обвинила оппозиционерку в попытке революции.

Экс-министр образования Алла Джиоева объявила себя избранным президентом Южной Осетии.

Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины

Соответствующее заявление было распространено ее штабом спустя сутки после того, как Верховный суд страны отменил итоги второго тура президентских выборов, отстранив победившую на них оппозиционерку от участия в последующей избирательной кампании. «27 ноября состоялся второй тур выборов президента Южной Осетии, в котором приняло участие 29 тыс. 53 избирателя. За меня проголосовало 16 тыс. 466 избирателей. За моего оппонента Анатолия Бибилова – 11 тыс. 286 человек. Выборы были признаны состоявшимися ЦИК республики и всеми международными наблюдателями», – приводит «Интерфакс» обращение Джиоевой.

Являясь «избранным президентом» и руководствуясь конституцией, продолжила экс-министр, своим первым указом она сформировала Госсовет, полномочия которого продлятся вплоть до создания действующих исполнительных органов власти.

Джиоева также призвала нынешнее руководство республики принять ее решение. «Игнорируя волеизъявление народа, руководство Южной Осетии своими неконституционными действиями поставило себя вне закона, объявив выборы недействительными. И это было единственно правильным решением с моей стороны», – подчеркнула она.

Первой на решение Джиоевой отреагировала генпрокуратура, заявившая, что действия политика не останутся безнаказанными. «Действия Джиоевой идут вразрез с принятыми вчера решениями Верховного суда и парламента. Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия», – заявил журналистам заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев, сообщает РИА «Новости».

По его словам, Джиоева реализует сценарий «цветной революции». «Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты», – добавил Кокоев.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Верховный суд республики признал недействительными итоги прошедшего в минувшее воскресенье второго тура выборов, на котором Джиоева получила поддержку 56,7% избирателей, обойдя своего соперника – главу МЧС Анатолия Бибилова – на 16%.

«Верховный суд принял решение признать выборы, состоявшиеся 27 ноября, недействительными, так как сторонники кандидата в президенты Аллы Джиоевой нарушили конституционный закон Республики Южная Осетия о выборах в президенты», – говорилось в вердикте суда.

Действующий глава республики Эдуард Кокойты призвал все стороны смириться с судебным решением. Однако сторонники Джиоевой назвали его «захватом власти».

«В этом заседании мы не принимали участия, это попросту захват власти... Мы не отвечаем за то, как дальше будут разворачиваться события», – заявил представитель штаба бывшего кандидата в президенты Дзамбулата Тедеева, который поддержал на выборах Джиоеву.

Сторонники Джиоевой также пообещали вывести в среду людей на улицы на массовые акции протеста.

Добавим, что по решению парламента РЮО, накануне собравшемуся на экстренное совещание, новые президентские выборы пройдут в республике 25 марта следующего года.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Кремль неоднократно уже получал ситуацию непредсказуемого голосования в бывших непризнанных республиках. <a href= http://actualcomment.ru/theme/2122.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............